Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Уметь прощать

  1. #31
    Цитата Сообщение от SweetNady Посмотреть сообщение
    Обида, прощение - понятия двойные, я имею ввиду вариант или случай, когда на вас обиделись. Не знаю понятно ли я выразила свою мысль. Ну вот, вы чувствуете и понимаете, что человек затаил на вас обиду и держит её уже много лет, а вы, как ни стараетесь ни можете исправить, да при том вы знаете, что были не правы. У меня вопрос, как бы вы поступили в данной ситуации. Чур Маяковского не читать, раньше в молодости нравился, сейчас его "строевой" ритм не люблю, много в жизни пришлось ходить по струнке.
    А Вам сильно надо прощение этого человека, который держит её (обиду) много лет? Да он тупой, злой, недалекий... На черта он Вам сдался?
    я как вселенная, ужасно одинока

  2. #32
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    А Маяковского тут какая вина?
    Идет не в ногу(шучу) В данной ситуации его поэзия не подходит.

    Если человек продолжает демонстрировать обиду, значит ему зачем-то нужно.
    Удивляюсь, что можно держать обиду 20 лет. Правда мне муж также сказал: "Ты ляпнула, сгоряча, а человеку только это и надо было" Правда меня вывести трудно, надо очень постараться.

    А вам сильно надо прощение этого человека?
    Прощение нет, а понимание да. Поскольку это отражается на поведении других.




  3. #33
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    А вам сильно надо прощение этого человека? Да он тупой, злой, недалекий... На черта он Вам сдался? А если, несмотря ни на что, продолжаешь любить этого человека, дорожить им как близким по духу человеком, хочешь вернуть его расположение к себе, потому что знаешь, что он далеко не тупой, и не недалёкий, и уж тем более не злой? - это раз. Второе - а если извиняясь, не умеешь так принести своё извинение, чтобы растопить обиду, которая наверняка была не простецкая, а глубокая, ранившая человека как говорят - до корня?! как соразмерить степень обиды и степень извинения, чтобы они дали желаемый результат?1 И третье: возможно, что бывает не редко, тот кого обидели, уже давно не обижается, но что ещё хуже - просто перестал душевно нуждаться в обидчике, в его дружбе, его внимании, он просто стал для него никем, ничем - не нужным ему человеком. Так обрываются любовь, дружба, привязанности...

  4. #34
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Бывает так , что человек невольно нанёс обиду , что - то ляпнул , не подумав , или настрой не тот был , или его не так поняли.
    Я стараюсь в таких ситуациях себя ставить на место того , кто обидел , как бы стараться увидеть мотивы или предпосылки.

  5. #35
    И третье: возможно, что бывает не редко, тот кого обидели, уже давно не обижается, но что ещё хуже - просто перестал душевно нуждаться в обидчике, в его дружбе, его внимании, он просто стал для него никем, ничем - не нужным ему человеком. Так обрываются любовь, дружба, привязанности...

    Значит не было любви , дружбы , привязанности. ИМХО , конечно. Были любые другие чувства, только не эти с одной стороны и иллюзия с другой стороны.Отношения ведь не возникают на пустом месте, у каждых отношений есть мотив. Конфликт, обида, это результат иллюзий в представлении друг о друге, а значит и о мотиве отношений.Да, в результате конфликта может проявиться истинный мотив отношений и человек разочаровавшись отходит в сторону,хоть давно не испытывает обиды.Может быть не всегда имеет смысл восстанавливать отношения.Может быть они просто исчерпали себя.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •