Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: О налогах на землю и имущество.

  1. #1
    Пользователь Аватар для Милаша
    Регистрация
    27.04.2014
    Сообщений
    60

    О налогах на землю и имущество.

    Возник сегодня вопрос: Оплата налогов на землю и домовладение пенсионеров в каком размере?
    Дело в том,что живем в своем домике,до 2013 года выплачивали налог в сумме примерно 170 руб за 10 соток. Сегодня пришла квитанция на налог за этот год в сумме более 1300 руб. Поискала в инете и ничего не нашла.

  2. #2
    От уплаты налога на имущество пенсионеры в РФ освобождены. То есть за любую недвижимость, находящуюся в собственности лиц, получающих пенсии на основании законодательства России, этот налог в настоящее время не уплачивается.
    почитайте тут http://sb-advice.com/nalogi/218-nalo...nsionerov.html


    Муж является владельцем частного дома и, соответственно, земли. Он пенсионер и ни за дом, ни за землю налог не платим. И за квартиру я тоже налог не плачУ.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Милаша
    Регистрация
    27.04.2014
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Муж является владельцем частного дома и, соответственно, земли. Он пенсионер и ни за дом, ни за землю налог не платим. И за квартиру я тоже налог не плачУ.
    Вот что я узнала. До 90 года пенсионеры не платили налоги за имущество и землю. После 90 х годов льгота снята. Теперь каждый регион сам решает как поступить с пенсионером в отношении налогов на землю-в иных местностях свобода,а в иных оплачивают. Так вот мы до прошлого года платили налог на землю в размере 170 руб.Нормально за год. Но в этом году 1370 если точно. То есть сумма выросла существенно.
    В налоговую смогу сходить и уточнить только на следующей неделе. А здесь хотела немного узнать кто что знает об этом.Вероятно ваш регион добр к пенсионерам и поэтому ваш муж не выплачивает налоги. Повезло.

  4. #4
    Я на пенсию вышла в 2002 году. С тех пор ни разу не платила налог на имущество. И налог на землю, когда жила в частном доме тоже не платила.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Маша, твоему мужу или повезло или он льготник.

    В настоящее время действуют два отдельных Закона и два отдельных налога: на имущество и на землю.
    Льгота (освобождение от налога) всем пенсионерам предусмотрена на федеральном уровне только по налогу на имущество.
    Налог на землю на федеральном уровне обозначен в Законе лишь общими положениями. Конкретикой занимаются органы местного самоуправления.
    Если налог на землю с кого-то не взимается, то причины могут быть разные. Вот, всего лишь два примера:
    1. По налогу на землю предусмотрены льготы некоторым категориям населения (в т.ч. пенсионерам). Т.е. не всем пенсионерам, как в случае с налогом на имущество, а только некоторым категориям (Герои различные, инвалиды различные и т.д.).

  6. #6
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Продолжение.
    2. Отсутствие уведомлений о необходимости уплаты налога на землю может быть связано с банальным несоответствием баз данных в налоговом органе. Ведь информация о собственнике земли предоставляется в налоговую через регистрирующие органы.
    Мало кто занимался оформлением земли в собственность в Регистрационной палате и дальнейшем получении Свидетельства о собственности (на водяных знаках) с присвоением кадастрового номера на землю. Рег.палата передает сведения практически без ошибок.
    Основная масса людей является собственником земельного участка согласно записям в Администрации посёлка, города... Администрации, передавая данные в налоговую, совершали много ошибок, неточностей и несоответствий.
    Если у кого-то есть обязаннось по уплате налога на землю, а уведомления не приходят, то можно обратиться в налоговую. Ведь, если есть обязанность, то она никуда не денется. Только, не советую спешить. Это их "косяки". Не присылают - и не платите. А когда они опомнятся, то смогут вам предъявить к уплате только последние три года. Огорчает только то, что пени не имеют срока давности.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Милаша, у вас на порядок увеличился налог на землю. А, история такая:

    Несколько лет назад был разработан проект Закона о введении одного налога на недвижимость вместо двух налогов на имущество и на землю. Для реализации этого Закона нужно было проделать огромную работу, а именно, сделать кадастровую оценку всем объектам (дома, квартиры, земля...) на основании данных БТИ. Разумеется, кадастровая стоимость будет значительно превышать инвентаризационную стоимость (БТИ).
    Уже несколько раз откладывалось принятие этого Закона. Расчёт кадастровой стоимости начали делать в 2010 году. Худо-бедно посчитали. Но, решили, что переход на единый налог будет поэтапным. Его окончательное введение планируется в 2017-2020 годах. Отсрочка связана с тем, что до сих пор вырабатывается оптимальный механизм взимания имущественных налогов исходя из кадастровой стоимости.
    А годы идут. Вот и удумали, как увеличить налог сейчас. По домам и квартирам с 2014 года взамен непринятого закона, согласно поправкам в законодательство, для исчисления налога инвентаризационная стоимость будет умножаться на коэффициент-дефлятор. Коэффициент-дефлятор устанавливается органом исполнительной власти. Увеличенный налог на имущество мы увидим только в 2015 году, когда придут квитанции за 2014 год.

  8. #8
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Продолжение.
    По земле. В 2001 году Земельным кодексом введено понятие кадастровой стоимости. Определить кадастровую стоимость можно только на объекты, внесенные в Государственный кадастр недвижимости. Массовая кадастровая оценка земельных участков проводилась Росреестром во всех субъектах с 2008 по 2012 годы. И в настоящее время граждане получили квитанции по налогу на земельные участки по новой (кадастровой) стоимости, которая по своему значению близка к рыночной. В Московской области кадастровая оценка земельных участков была проведена в 2010 году, на основании этих данных и рассчитан действующий земельный налог. И так как результаты оценки были приняты в 2011 году, а новый налог исчислен за 2012 год с уплатой в 2013 году, то и произошло увеличение налога по сравнению с предыдущими годами.

    Милаша, возможно, в вашем регионе оценка кадастровой стоимости производилась в 2012 году. Значит, с 1 января 2013 года эта оценка начала действовать. В этом, 2014 году вы получили уведомление по уплате за 2013 год, где налог увеличен примерно в 10 раз.
    А вы посмотрите своё уведомление, что там написано? Кадастровая стоимость?

  9. #9
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197
    Хочу ещё рассказать собственную историю про налог на землю.
    Земельный участок я оформила по последнему законодательству о земле. Сначала в Земельном комитете. Потом в Регистрационной палате. Получила Свидетельство нового образца (с водяными знаками) и кадастровым номером. Приходит мне из налоговой Уведомление. Гляжу, а там две строчки: два кадастровых номера и разные площади участков. Что ещё за участок такой я имею, но ничего об этом не знаю? Поднимаю своё Свидетельство, сверяю с налоговыми данными и вижу, что одна строчка - это мой участок, всё совпадает. А другая строчка? Еду из своей деревни в город (не ближний свет!!!).
    Сначала в Земельный комитет. Поискали они кому принадлежит земля по второму (не моему) кадастровому номеру. Нашли. Фамилия похожа на мою с разницей в две буквы. Потом поехала в Рег.палату. Всё проверили и сказали, что сведения в налоговую они передали правильно. Вот тетеньке свезло. Не приходят к ней уведомления, вот и не платит она. Потом поехала в налоговую. Подала им Уведомление и сказала, что один участок не мой и назвала другую фамилию. Искали долго и нашли таки ту тётеньку. В программу свою они её не занесли, а всё на мою фамилию шарахнули. Хорошо, что в другой программе были данные из Рег.палаты (правильные). В итого всё переделали и дали мне новое Уведомление с новой, уменьшенной суммой уплаты.

  10. #10
    Пользователь Аватар для Милаша
    Регистрация
    27.04.2014
    Сообщений
    60
    Цитата Сообщение от Татиана Посмотреть сообщение

    Милаша, возможно, в вашем регионе оценка кадастровой стоимости производилась в 2012 году. Значит, с 1 января 2013 года эта оценка начала действовать. В этом, 2014 году вы получили уведомление по уплате за 2013 год, где налог увеличен примерно в 10 раз.
    А вы посмотрите своё уведомление, что там написано? Кадастровая стоимость?
    Цитата Сообщение от Татиана Посмотреть сообщение
    .
    А вы посмотрите своё уведомление, что там написано? Кадастровая стоимость?
    Татиана,благодарю за разъяснение. Да в уведомлении написано-кадастровая стоимость-
    Значит теперь будут взимать сумму в 9 раз больше. Эх,пенсионеры,эх,государст о... Всех решили уравнять по налогам на землю и богатых,и средне,и бедно живущих,больных,пенсионеро в

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •