Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Быстрая холодная стерилизация банок.

  1. #1

    Быстрая холодная стерилизация банок.

    БЫСТРАЯ ХОЛОДНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ БАНОК.

    Стерилизация спиртом или водкой известна в медицине, но почему-то не применяется в домашнем консервировании. Уже много лет мы старилизуем банки для консервирования водкой, и еще ни разу банки не взрывались, хотя хранятся в тепле в обычной квартире.



    Способ прост - подготовленные банки (чисто вымытые) выставляем для консервирования, надеваем крышки и заливаем в одну банку 50-100 мл. водки. Работаем "шейкером" секунд 10-20, открываем следующую банку, переливаем в нее водку, закрываем каждую своей крышкой и повторяем процесс. Сразу несколько плюсов - 1. на этапе стерилизации выявляется, насколько хорошо подходит крышка к банке (если течет, то и при консервировании плотно не закроется, т.е. крышку нужно заменить).
    2. Стерилизация проходит в течение подготовки сырья (поставили что-то на огонь и пока оно еще закипит...) и в отличие от стерилизации паром или в микроволновке занимает очень мало времени.
    3. Сам процесс стерилизации банок продолжается парами спирта в течение еще долгого времени вплоть до момента разлива (раскладывания) по банкам.

    http://www.liveinternet.ru/users/3909035/post346414488/

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Маш, издеваешься? Испльзовать такую "валюту" не позначению просто кощунство!
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    А мне кажется очень хороший способ. В рецепте же не сказано, что водку потом вылить, думаю что её можно использовать в дальнейшем по прямому назначению, или для компрессов. Вот так примерно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    Маш, издеваешься? Испльзовать такую "валюту" не позначению просто кощунство!
    Галочка, я тоже так подумала. Но всё-таки это лучше, чем стерилизовать.

  5. #5
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Девушки, а на своём веку ни разу не стерелизовала банки, и даже не сушила их над паром. Просто непосредственно перед закладкой промываю горячей водой из-под крана с добавлением соды, шейкером почухаю, водой горячей чистой ополосну и ставлю вниз головой, чтоб вода стекла ( правда, банки, после их опорожнения , всегда мою Прилом с содой и закрываю крышками до следующего применения). Потом переворачиваю, прикрываю марлей и, пока готовлю закладки, они малек просохнут. Всё. Главное, чтобы хорошо были закрыты крышками. Храню в квартире. Обработка водкой - мне понравился совет, тем более, что всё закрыл и на радостях остаточками промыл и себя ( кому можно)!

  6. #6
    на своём веку ни разу не стерелизовала банки
    Я тоже смысла в стерилизации банок не вижу. Потом ведь закладываешь не стерилизованные овощи в банку

  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Я когда огурцы, помидоры, компоты закручиваю, то не стерелизую. Потому что закрутки заливаю дважды. А вот соки яблочные, грушевые, грибы, тушенку, пюре яблочные, даже тыкву в прошлом году закатала - всегда. Поскольку они хранятся у меня годами, то не рискую. Мало ли какая бяка в банках.У нас очень часто люди травятся грибами из стерильных банок, своих, конечно. Мне не трудно. У меня сразу все горелки задействованы, на одной банка паром стерелизуется, на другой крышки кипят, на третьей кастрюля с начинкой. Всё быстро, конвейер.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •