Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Мусор и бытовые отходы на даче

  1. #1
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Мусор и бытовые отходы на даче

    На даче сын выкапывает глубокую яму. Туда я сбрасываю бытовые отходы. Первую яму он уже засыпал землёй. Выкопал вторую. Пока ею пользуюсь.
    В деревне с мусором беда. Весь лес загадили. Лес начинается прямо за домами. Зрелище не из приятных.
    Прошедшим летом мне в администрации сказали, что с 2014 года надо платить за вывоз мусора. Мол, приезжает машина и мусор надо относить туда в определённые дни и часы. Правда, машину такую я за всё лето не видела.
    Буду по прежнему закапывать, а платить придётся.

    Разный мусор разлагается за определённые сроки. Самые долгожители - это стеклянные банки, склянки и бутылки. Гниют тысячу лет (1000 лет).
    Последний раз редактировалось Татиана; 23.02.2015 в 17:09.

  2. #2
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    У нас даже на даче стоят баки и приходит машина,как в городе,и вывозит.Для этого кооператив заключает договор с мусорной компанией и нет проблем.Ну ,а то что горит то горит, что гниёт то тоже в яму.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  3. #3
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    А я на даче мусор сортирую. Деревянное и бумажное сжигаю, получаю отличное удобрение в виде золы. Пищевые отходы сгнивают. Остальное: пластик, железо, стекло, собираю в большой мешок из-под сахара и вывожу на машине в город, на помойку. Там у нас стоят специальные контейнеры для таких отходов. У нас на дачах нет вывоза отходов, дачники несознательные бросают всё в овраги - свинство еще какое! Я, когда не на машине, иду пешком на остановку, подбираю пакеты с мусором и на остановке выбрасываю в мусорный контейнер. А у людей не хватает ума даже до остановки донести свой мусор. Ругаюсь со всеми соседями. но толку - ноль. Думаю, что такое свинство в крови, родом из деревни, где никогда не было помоек, а все выбрасывают за забор. Дело в том, что в далекие советские времена мусор был совсем другой, все перегнивало, не было столько пластика. А сейчас эта химия не гниет, а только создает неприглядный вид. Загадили всю планету.
    А еще всю зиму собираю шелеху от семечек, апельсиновые и мандариновые корки, шкурки от бананов, луковую шелуху и все на дачу весной привожу и использую. Еще вот до картофельной кожуры надо добраться - сушить и тоже на дачу.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #4
    Серьезная тема))) Свалка далековато, лень носить ведро с накопившимся мусором (и откуда он берется!?). Приходится изощряться, чтоб уменьшить его количество. Напр, продукты возить в таре, которую можно сжечь и в перегнойную кучу.
    я как вселенная, ужасно одинока

  5. #5
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    А еще всю зиму собираю шелеху от семечек, апельсиновые и мандариновые корки, шкурки от бананов, луковую шелуху и все на дачу весной привожу и использую. Еще вот до картофельной кожуры надо добраться - сушить и тоже на дачу.
    А я чай спитой собираю. Всю зиму морока, а высыпаешь на клумбу - оооой такая малюпусенькая кучка)) А вот банановую кожуру как копить? Она ж гниет?
    я как вселенная, ужасно одинока

  6. #6
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    Чай это правильно,его любят земляные черви и чем их больше тем лучше почва.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  7. #7
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Привет, Австралия! Где пропадала?! Как жизнь?!
    Так: банановая кожура очень хорошо сушится, через 3 дня получается как расщепленный гороховый стручок. Можно её замочить на сутки, потом разбавляй водой и поливай цветы, помидоры....Калий!!!
    Если, заваривая чай, добавляете в него сахар, то такой чай нельзя сбрасывать в компостные кучи: от них разводится мушня, которая потом заражает своими яйцами и землю и т.д.
    Последний раз редактировалось Alla42; 01.03.2015 в 10:10.

  8. #8
    банановая кожура....Кальций!!!

    А может Калий?

  9. #9
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Конечно, Калий! ( пардон меня за описку).

  10. #10
    Цитата Сообщение от Alla42 Посмотреть сообщение
    Привет, Австралия! Где пропадала?! Как жизнь?!
    Так: банановая кожура очень хорошо сушится, через 3 дня получается как расщепленный гороховый стручок. Можно её замочить на сутки, потом разбавляй водой и поливай цветы, помидоры....Калий!!!
    Если, заваривая чай, добавляете в него сахар, то такой чай нельзя сбрасывать в компостные кучи: от них разводится мушня, которая потом заражает своими яйцами и землю и т.д.
    Нуууу, бду знать про кожуру)) Правда мы их мало покупаем, я яблочная душа.
    А у меня жизнь так-сяк. На работе комп весь пялюсь, дома только в контакт зайду с сестрой перекинуться парой слов да всё. Еще, правда, изучаю как рассаду петуньи растить-сохранять. Сидят неск. микроскопических растюх... пока.
    я как вселенная, ужасно одинока

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цветы на нашей даче и приусадебном участке
    от Atlas22 в разделе ДАЧА И ОГОРОД (ремонт, строительство,  посадки, уход  за посадками)
    Ответов: 337
    Последнее сообщение: 26.05.2019, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •