Результаты опроса: • Что вы цените в людях?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Душевность, духовность

    8 61.54%
  • Честность, правдивость

    9 69.23%
  • Скромность, отзывчивость

    6 46.15%
  • Практичность, увлеченность

    1 7.69%
  • Мудрость

    6 46.15%
  • Материальную обеспеченность

    2 15.38%
  • Красоту внешнюю и внутреннюю

    3 23.08%
  • Постоянство в отношениях

    5 38.46%
  • Другое

    2 15.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: • Что вы цените в людях?

  1. #11
    Пользователь Аватар для Декабрина
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    34
    Алла, от большой страсти, которая ни в коем случае не называется любовью, даже у вполне взрослых людей так переклинивает
    мозг, что он перестаёт "работать". А панический страх у некоторых женщин определённого возраста остаться без мужчины.
    Да очень много причин, когда "хватают" то, что более-менее "зацепило".
    Я ответила на Ваш вопрос ?

  2. #12
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Декабрина, а у меня вопрос, что считать прекрасным характером. Мне кажется такого не бывает.И еще- "принимай меня такой какая есть", что-то я не задумывалась над этим, а стаж семейной жизни более 50 лет. Просто я знала всегда, когда я могу требовать что-то, а когда нет, надо сидеть и помалкивать. А с друзьями , соседями и посторонними людьми, если нет настроения или желания спорить, лучше замолчать или уйти.

  3. #13
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Декабрина, по моему вопросу " А что такое прекрасный характер" ? вы не ответили. Похоже, таким же вопросом задалась и Нади ( её пост выше). Вы же пояснили несколько вариантов жизненных устройств как бы этого характера. Если вы не возражаете, может быть всё же поясните ваше понимание этому определению " прекрасный" - возможно, ваша логистика что-то нам подскажет. Простите за въедливость.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Декабрина
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    34
    Нади и Алла, может я немного сумбурно попыталась донести свою мысль. Сейчас попытаюсь внести ясность.
    Люди с "прекрасным" характером в моём понимании - это спокойные, неконфликтные, c природным умом и логикой. Они даже
    спорят, уважая собеседника. Они всегда знают, когда надо промолчать (сделать паузу). Они всегда держат под контролем
    свои эмоции. Вот, пожалуй, и всё. В моём понимании - это истинная интеллегентность. Такой характер был у моей тёти (светлая ей память). Можно подумать, что она была тихая серая мышка. Нет, она была эмоциональная, с потрясающим чувством юмора, но я никогда не слышала из её уст ни в чей адрес нелестного эпитета, даже когда человек этого заслуживал.

    Нади правильно говорит, что чужих людей вовсе необязательно "принимать такими как они есть", от них надо просто
    отойти и не общаться, а если человек с плохим характером стал членом чьей-то приличной семьи ? Если он категорически
    не хочет или не может меняться и прикрывается упомянутой мною фразой, то это уже серьёзно.

    Алла, Вы вовсе не въедливая. И мне, например, это даже нравится. Мне нравится общаться с думающими людьми.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Ну вот и будем, Декабрина вместе думать, домысливать о характерах. Я точно не подпадают под прекрасную оценку характера. Увы, и не встречала в своей жизни людей таких, как ваша тетя - светлая ей память. Я могу гневаться, я могу быть грубой на задевший меня какой-то выпад, отозвавшийся болью в моём сердце ( но не в разуме, т. к. разумом я в ту же секунду могу понять в этом выпаде и правду,когда она бывает, а чаще бывает, что правды в выпаде нет). И могу быть нетерпимой к тому, что мне претит или дико не нравится - в таких случаях я редко промолчу. Словом - далеко не ангел. Значит я не интеллигент и характер мой не прекрасен?. Наверное, да.

  6. #16
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Декабрина, сложная тема характер. Особенно, если человек со сложным характером попал, как вы говорите в приличную семью , вот с этого места поподробнее пожалуйста, что имеется ввиду под приличной семьей, может этот человек тоже из приличной семьи и говорит:"Я в угоду вам меняться не буду, это ваши проблемы, раз вы меня не так понимаете и такая мнительная", тогда что . А я лично могу долго терпеть, делать вид , что не поняла, но потом, если сорвалась, то уже не остановишь.

  7. #17
    Пользователь Аватар для Декабрина
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    34
    Я часто акцентируюсь на теме РОССИЙСКОГО МЕНТАЛИТЕТА. Поясню, что меня трогает в этом понятии. Вы когда-нибудь
    слышали истинно российское понятие - ХАБАЛКА ? Для меня это страшнейший тип таких женщин. Это слово женского рода,
    так как мужчины такими редко бывают. Грубые спорщицы (почти с пеной у рта), крикливые, с большим запасом грязных
    эпитетов в адрес противоположной стороны. Если сказать нечего, то в бой идёт даже рукоприкладство.
    Истинно интеллегентного человека никогда не доведёшь до такого унизительного состояния. Уж поверьте мне.

  8. #18
    Хотелось бы (может чуть-чуть не в тему) поговорить вот о чём. Уже давно "на слуху" бытует такая фраза - "Принимайте меня
    таким, какой я есть". Эту фразу повторяют все, не задумываясь над её смыслом. На мой взгляд эта фраза абсурдна.

    А я, обсуждая это мнение , хочу вернуться в тему Дело в том, что для меня самыми важными качествами в людях являются два :
    1. Способность принимать людей такими , как есть.
    Речь , по сути , идет о терпимости. Наличие этого качества в человеке обеспечивает свободу и равенство в отношениях, позволяет быть собой, не лгать, не лицемерить, быть искренним в семье, в дружбе , в партнерстве по работе. Я считаю , что большинство проблем в отношениях возникают от того, что усмотрев человеке одно-два качества , которые он считает важными , человек создает семью (например). Ах, он (она ) такой добрый, или честный и тд. Но проходит время и выясняется, что избранник обладает еще многими качествами, которые человек не готов принять . Начинается ломка и переделка с одной стороны и сопротивление с другой.Заканчивается все, в зависимости от темперамента, скандалами , пьянством, расставанием.

  9. #19
    На мой взгляд, есть только один способ изменить другого человека, это измениться самому.
    Любой человек просто обязан постоянно работать над собой и стремиться сосуществовать с близкими людьми (семья, просто компания знакомых, приятелей, коллектив по месту работы и так далее).
    Думаю, что термин"обязан" и "сосуществовать" отпадают сами по себе, если люди воспринимают друг друга такими , как есть.
    2.Наличие убеждений и способность не отступать от них при любых обстоятельствах.
    Наличие этого качества в человеке дает ощущение , опять же, свободы и надежности в отношениях. Но, прежде чем создавать отношения, надо знать убеждения человека, знать соответствуют ли они твоим и тогда не будет обманутых ожиданий. Допустим, человек убежден, что верность это пережиток прошлого. Ведь жизнь так многообразна . И ожидать от такого человека исполнения клятв данных под влиянием чувств и обстоятельств в загсе, или в армейском строю не имеет смысла. Он их нарушит. И тогда начинаются обвинения в предательстве. А человек, в данном случае, следовал своим убеждениям. Нельзя предать кого-то, только себя. Вся проблема в том, что мы не говорим об этом с близкими и любимыми.Почему-то считаем , что они все поймут без слов.Потому, что считаем, что они такие , как мы придумали. А никто не обязан следовать нашим ожиданиям.

  10. #20
    Пользователь Аватар для Маруся@
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    54
    Ещё раз убеждаюсь: как же вы все правы, читая Ваши посты......Просто---эти мысли это уже пройденный этап, жизненный опыт....Но ведь когда мы были молоды, мы так уж скурпулёзно не "копались" в наших чувствах! Молодость ---время ошибок, это всё естественно. И делали мы их каждый свои. Важно то, что бы не повторяли мы их в сознательной, уже здорово повзрослевшей жизни! Вот это уже характер: или плохой для рядом живущего, или хороший---но только для себя! Себе изменить---это страшнее гораздо, нежели изменить другому. Ведь от другого можно просто уйти (Хоть это и не так просто сделать , но можно)", а вот от себя НЕ УЙДЁШЬ, и доживать свой век с постоянной виной перед собой-----это тяжело . А молодым вставить подобные мысли.....это вряд ли получиться! Им надо сделать СВОИ ОШИБКИ!!!!!! И дай Бог , что б они начали осознавать это пораньше нашего. Ведь жизнь такая короткая......
    Счастье---это когда не думаешь , что такое счастье.......​

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Откуда в людях столько злобы?
    от Марья в разделе БЕСЕДЫ  У КАМИНА
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 27.03.2017, 09:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •