Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 182

Тема: Наши дети и внуки.

  1. #111
    andriano
    Guest

    Re: Наши дети

    Теперь открылась ссылка. Сыну-то интересно там работать?
    Работать-то, вроде, интересно, но, думаю, как и все люди его возраста, недоволен зарплатой (бюджет, понятное дело).
    Проговорился еще по одному поводу: как раз вчера обсуждалась тема его будущей диссертации - если с утра там еще фигурировало слово "Радиоастрон", то к вечеру - уже нет. Ну, теперь, наверное, снова появится. ;)

  2. #112
    Людмила-26
    Guest

    Re: Наши дети

    Ну, когда платят мало, в любом возрасте хочется побольше. Молодец какой - на диссертацию замахивается. Он у тебя не женат еще?
    А моя дочь еще одно высшее образование замыслила - экономическое. Говорит, знаний иногда не хватает, если экономическое какое-то дело попадается. Рабочий день ненормированный, иногда среди ночи срывается, плюс ко всему ребенок в школу идет, а ей все знаний мало! Где время брать?
    Сегодня прикатилась к нам - по дочке соскучилась, а завтра опять к себе уедет.

  3. #113
    andriano
    Guest

    Re: Наши дети

    Ну, когда платят мало, в любом возрасте хочется побольше. Молодец какой - на диссертацию замахивается.
    Ну, с моей точки зрения, не так уж и мало (хотя, не сказать, что б и много).
    А потом, какой смысл работать в академическом институте на бюджете, если не думать о диссертации.

    Он у тебя не женат еще?
    Пока не собирается.

    А моя дочь еще одно высшее образование замыслила - экономическое.
    Последнее время это стало модно, а я не понимаю - зачем.
    Как-то, выступая перед выпускниками какого-то высшего колледжа, один из столпов компьютерной индустрии (и по совместительству самых богатых людей мира) назвал всех присутствующих неудачниками. Дело в том, что ни он сам, ни его коллеги (такие же столпы и мультимиллиардеры) не имеют законченного высшего образования (хотя все начинали учиться в ВУЗе).
    Я, пожалуй, с ним согласен: высшее образование подразумевает некоторый комплекс умений. Кто-то овладевает им задолго до получения диплома (после чего сам диплом уже не нужен) - это те самые столпы. Кто-то овладевает им в срок (именно они и названы неудачниками, т.к. уже никогда не станут столпами), а некоторые не успевают этого сделать - тогда им нужно второе высшее.
    В подтверждение могу привести двух своих одноклассников, специальности - одна физико-техническая, другая экономическая:
    1. Образование (одно) - физико-техническое, кандидат физ-мат наук, доктор экономических наук, профессор, работа - директор факультета ВУЗа.
    2. Образование (два) - физико-техническое и экономическое, работа - завхоз в милиции.

    Но у работодателя, похоже, взгляд на это отличается от моего, - вот и приходится добывать еще один диплом.

  4. #114
    Алла8623
    Guest

    Re: Наши дети

    Последнее время это стало модно, а я не понимаю - зачем.
    А нужно. Экономическое образование (я имею в виду не корочки, а именно образование) - это не только великолепный бонус, это пригодится всегда. У меня два высших - техническое и экономическое. Так даже сейчас, на инвалидности, я без проблем могу найти работу в интернете.

  5. #115
    andriano
    Guest

    Re: Наши дети

    По моему скромному мнению, коль скоро человек обладает высшим образованием, он способен самостоятельно освоить предметы, диктуемые экономическим образованием, причем, затратив на это не больше время, чем на обучение в учебном заведении.
    Вот если работодатель требует диплом - тогда никуда не денешься.

  6. #116
    Людмила-26
    Guest

    Re: Наши дети

    Я примерно так же думаю, а вот дочь считает, что ей нужна система, которая даст навык обращения с законами экономики. Не просто юридические законы выискивать, а понять основообразующие моменты. Каждый раз наугад копаться, консультироваться с кем-то ее напрягает. От нее требуется проверять и подправлять дела по всем направлением перед отправкой в суд, а поскольку этих дел все больше становится, полно всяких "закавык", которые "жулики" используют, то и противостоять им приходится аргументированно. Короче, она так решила. Еще и ее самая близкая подруга, вполне успешный адвокат, получила эконом. образование и теперь переходит в аудиторы - надоело ей защищать всех подряд. Ну, хочет - пусть учится, дополнительный диплом не помешает. Тем более, что сейчас многих начальников не аттестовали (к моему величайшему удивлению), а им по 45 лет или чуть больше. И куда они теперь? В жизни всякое бывает.

  7. #117
    andriano
    Guest

    Re: Наши дети

    Знаешь, Люд, мне кажется, что мода на второе образование свидетельствует о крахе системы высшего образования в стране. Когда мы получали образование, подразумевалось, что высшее образование гарантирует запас знаний и умений достаточный для того, чтобы освоиться в любой новой области деятельности. Сегодняшнее "высшее" (без кавычек его, похоже, писать уже нельзя) этого уже не гарантирует: чтобы сменить специальность, человеку нужно "оставаться на второй год" т.е. получать второе такое же недо-высшее образование.

  8. #118
    Людмила-26
    Guest

    Re: Наши дети

    Ну, крах - не крах, а если заниматься специальностью серьезно, то времени на "отклонения" не остается. Ну да, высшее образование дает (давало) "удочку", с помощью которой можно "половить рыбу" в любой другой специальности. Исключая некоторые, все-таки. Где, например, медицина и где та же юриспруденция. Просто с помощью преподавателей, даже не очень толковых, проще освоиться в незнакомой области, а не копать наугад. Дальше от конкретного человека зависит - будет он сам серьезно влезать в профессию или ограничится "верхами" для "корочек".
    Да и дипломов пока не отменили. Приходишь к работодателю и заявляешь, что хочешь работать в одной сфере, а диплом у тебя из совершенно другой "оперы". И что? Много шансов получить работу? Далеко не любой работодатель согласится тратить время на то, чтобы оценить практические навыки претендента. Я не говорю, конечно, о работе, которой учатся в считанные дни на практике.
    А вообще говоря, Сереж, наличие бесконечного количества ВУЗов, которые превратились (или изначально задумывались так) в фабрики по выдаче дипломов, наводит мысль об ущербности высшего образования. Перед сессией студенты скидываются на взятку преподавателям и дело в шляпе - все сдали. И идут косяком новые "спецы" во все сферы жизни...

  9. #119
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    г.геленджик
    Сообщений
    98

    Re: Наши дети

    [quote author=andriano link=topic=855.msg28015#msg28015 date=1311515423]
    Знаешь, Люд, мне кажется, что мода на второе образование свидетельствует о крахе системы высшего образования в стране. Когда мы получали образование, подразумевалось, что высшее образование гарантирует запас знаний и умений достаточный для того, чтобы освоиться в любой новой области деятельности. Сегодняшнее "высшее" (без кавычек его, похоже, писать уже нельзя) этого уже не гарантирует: чтобы сменить специальность, человеку нужно "оставаться на второй год" т.е. получать второе такое же недо-высшее образование.
    [/quote]
    Я не совсем согласна с Вами ,я например.,получила первое высшее образование педагогическое ,а второе юридическое.И как я могла освоиться в юриспруденции,когда меня учили заниматься маленькими детьми.. И хотя конечно же есть предметы которые я изучала и в первый и во второй раз.,например психология , но все же психология детей резко отличается от психологии преступника...Поэтому мое первое образование никак не предполагает второго...
    КАК БЫ НИ РЕДКА БЫЛА ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ,ИСТИННАЯ ДРУЖБА ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕЩЕ РЕЖЕ...

  10. #120
    Пользователь Аватар для sovas
    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    28

    Re: Наши дети

    Поэтому мое первое образование никак не предполагает второго...

    Согласна,если меняешь род деятельности(был летчиком,а стал медиком).Но. если тебе в твоей профессии не хватает знаний,значит не додали в ВУЗе.

Страница 12 из 19 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Говорят дети
    от галина михайловна в разделе ЮМОР
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 20:50
  2. Необычайно талантливые дети...
    от Милуша в разделе МУЗЫКА
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 04.12.2013, 18:56
  3. Наши люди по круизам не ездют
    от юська в разделе ПУТЕШЕСТВИЯ, ТУРИЗМ
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 09:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •