Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Уметь прощать

  1. #21
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Т.е. кто-то называет этот плевочек (нанесенную им кому-то обиду в т.ч.) звездой?... Значит ему это зачем-то нужно?...
    Интересно -то как ....а думал ли Маяковский о такой интерпретации его звезды - плевочка - жемчужинки как обида?!
    Последний раз редактировалось Alla42; 27.11.2014 в 07:54.

  2. #22
    Т.е. кто-то называет этот плевочек (нанесенную им кому-то обиду в т.ч.) звездой?... Значит ему это зачем-то нужно?...

    Что-то мне кажется, что обида здесь не при чем. Мне ближе такое понимание:
    В этом своеобразном вступлении поэт начинает раскрывать метафору, на которой построено все стихотворение. Маяковский обращается к «детскому» вопросу: «Кто зажигает звезды на небе?» и пытается понять – действительно, кто? И если этот кто-то их зажигает, значит, в этом есть смысл. Значит, есть смысл в существовании планеты, над которой горят звезды, и в существовании людей, населяющих эту планету. Таким образом, постепенно звезда становится символом чего-то высшего, светлого - надежды, смысла бытия.
    В основной части стихотворения, которая сюжетна по своей форме, показывается вся важность для лирического героя (и любого человека) наличие этой «звезды» в жизни. Ради того, чтобы она не угасала, герой добирается до самого Бога. Страх маленького человека остаться без звезды автор передает с помощью метафоры «надрываясь в метелях полуденной пыли». Герой боится, что он опоздал, умоляет Творца:
    просит -
    чтоб обязательно была звезда! -

    http://www.litra.ru/composition/get/...1213010753218/

  3. #23
    О, госссссподи.......
    я как вселенная, ужасно одинока

  4. #24
    А я обидчика "отрезаю" от себя сразу. Такого общения, как было, уже (у меня) не получится.
    К родне такой же подход, но от общения никуда не денешься, хотя и свожу к минимуму. Не то, что специально это делаю, просто не получается.
    В молодости носила обиду в себе несколько дней, пока не успокоюсь. Теперь же сразу откидываю, чего нервы зря трепать. Поумнела. Хотя не скажу, что часто обижали, на жизнь не жалуюсь.

  5. #25
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    О, госссссподи....... А встралия, вот видишь, какие мы зануды?! до хохота!

  6. #26
    Для кого-нибудь каждый из нас зануда.
    Эдит Ситуэлл

  7. #27
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    О, госссссподи....... А встралия, вот видишь, какие мы зануды?! до хохота!
    В каждой шутке есть доля шутки.
    я как вселенная, ужасно одинока

  8. #28
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Обида, прощение - понятия двойные, я имею ввиду вариант или случай, когда на вас обиделись. Не знаю понятно ли я выразила свою мысль. Ну вот, вы чувствуете и понимаете, что человек затаил на вас обиду и держит её уже много лет, а вы, как ни стараетесь ни можете исправить, да при том вы знаете, что были не правы. У меня вопрос, как бы вы поступили в данной ситуации. Чур Маяковского не читать, раньше в молодости нравился, сейчас его "строевой" ритм не люблю, много в жизни пришлось ходить по струнке.

  9. #29
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Чур Маяковского не читать, раньше в молодости нравился, сейчас его "строевой" ритм не люблю, много в жизни пришлось ходить по струнке. О, Господи, Нади, а Мояковского тут какая вина?!

  10. #30
    У меня вопрос, как бы вы поступили в данной ситуации.
    Я в подобной ситуации предлагаю поговорить, выслушиваю человека, его понимание моих слов или действий, объясняю свои мотивы слов или поступков. Люди разные, и одну и ту же ситуацию могут понять по разному. Если вижу, что была не права , то так и говорю , что мол была не права , обидеть не хотела и прошу меня простить. Если человек продолжает демонстрировать обиду, значит ему зачем-то нужно, чтобы я испытывала чувство вины потому, что обида это один из способов манипуляции другим человеком. Но, это уже его проблема. Больше к этой теме я , как правило, не возвращаюсь.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •