Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Как избавиться от комплексов?

  1. #1
    Пользователь Аватар для Маруся@
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    54

    Как избавиться от комплексов?

    Что то я побродила по темам....и не нашла "лучшего места" для этой статейки.....пусть не всё приемлемо, но кое к чему прислушаться можно:

    Как избавиться от комплексов?

    Лечение комплексов может быть только комплексным.Верцех ВойцехО комплексах стараются молчать и делать вид, что их не существует. У каждого своя беда: то неуверенность в себе, то боязнь новизны, или вера в свою незначимость. В наши дни много людей страдают от тех или иных комплексов, всех и не пересчитать.Предлагаю вместе разобраться, где их корень, и как избавиться от комплексов раз и навсегда?Причиной в первую очередь является страх. Страх ошибиться, сделать что-то не так, вызвать нежелательные эмоции у других людей, попасть в глупую ситуацию. Все наши страхи порождаются тем, что мы постоянно стараемся сравнить себя с другими, как правило, такое сравнение не в нашу пользу.А зачем сравнивать себя с кем-то? Зачем подстраивать свое мировоззрение под чужое мнение, зачем стараться быть одним из массы?Помните, Вы уникальны, единственны и неповторимы. Не бойтесь ошибок, бойтесь их повторений. Мудрые люди говорят: не ошибается тот, кто ничего не делает. Почему одни могут с гордой головой выйти из любой ситуации, а другие навсегда зацикливаются на своей боязни?Избавиться от комплексов можно только тогда, когда Вы примите и полюбите себя такой, какая Вы есть. Не за что-то, а вопреки. Переключайтесь только на положительные эмоции.Жизнь прекрасна во всех ее проявлениях. Будьте уверенны, даже я не всегда верю в эти слова. Но через день-другой я вновь убеждаюсь в их правоте. Всегда помогает улыбка и оптимизм. Избавляйтесь от комплексов только в хорошем расположении духа.Запомните, не стоит стараться стать идеальной, идеалы никого не интересуют и часто бывают скучны и тривиальны. Посмотрите на окружающих, в большинстве успешные люди не являются чем-то недосягаемым.Конечно, сомнения одолевают каждого. Но для того, чтобы они не переросли в комплексы, стоит научиться бороться с ними.Только доллар может нравиться всем. Оно Вам надо? Сосредоточьтесь на себе, своих желаниях и целях. Говорите миру "да", и следуйте своей интуиции.Поверьте в свои силы и свой успех, составьте план достижения своих целей, следуйте ему. А комплексы?... они со временем уйдут, у Вас просто времени не будет на такую ерунду.
    Счастье---это когда не думаешь , что такое счастье.......​

  2. #2
    Мне кажется , что страх это не причина комплексов , а следствие.Причиной комплексов, на мой взгляд, является не соответствие притязаний человека и его возможностей. Притязания же, это результат воспитания в детстве. Избавиться от комплексов можно , сбалансировав притязания и возможности. То есть, либо уменьшить притязания, либо развить себя до уровня своих притязаний. При этом сравнивать себя нужно не с другими людьми, а с собой в прошлом.Тогда видны будут результаты усилий человека. Сравнивать себя с другими это тупиковый путь т.к всегда есть люди более преуспевающие в чем-то, к чему человек тоже стремиться.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Маруся@
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    54
    Ой ,Василина......как же всё мудрёно.....Как бы попроще находить ответы .....
    Счастье---это когда не думаешь , что такое счастье.......​

  4. #4
    Цитата Сообщение от Маруся@ Посмотреть сообщение
    Как избавиться от комплексов?
    У Вас конкретный комплекс? Так может мы его совместными усилиями полечим?

    я как вселенная, ужасно одинока

  5. #5
    Комплекс комплексу рознь. И если по-молодости не избавился от них, с возрастом уже сложно. Себя уже не переделаешь.

  6. #6
    Господи, ну какие могут быть в старости комплексы, когда "что скажет обо мне Ваня или Таня" - наплевать?
    я как вселенная, ужасно одинока

  7. #7
    ..как же всё мудрёно.....Как бы попроще находить ответы ....
    Куда уж проще ? Либо добейся того, что тебе напророчили в детстве окружающие( ах, какой талантливый ребенок,ах какая красавица, ах какой умничка и тд.), либо умерь свои амбиции, перестань страдать, прими себя таким , как есть и радуйся жизни.Помните сказку " Свет мой зеркальце скажи, я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?" Нужно просто разбить свое условное зеркальце, чтобы некого было спрашивать.

  8. #8
    Пользователь Аватар для Маруся@
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от Австралия Посмотреть сообщение
    Господи, ну какие могут быть в старости комплексы, когда "что скажет обо мне Ваня или Таня" - наплевать?
    Австралия! Умом понимаю Ваш девиз, и проговариваю в голове, а в душе не принимается ,зараза!

    Нет девочки! Статья просто как статья. Никогда не озадачивалась этим термином, "комплекс". Просто с определённого времени на свои мысли и поступки стараюсь глядеть как бы со стороны и или принимать их или ругать и "выкорчёвывать " из головы.....к сожалению не всегда получается с "корчеванием", или получается , но ни так быстро как хотелось бы......поэтому подобные статьи дают возможность проверять свои мысли "на правильность". Хотя и статьи пишуться не Богами, а всего лишь такими же людьми как и мы с вами.....разве они могут быть примером?

    И ещё: Спасибо Василина! Последнее Ваше пояснение ----чётко и доходчиво. Видимо я теряюсь когда слышу незнакомые термины.....
    Ну вы уж друзья не "примеряйте" на меня любую мною вставленную статейку....это я для рассуждения в купе с вами......такие замечательные и разносторонние собеседники. А?
    Счастье---это когда не думаешь , что такое счастье.......​

Похожие темы

  1. Как избавиться от неприятного запаха тела
    от Марья в разделе МОДА И СТИЛЬ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •