Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Уметь прощать

  1. #1
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358

    Уметь прощать

    Прочитала еще раз молитвочку от Василины. Что меня огорчает, так это неумение прощать. А как бы жилось легче, если бы все об этом помнили.К богу обращаемся, бога просим, а когда касается своих мыслей, то забываем, что надо уметь прощать.Это я пишу не относительно ко всем нам на форуме, а про случаи из жизни.

  2. #2
    Может проще не обижаться, тогда не нужно будет прощать ?

    Как легко обидеть человека:
    Взял и бросил слово, злее перца…
    А потом порой не хватит века,
    Чтоб вернуть потерянное сердце.
    ( Эдуард Асадов)

  3. #3
    Эх, хорошее у меня хранилось высказывание о природе обиды. Жаль выбросила. Прочитав, и поняв что это за штука, почти изжила эту бяку.
    Примерно так:
    "од обидой принято понимать агрессию, обращенную на окружающих вследствие затрагивания обидчиком болезненных моментов жизни. Обида проявляется сильнее, если обиженный понимает, что в сказанном есть доля правды. И чем ближе к истине подобрался оппонент, тем болезненней переживается это чувство. Таким образом, обижают не нас, а мы сами обижаемся, активизируя свои внутренние переживания."

    ну вот это, наверное, для меня было самым важным "обижают не нас, а мы сами обижаемся". Т.е. ты сам вправе решить хочешь-не хочешь в данный момент обидеться...
    я как вселенная, ужасно одинока

  4. #4
    тысячу раз прощала тех, кто обидел меня, моих родных. Думала, что умею прощать, не держать в себе зла и обид. А теперь в этом совсем не уверена. Как мне простить тех, кто развязал у нас войну, кто издевается над людьми, упиваясь своей властью? Как простить тех, кто даже по закону не пожелал защитить, помочь? Как уберечь свою душу от переполняющей злобы, обиды, ненависти?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валери Посмотреть сообщение
    тысячу раз прощала тех, кто обидел меня, моих родных. Думала, что умею прощать, не держать в себе зла и обид. А теперь в этом совсем не уверена. Как мне простить тех, кто развязал у нас войну, кто издевается над людьми, упиваясь своей властью? Как простить тех, кто даже по закону не пожелал защитить, помочь? Как уберечь свою душу от переполняющей злобы, обиды, ненависти?
    Может немного отстраниться? абстрагироваться? Те, кто развязал войну, ооочень далеко от нас. И здесь не обида, а осуждение и непринятие, скорее всего, вполне понятное и оправданное. А слова "зло" и "ненависть" сами за себя говорят. Ну уж точно к миру не ведут.
    я как вселенная, ужасно одинока

  6. #6
    А мне кажется что часто обида направлена не совсем на тех кто виноват. Нужно сесть успокоиться. и подумать на того ли я злюсь
    Вот вчера сидела с детьми, устала от ора и постоянного движения, а дочки с мужем все нет и нет. И я начала злиться. Как вы думаете на кого? Конечно на моих внучек Даже прикрикнула на них. Но мое то раздражение не тот источник выбрало. На тех злиться нужно было, кто опаздывает и не дает мне , наконец, отдохнуть А я как раз их ждала как манну небесную, а злилась на ни в чем неповинных любименьких внучек
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  7. #7
    Пользователь Аватар для Маруся@
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    54
    Прощать.....это зависит от самого человека.....Но это усилилие нельзя сделать НАСИЛЬНО , даже убеждая саму себя, что это надо сделать. Прощение "зародиться" может только в душе тогда, когда человек , принёсший тебе эту боль раньше в данное время переосмыслил свои поступки, повинился в своей неправоте и постарался дальнейшими делами и словами не затронуть эту боль твою, а не шантожировать , не напоминать, не делать из себя "идола", без которого жизнь твоя превратиться во что такое......т.е. в нём по -прежнему живёт кто то такой, кому обязана своим существованием в этом миру! Так при чём здесь МОЁ ПРОЩЕНИЕ?????? Если сам он не считает себя тем, кто когда то нанёс ту боль, с которой тяжело живётся всю оставшую жизнь....Моё мнение ---уметь прощать НАДО!!!!!И я очень рада, что ко мне это приходит, пусть и со времинем, хоть я человек очень быстро обижающая, но и отходчивая. Обида прежде всего "жрёт" тебя
    Счастье---это когда не думаешь , что такое счастье.......​

  8. #8
    Вообще не понимаю зачем прощать нужно.
    На задний план поставить обиду вполне реально. Забыть. А прощать то зачем? И раскаяние к чему Вам того кто обидел? Это раскаяние не утешит совсем. Вы же УЖЕ обиделись. УЖЕ потратили нервы, УЖЕ поплакали. Обратно то не повернешь.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Маруся@
    Регистрация
    21.10.2014
    Сообщений
    54
    Моё мнение не должно всех прощать, кто тебя обидел! Освободиться от этого надо....что и делаю, просто для меня не существуют такие люди......Трудно,когда обстоятельства не позволяют этого сделать поскольку есть "связующие звенья"(дети, внуки), ну и тут остаётся только видимость отношений, фальшь....о которой ты знаешь. И при чём здесь прощение? Его взгляды остаются при нём, мои при мне. И никакая это не гордыня!!!!!Просто каждый человек вправе жить как ему хочется , а не так как его вынуждают. И понимаешь это с годами.....с ушедшими к сожалению годами. А дети ...внуки.....---это временные ситуации! Мы бабушки не любим когда нашим временем распоряжаются другие, но и лиши нас этого общения.......Ох и взвоем!!!!!!С этим сталкиваюсь не единыжды и снова жду и жду своих ребятёнков! Это уже другая темка!
    Счастье---это когда не думаешь , что такое счастье.......​

  10. #10
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Обиды бывают разные. Большие и маленькие. Заслуженние и незаслуженные. Мимолетные и "долгоиграющие". Справедливые и несправедливые. Бывают на всю жизнь. Можно обидеться на плохую погоду, на машину, обдавшую тебя грязью, а можно обидеться на подругу, которая походя, причинит боль, даже не замечая, что плюнула в душу. Я всегда анализирую причины своей обиды. И делаю выводы. Чтоб не нарваться еще раз. Если человек меня обидел, то у меня складывается определенное мнение о нем, о его личности. Либо перестаю общаться, либо ограничиваю общение до минимума, уходит что-т из души, улетучивается близость. Если человек посторонний, то обида проходит по мере забывания инциндента. Хотя некоторые случаи незаслуженных обид помню всю жизнь. Обида проходит, а память остается. А что значит - прощать обиду? Забыть? Или это то, что само проходит и не оставляет следа в душе?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •