Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Уметь прощать

  1. #11
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    А я вот читаю все эти умные размышления, и тут же обращаюсь мысленно к каждому, предлагающему своё видение о природе обиды, или кого-то цитирующего об этом чувстве: ну неужели и правда вы не испытываете никогда ни обид, ни вспыхнувшего чувства зла, и пусть не постоянной, но временной ненависти, и при этом , если всё же это происходит, испытываете убедительное сердечное нашептывание " никто тебя не обидел, ты обиделся сам, так как " обидчик" указал тебе на правду, не устраивающую или не понимаемую обидчиком?!...Неужели и правда вы так идеальны?!
    А я в своем Я всё это имею, и считаю Это нормальным - обидеться, вспыхнуть гневом, или не препятствовать трансформации этих двух эмоций в ненависть ( последнее бывает ну очень редким явлением в моем характере, и через небольшой промежуток времени нивелируется в безразличие или прощение).

  2. #12
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Алла, конечно, спыхиваем и взрываемся и ненавидим, и зуб имеем.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #13
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    А я вот читаю все эти умные размышления, и тут же обращаюсь мысленно к каждому, предлагающему своё видение о природе обиды, или кого-то цитирующего об этом чувстве: ну неужели и правда вы не испытываете никогда ни обид, ни вспыхнувшего чувства зла, и пусть не постоянной, но временной ненависти, и при этом , если всё же это происходит, испытываете убедительное сердечное нашептывание " никто тебя не обидел, ты обиделся сам, так как " обидчик" указал тебе на правду, не устраивающую или не понимаемую обидчиком?!...Неужели и правда вы так идеальны?!
    Ой, я ещё как испытываю! (но только про обиду говорю, а зло и ненависть - нет. Почему-то после смерти сына как отрезало)
    Но приходится анализировать (и с помощью "умных" высказываний тоже)))) природу обиды, злости и т.д. и тогда это понимание помогает максимально минимализировать ))))) разрушающее действие обиды. Зачем давать волю чувству, которое лишает душу комфорта, калечит её?
    Я обожаю высказывание преп.Алексия (правда разным приписывают):
    "Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир — вы будете счастливы».
    Ну какой может быть мир душевный, если гложет обида?
    я как вселенная, ужасно одинока

  4. #14
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    Обиды бывают разные. Большие и маленькие. Заслуженние и незаслуженные. Мимолетные и "долгоиграющие". Справедливые и несправедливые. Бывают на всю жизнь. Можно обидеться на плохую погоду, на машину, обдавшую тебя грязью, а можно обидеться на подругу, которая походя, причинит боль, даже не замечая, что плюнула в душу. Я всегда анализирую причины своей обиды. И делаю выводы. Чтоб не нарваться еще раз. Если человек меня обидел, то у меня складывается определенное мнение о нем, о его личности. Либо перестаю общаться, либо ограничиваю общение до минимума, уходит что-т из души, улетучивается близость. Если человек посторонний, то обида проходит по мере забывания инциндента. Хотя некоторые случаи незаслуженных обид помню всю жизнь. Обида проходит, а память остается. А что значит - прощать обиду? Забыть? Или это то, что само проходит и не оставляет следа в душе?
    Вот такие , примерно , мысли и у меня в голове.

  5. #15
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Добавлю , что я человек по жизни не злопамятный и не зацикливающийся на обидах каких - то бытовых , незначительных .

  6. #16
    Прощайте врагов ваших, но не забывайте их имена. (Джон Кеннеди)


    -Возьми стакан.
    -Ну взяла.
    -А теперь сделай так что бы он упал, и посмотри что с ним случится.
    -Ну он разбился.
    -А теперь проси прощения и посмотри, станет ли он опять целым.


  7. #17
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    А что значит - прощать обиду? Забыть? Или это то, что само проходит и не оставляет следа в душе?
    Мне кажется - это понять. Если звезды зажигаются - значит это кому-то надо. Т.е. человек почему-то сделал то, на что вы посчитали нужным обидеться. А он посчитал нужным сделать. У него была причина, которая для не го важна, у него проблема и он решает её так, может на ваш взгляд недостойным способом.
    я как вселенная, ужасно одинока

  8. #18
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    ...Если звезды зажигаются - значит это кому-то надо. Послушайте! звезды зажигаются, чтобы осиять кого-то, окрасовать видимое глазами, душу осчастливить ( и если есть у человека обида - заслепить её своим звездным сиянием).Хотя - звезды и обиды - какя-то интересная аналогия. обида никаких звезд не видит.
    И вот это, Австралия, интересненько:Т.е. человек почему-то сделал то, на что вы посчитали нужным обидеться. А он посчитал нужным сделать. Блин, когда впыхивает в доли секунды обида, когда же можно успеть ПОСЧИТАТЬ, чтоб она непременно вспыхнула?!

  9. #19
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    ...Если звезды зажигаются - значит это кому-то надо. Послушайте! звезды зажигаются, чтобы осиять кого-то, окрасовать видимое глазами, душу осчастливить ( и если есть у человека обида - заслепить её своим звездным сиянием).Хотя - звезды и обиды - какя-то интересная аналогия. обида никаких звезд не видит.
    И вот это, Австралия, интересненько:Т.е. человек почему-то сделал то, на что вы посчитали нужным обидеться. А он посчитал нужным сделать. Блин, когда впыхивает в доли секунды обида, когда же можно успеть ПОСЧИТАТЬ, чтоб она непременно вспыхнула?!
    я говорю не про "вспыхнула", это, наверное, неконтролируемо, а про пережить, как с ней справиться с минимальными потерями. Не болеть от нее душой, а потом и телом.
    я как вселенная, ужасно одинока

  10. #20
    Маяковский, как раз кстати:
    Послушайте!
    Ведь, если звезды зажигают —
    значит — это кому-нибудь нужно?
    Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
    Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

    Т.е. кто-то называет этот плевочек (нанесенную им кому-то обиду в т.ч.) звездой?... Значит ему это зачем-то нужно?...
    я как вселенная, ужасно одинока

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •