Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Короткие рассказы

  1. #11
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Вот и напрашивается ответ, "у каждого своя правда". Выяснения, на мой взгляд ни к чему хорошему не приводили, кому станет легче, если это горькая правда, мне нет и не буду упираться добиваясь её.

  2. #12
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    василин, да не правда в вашем примере разная, а факты. а правды как раз две по состоянию на какой-то n-й промежуток и времени и расстояния. какое же здесь может быть общее понятие?

  3. #13
    Вот и я об этом Любое событие это факты. То, есть правда это событие которое произошло. Допустим, историческое событие. Но, при попытке найти правду в исторических событиях, мы забываем о расстоянии и времени отделяющих свидетелей события. И пытаемся создать общую правду, написать учебники и т.д. А в учебнике, на мой взгляд, должны быть только факты. Остальное все субъективно и не может быть правдой.

  4. #14
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Очень резонно подмечено. В поисках исторической "правды" - я с вами, Василиночка. Провалы, победы освещать нужно только объективно, при полном раскладе событий : причины провала, победы, достижения, неудачи и цены всего этого, - без личных комментарий заинтересованных лиц. Но вот с последними то и проблема - это от них мы имеем " правду" - историю и, порой, в неё верим.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Молодая женщина сидела на скамейке в парке и почему-то горько плакала. В это время Ваня ехал на своем трехколесном велосипеде по аллейке. И так жалко стало ему тетю, что он спросил:
    – Тетя, ты почему плачешь?
    – Ой, малыш, ты не сможешь понять, – отмахнулась женщина.
    Ване показалось, что после этого тетя стала плакать еще сильнее. Он говорит:
    – Тетя, у тебя что-то болит, и ты плачешь? Хочешь, я подарю тебе свою игрушку?
    Еще больше разрыдалась женщина от этих участливых слов:
    – Ой, мальчик, – ответила она, – я не нужна никому, меня никто не любит…
    Ваня посмотрел серьезно и спросил:
    – А ты точно у ВСЕХ спросила?

  6. #16
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Про отца

    Рассказ лауреата премии И.П. Белкина-2013 Татьяны Толстой
    28.02.2014
    Отец взял манеру приходить в заячьей ушанке, в черном драповом пальто, под верхней пуговицей угадывается драный и колючий шарф в красную клетку. А может быть, и нет никакого шарфа. Тогда, значит, шелковая, еще довоенная рубаха, голубая в белую полоску. Они тогда так забавно шили: сзади, там где лопатки, большая складка, для простора в размахе рук. Рубашка на спине надувалась парусом, и на стройность наплевать.

    Я эту рубашку недавно нашла; разбирала старые чемоданы, еще из тех, что тяжелые сами по себе, без вещей, и по углам у них кожаные накладки. Там были прекрасные вещи, просто прекрасные: там были брюки из чудесного твида, явно заграничного происхождения, с широкими обшлагами. Цвет в целом словно бы сероватый, но твид такая вещь: если всматриваться близко, если поднести к глазам, то видишь и серый, и зеленую нитку, и красную крапку, и еще песочное что-то мелькнет, и скрип уключины, и маслянистый блеск тяжелой воды в Темзе, и жидкий, пляшущий отблеск фонаря на волне, и звук плеска, и сырой воздух, и шелковая плесень на бревнах.

    Брюки кусачей шерсти, легкий томительный запах нафталинового шарика. Сейчас бы моль не посмотрела на эти глупости, съела бы брюки и шариком закусила; наглая пошла моль, напористая, и глаза у нее жесткие и внимательные. А в те годы, когда брюки закладывались в чемодан, а чемодан запихивался на антресоль, проживала другая моль, белая, основательная, со старинными манерами, с самоуважением, я полагаю, с тревогой о здоровье потомства: туда не ходите, там нафталин!.. Пойдемте в другой чемодан!
    http://www.novayagazeta.ru/arts/62471.html

    Прочитала, очень понравилось, хоть и печально.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #17
    Бабка-террорист

    - Блинц! - лопата неожиданно скрежетнулa по железу.
    - Да чтоб тебя! – пенсионерка Ильинична сильнее налегла на лопату. Надо было срочно докопать грядку и бежать готовить обед. - Железка какая-то в земле.

    Женщина копнула в другом месте.
    - Блинц! – снова звонко ответил металл.
    - Видать большое что-то. Может, в металлолом снести получится, - бабуля присела на корточки и начала рыть землю руками. – Буквы какие-то иностранные… Ой!

    Из земли показалось проржавевший корпус какого-то снаряда. Что это было, перепуганная женщина разбираться не стала, скорее кинулась к телефону, звонить участковому. Он - власть, знает, что делать!

    Местный Анискин прибыл через полчаса. Походил, посмотрел, огородил место прутиками, куда-то долго звонил, ругался. Потом накорябал на бумажке какие-то цифры и отдал хозяйке:
    - Держи, это телефон саперов. Они скоро приедут. Если что-то подозрительное с бомбой будет происходить, прямо им звони.

    http://www.100story.ru/dachniki-udac...terrorist.html

  8. #18
    Молодец, бабулька!

  9. #19
    Русская справедливость в европейском обществе (1 фото)
    На днях прочитал эту историю, хочу поделиться с вами.
    *********
    Недалеко от нас расположен французский супермаркет «Cora» (Кора, ударение на последний слог). Мы изредка (не чаще 3 — 4 раз в году) наведываемся туда за свежайшими (без дураков) морепродуктами в ассортименте, каких и в KaDeWe не встретишь, и прекрасной выпечкой. Ну, вы знаете — длинные такие батоны, baguette называются. Кроме багетов, есть много всего вкусного и не то, чтобы дорого. В общем, праздник живота.
    Русская справедливость в европейском обществе истории из жизни, русские, европа, справедливость
    Супруга зависла в рыбном, я же передислоцировался в булочно-кондитерский. А там — очередь. Небольшая, но внушительная — человек 10 — 12. Ждут пресловутых багетов. Их вывозят по нескольку штук — прямо из печки, и сейчас — производственная пауза.

    http://fishki.net/1275573-russkaja-s...-obwestve.html

  10. #20
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    У нас в городе аж 4 " Коры" и - никаких восторгов! ничем не отличаются от других крупных супермаркетов " Колизеев", " Спутников", " Палат", "Семёрок" ни товаром, ни качеством.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Короткие спортивные новости
    от Марья в разделе СПОРТ
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 11:35
  2. Рассказы Натальи Волнистой.
    от Татиана в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •