Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Физкультура для пожилых

  1. #11
    Старожил Аватар для Синтия
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    За МКАД, направо
    Сообщений
    99
    Мне нравится эта гимнастика

    http://www.youtube.com/watch?v=NIQ-xQQYgNA
    Последний раз редактировалось Синтия; 16.02.2014 в 05:14.
    Жизнь - прекрасная штука. Как бы она ни старалась доказать обратное!

  2. #12
    Милуша, это из серии йоги. Оно очень хорошо ставит позвонки на место. Знакомая вообще поступает так: где болит - приклеивает пластырь горчичный и катается. Быстро боли уходят. Но, конечно, после операции такое делать непозволительно.


    Синтия - гимнастика замечательная, главное - делать, к сожалению, пожизненно.
    Последний раз редактировалось Валери; 16.02.2014 в 10:51.

  3. #13
    Старожил Аватар для Синтия
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    За МКАД, направо
    Сообщений
    99
    Валери! Эта гимнастика еще и по времени - около 30 минут- довольно долго. Я делала сначала каждый день, а теперь забросила.
    Сегодня попробовала покататься по совету Милуши - понравилось, а если с пластырем, как Вы советуете, думаю совсем хорошо будет))) Еще, наверное, можно с иппликатором Кузнецова.
    Жизнь - прекрасная штука. Как бы она ни старалась доказать обратное!

  4. #14
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Синтия! С иппликатором Кузнецова - это уж слишком, боюсь все штырки его от перекатов в тело вопьются. А вот гимнастика для поворотов - это то что надо, вот только времени много занимает.
    Милуша, а как по кругу головой вертеть, анатомически человек устроен так, что голова на 360 градусов не вертится.
    А вот упражнение с перекатом на спине мне понравилось. Ушами до плеч попробовала, глухо, не достаю.

    Валери, а после такой картинки, боюсь, что в прежнее состояние я себя уже не восстановлю. Останется только колесом кататься, пока кто-нибудь не поможет .

  5. #15
    Старожил Аватар для Синтия
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    За МКАД, направо
    Сообщений
    99
    Я слышала, что нельзя делать вращательные движения головой. 7-й позвонок ломается...
    SweetNady, конечно, на тело иппликатор - это больно. Через платок, или полотенце, я думаю. Я, когда поясница начинает болеть, привязываю к пояснице через футболку, и делаю все дела по дому, нагибаюсь, хожу. Помогает, боль проходит
    Жизнь - прекрасная штука. Как бы она ни старалась доказать обратное!

  6. #16
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Синтия, для меня гимнастика по Шишонину не составляет никакого труда. Подобные упражнения я делаю легко и нерегулярно, просто по утру или днем для разминки какие-то упражнения из этого комплекса делаю. В старой книжке они давно описаны. В свои 73 года у меня осанка вполне приличная, позвонки все на месте и нет никаких грыж, давно уже болей в позвоночнике я не испытываю никаких, благодаря своей гимнастике, ну за исключением если что-то "щелкнет" невзначай или продует, то тут, конечно же, аппликатор мне в помощь. Пара-тройка раз по полчаса с чтивом в руках (а то и усну даже) и о-ля-ля. Причем, не приемлю никаких прокладок, лежу только на нем, потому ощущение очень хорошего тепла. Ходить с привязанным некомильфо - шевелится и царапается, толку меньше.
    По поводу того, чтобы бояться, а вдруг сломается 7-й или еще какой-то позвонок - волка бояться-в лес не ходить, потому вращаю "без страха и упрека".
    СветНади, о 360 градусах рассмешили, чесслово. Это только сова способна ее повернуть почти так, как вы это представили.
    А для шейной гимнастики достаточно "носом"-типа карандашом образно нарисовать как можно больший круг в 360 град, а не овал или квадрат. Я это делаю легко и еще пишу носом цифры тоже максимально большие. Короче, без фанатизма, но очень давно этим занялась не от хорошей жизни, а сейчас не страдаю от "ограниченности движений", за исключением того, что теперь не могу, стоя и не сгибая колени, коснуться головой колен, хотя 14 лет назад голову прятала между колен в свои тогда 59 лет. Сейчас лишь руками до пола свободно достаю и хорошо.
    Последний раз редактировалось Милуша; 16.02.2014 в 18:12.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #17
    Пилога - йога тем, кому за 40+

    https://www.youtube.com/watch?v=-e14ekFYQYw

  8. #18
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Валери , спасибо!
    Вот только себя как- то заставить нужно .

  9. #19
    Потихоньку-полегоньку сделаем гимнастику для шеи


  10. #20
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Я такую разминку делаю по утрам.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •