Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Физкультура для пожилых

  1. #1
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Физкультура для пожилых

    Приобщиться к движению ради здоровья никогда не поздно

    Про пользу физических упражнений мы все знаем. Однако большинство горожан ведет вредный для здоровья сидячий образ жизни.
    Конечно, заставить себя каждое утро выходить на пробежку или регулярно посещать бассейн трудно. И оправданий множество - нет времени, не хватает средств, погода не та, далеко ехать... Но вот хорошая новость - даже если начать заниматься любым видом физической активности в пожилом возрасте, это существенно прибавляет шансы прожить долго и без тяжелых заболеваний.
    Мировая наука сейчас пристально изучает "третий возраст". Перед медициной поставлена задача продлить годы жизни без тяжелых болезней, сохранить физическое и душевное здоровье пожилых. Для Европы и Северной Америки тема более чем актуальная, там население стареет, поскольку продолжительность жизни растет. Но для нас она не менее актуальна, ведь наши пенсионеры нередко заранее записывают себя в "вы чье, старичье", уходят в свои болезни, а негативные установки сами по себе укорачивают жизнь и делают ее печальнее.
    Конечно, уровень жизни наших пенсионеров ниже европейского, хотя и не настолько, как мы привыкли думать. Мне приходилось видеть вполне приличную немолодую даму, украдкой собиравшую недоеденные булочки со столов в женевском кафе. Но бодрость и позитивный взгляд на мир тамошних пенсионеров удивляют. Врачи считают, что многое зависит от самого человека. Но у нас даже доступные всем способы сохранять здоровье и бодрость не очень-то востребованы.

    ......
    - Зимой смертность среди пожилых людей на 30-40% выше, чем летом, - говорит директор ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ Сергей Бойцов. - И не только потому, что это сезон простудных заболеваний, бронхитов, пневмоний. Растет и число инфарктов и инсультов. Причина в том, что пожилые люди в это время мало двигаются. Только движение обеспечивает хорошую работу мелких сосудов-капилляров, от которых зависит работа всех суставов и мышц, в том числе и сердечной. Так что двигаться надо не только, чтобы худеть, как думают многие, но и для хорошего тонуса всего организма. Для пожилых это особенно важно. Если нет возможности гулять - а зимой многие боятся гололеда, надо делать комплексы физических упражнений дома.

    ....

    http://www.rg.ru/2014/02/13/fisra.html

    Имея дачу давно заметила, что соседи-пенсионеры умирают чаще всего именно зимой или весно, сразу после начала дачного сезона. Весной, когда впервые после зимней спячки встречаемся, и обязательно кого-то недосчитываемся. Ежегодно. Оказывается - надо всю зиму шевелиться и шевелиться. В движении - жизнь!
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  2. #2
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Да, именно движение - это жизнь. Я вспоминаю свою бабушку, она в городе в зимнее время очень часто вызывала скорую, у нее была стенокардия, а летом на даче в деревне все проходило. Она там даже ходила в баню, там была баня общая на всю деревню и топили её по-черному, первыми шли мужчины, а потом женщины. Даже после того, как выходил первый пар и дым, трудно было находиться в бане, а она шла и спокойно мылась, а ей было уже около 80 лет. На даче она и в лес ходила за грибами и ягодами.

  3. #3
    Даже мотор в насосе перестает работать, если мотор не использовать долго. Что уже говорить о человеке. Жизнеспособность зависит от активности кровообращения в организме. И только движение заставляет кровь циркулировать по всем сосудам и капиллярам, а значит - жить. Нет возможности гулять, ходить, бегать, самое лучшее - упражнения японца Кацудзо Ниши.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Моя самая главная физкультура - не дать застояться позвоночнику. В свое время, безумно страдая от раннего остеохондроза позвоночника, случайно увидела фото в газете типа рекламы - бабулька, задрав ножонки в чулках "в резиночку", каталась на травке, как пресс-папье. Я взяла это на вооружение и достигла небывалых результатов!! Про спину вообще забыла и гнулась аки ивовый прут. Забыла про боли в спине, руках, ногах... Короче, про позвоночник мы всегда должны помнить, от него основные беды. Блин, тяжелая операция ограничила мои возможности, но все равно эту гимнастику я использую по мере теперь уже своих возможностей и не жалуюсь на гибкость своего далеко уже немолодого тела. Сплю только на жестком или полужестком. А вот МММ... у мужиков всё в мозгах устроено по-другому. Страдают, но будут гнуть свою линию, тихо завидуя.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Милушенька, ма-ла-дессс!

  6. #6
    Милуша

    Уважаю!. Это самое лучшее упражнение для позвоночника.

  7. #7
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Упражнение полезное, но вот беда,лень.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Вот так, только я руки сцепляю под коленями.
    СветНади, дорогая, на это уходит пять минут! И совсем необязательно это упражнение привязывать ко времени. Если вдруг я прилегла на диван, то почему, прежде чем взять чтиво в руки, не сделать несколько движений?! Даже если диван несколько мягок, по сравнению с ковриком на полу, то, принять позу "пресс-папье" и покачаться на диване - позвоночник только скажет "спасибо". Я сама специально заниматься какими-то телодвижениями не люблю, но утром проснувшись и сев, делаю несколько раз упражнение: подниму плечи как можно выше и резко их опущу - осень хорошо для плечевых суставов и шейных мышц. Ведь у большинства плечевые мышцы очень твердые от застоя. Если кто пользовался услугами массажиста, то помнит, как ему трудно у пациента размять именно плечевые мышцы. А ведь они очень сильно влияют на шейный отдел позвоночника и часто многие толком голову повернуть в стороны не могут в нашем возрасте, а поворачиваются всем туловищем. Потом еще, даже сидя за компом, делаю перерывчик и кручу головой по кругу или "пишу носом" мысленно, закрыв глаза, все цифры. Склоняю голову набок и ухом достаю плечо, не поднимая его. Эти упражнения для меня совсем просты, потому что я их делаю очень долго и застоя в шейном отделе совсем нет. А вот на МММ смотрю, как он мучается от своего позвоночника, иногда делает (пытается делать) эти упражнения - ржу-нимагу. Ни за что не приложит никаких усилий! Смех и грех. Потому, когда вдруг захочется ему пожаловаться на свою шею, спину, то я в ответ хихикаю и говорю: делай как я, делай лучше меня и будет тебе счастье. Вот такие мы веселые ребята.
    Последний раз редактировалось Милуша; 15.02.2014 в 21:46.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #9
    Милуша

    Я про такое подумала

  10. #10
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Валери, это из серии фитнеса, как я понимаю. Но я-то по-старинке и без лишних задач, чтобы собраться в кучку, тем более после серьезнейшей операции.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •