Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Короткие рассказы

  1. #1
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Короткие рассказы

    Некоторым писателям удается в нескольких словах передать очень многое.

    1. Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет короткий рассказ, состоящий всего из нескольких слов, способный растрогать любого читателя.
    Он выиграл спор:
    «Продаются детские ботиночки. Неношеные.»

    2. Фредерик Браун сочинил самую короткую страшную историю из когда-либо написанных:
    «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…»

    3. О. Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку:
    «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года.»

    4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна.
    Первое место присудили автору такого рассказа:
    «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

    5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала:
    «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот!»

    Понравился № 5.

    Я не поняла Хемингуэя (№ 1) и Брауна (№ 2). Буду признательна, если кто-нибудь мне разъяснит.

    http://yandex.ru/clck/jsredir?from=y...0&l10n=ru&mc=0
    Последний раз редактировалось Татиана; 27.11.2013 в 22:00.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Стив Мосс в 1987 году объявил конкурс на лучший рассказ, состоявший максимум из 55 слов. Результаты поразили Стива. Лучшие рассказы он не только выбрал, но и опубликовал.

    Роберт Томпкинс
    В поисках Правды

    Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
    Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
    - Вы — Правда?
    Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
    - Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
    Старуха плюнула в огонь и ответила:
    - Скажи им, что я молода и красива!
    ***

    Брайан Ньюэлл
    Чего хочет дьявол

    Два мальчика стояли и смотрели, как сатана медленно уходит прочь. Блеск его гипнотических глаз все еще туманил их головы.
    - Слушай, чего он от тебя хотел?
    - Мою душу. А от тебя?
    - Монетку для телефона-автомата. Ему срочно надо было позвонить.
    - Хочешь, пойдём поедим?
    -Хочу, но у меня теперь совсем нет денег.
    - Ничего страшного. У меня полно.
    ***

    Алан Е. Майер
    Невезение

    Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
    - Мистер Фуджима, — сказала она, — вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
    Чуть живой от слабости, я спросил:
    - Где я?
    - В Нагасаки, — ответила она.



    http://www.interesmir.ru/samyie-korotkie-rasskazyi/
    Последний раз редактировалось Татиана; 27.11.2013 в 21:59.

  3. #3
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Татиана, по первому рассказу мое мнение такое - не успел ребенок поносить ботиночки, что-то с ним случилось.
    по второму - видимо за человеком пришла "с косой".
    А понравился четвертый рассказ про английскую королеву. И Майера "Невезение" . А медсестра с черным юмором.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Ой, Надюша, я с тобой согласна. Жалко, что сама "не допёрла". Спасибо.

  5. #5
    А мне про правду понравился рассказ. Когда мы утверждаем , что любим Правду , то представляем ее молодой и красивой, а когда узнАем ...Какое разочарование. Но людям скажем , что она молода и красива.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Да.
    Но, тут, кроме горького разочарования, ещё кое-что. САМА ПРАВДА советует соврать.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Татьяна, мне из самых коротких и самых страшных прочувствовался рассказ Хемингуэя про ребеночка ( даже сердце заломила. когда прочла). И рассказ Томпкинса про правду - считаю рассказ просто великим.

  8. #8
    САМА ПРАВДА советует соврать.

    А иначе как ? Некрасивая кому нужна будет ? Люди потому ищут Правду, что заблуждаются по поводу того, как она выглядит. Иногда ведь так упираешься в поисках правды, а найдя ее думаешь: " Ну, зачем нужно было докапываться, искать ?! И как теперь с этой правдой жить ?!"

  9. #9
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    И всё же правда - это ПРАВДА., это ФАКТ. Заблуждения по её поводу меняют и саму суть жизни человека и его отношение к своей жизни, и его понимание жизни его окружения. По жизни ищу людей открытых и правдивых. Но и сама нередко вру, и покупаюсь на ложь,и ощущаю раздвоенность трезвого мышления и душевного движения после поступка...Хочется быть правдивой всегда и во всём, очень хочется, всю жизнь. Но, увы... Се ля ви.
    Последний раз редактировалось Alla42; 29.11.2013 в 11:47.

  10. #10
    Я думаю, что правды , как такой, нет вообще.Чтоб можно было сформулировать общее понятие. Каждую ситуацию участники события видят по своему. Допустим я говорю: "На улице идет дождь" И это правда. Но другой человек отвечает, что в Москве, в это же время , светит солнце. И это тоже правда. То есть оба мы говорим правду, но она разная.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Короткие спортивные новости
    от Марья в разделе СПОРТ
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 11:35
  2. Рассказы Натальи Волнистой.
    от Татиана в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •