Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Добро и зло-Что это?

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    г.геленджик
    Сообщений
    98

    Добро и зло-Что это?

    Здравствуйте _Меня зовут Ксюша.Я инвалид на пенсии. И в жизни у меня было много много хорошего и но и плохого тоже хватало. И поэтому хочу спросить у Вас , что для вас значат понятия добро и зло. И наказывается зло свыше или оно по закономерности природы должно быть наказано.

  2. #2

    Re: Добро и зло-Что это?

    Добро и зло - слова антонимы, но они всегда рядом.
    Не было бы зла, не познали бы добра.
    Доброта - это отзывчивость, дружеское отношение к людям.
    Это то, на чём держится наш мир.
    И вообще, слово это ёмкое и вбирает в себя всё только хорошее и положительное:
    и сострадание, и любовь, и готовность придти на помощь, и т.д.

    Что такое добро?
    Это счастья кусочек,
    Это свежего воздуха,ветра глоточек.
    Ты его подари, и оно возвернется,
    У кого-то сильней просто сердце забьется.
    Не купить это слово и не продать,
    Подарить его можно иль просто отдать...
    Безвозмездно,
    Не требуя денег обратно,
    Это все очень просто и очень понятно.
    Я сегодня хочу подарить всем добро,
    Как вам, люди, на сердце -
    Стало тепло?
    Пусть же каждый его ощутит, улыбнется,
    И улыбкой оно к вам тот час же вернется!

    Г.Рябова

    А про зло и говорить не хочется.
    За совершённое зло люди расплачиваются и по закономерности природы и свыше, это как пить дать. Пусть не сиюминутно, не через день, но обязательно расплачиваются. Даже в мелких случаях.

  3. #3
    Людмила-26
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Ой, сложно это! Сколько копий сломано на этом поприще. Лучшие умы человечества пытались дать определение и тому, и другому, но точного так никто и не придумал. Мне ближе вот такое: добро — это гармония мира и гармоничное развитие мира. Зло — разрушение гармонии мира и препятствование гармоничному развитию мира. Хотя и это определение, конечно же, не полно.
    И, вслед за Станиславом Ежи Лецем скажу: граница добра и зла - ты

  4. #4
    Василина
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Думаю, что в мире все относительно. Нет ни абсолютного Добра, ни абсолютного Зла, ибо то, что хорошо для одного, может быть плохо для другого и наоборот. Прежде всего потому, что нет универсальных критериев оценки добра и зла, не зависящих от точки зрения оценивающего.Добро и зло существует там, где существует человек. Например, на необитаемом острове нет понятия добра и зла. Что бы там не случилось , это все только химия, физика и прочее.Потому , что там нет человека со своей моралью, который бы сказал, что так должно быть и это Добро, а так не дожно быть и это Зло

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    г.геленджик
    Сообщений
    98

    Re: Добро и зло-Что это?

    Здравствуйте,мне очень приятно, что вы высказываетесь так честно и прямолинейно.Я тоже считаю , что добро и зло порождает сам человек.Вот мы рождаемся и не думаем что же такое добро и зло . А затем мы окунаемся в нашу непростую жизнь со своими законами, порой несправедливыми и жестокими.Где рядом ходят любовь и ненависть,,верность и предательство.Вот и получается, что мы сами порождаем добро и зло.
    КАК БЫ НИ РЕДКА БЫЛА ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ,ИСТИННАЯ ДРУЖБА ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕЩЕ РЕЖЕ...

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    г.геленджик
    Сообщений
    98

    Re: Добро и зло-Что это?

    Ну вот , привет всем., а я думала, что эта тема заинтересует многих людей. А вот и нет.Видимо тема добра и зла стара как мир.Тогда давайте поговорим от том,что по вашему означают слова и понятие добрый человек.? И рождаемся ли мы добряками или становимся таковыми?
    КАК БЫ НИ РЕДКА БЫЛА ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ,ИСТИННАЯ ДРУЖБА ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕЩЕ РЕЖЕ...

  7. #7
    Людмила-26
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    И тут все неоднозначно. И генентика, и воспитание, и собственный опыт?
    Вот у нас соседка по даче есть - добрейшая женщина, всегда участлива, поможет всегда, если нужно и т.д. Но вот такой факт: есть у нее кошки, которые, пока она на даче, живут рядом, а на зиму она их забирает в город и определяет в подвал. Они сами кормятся, ну и она иногда подкармливает. Вот эти кошки время от времени "плодоносят", а новорожденных котят наша добая соседка просто топит в ведре с водой, предварительно перекрестившись. Ну и кто она? Добрячка или злыдня?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    г.геленджик
    Сообщений
    98

    Re: Добро и зло-Что это?

    Привет, всем! Я что-то давно не заходила на эту тему.Да Людмила.., я думаю, что ваша соседка не так проста как кажется. Ведь добро не может быть двуликим.И уж если ты приютил каких-либо животных,то уж будь добр отвечать за них.Ну в крайнем случае их необходимо стерилизовать.И как вам кажется, добрый человек всегда остается добрым или ему тоже приходиться быть и стервозным?
    КАК БЫ НИ РЕДКА БЫЛА ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ,ИСТИННАЯ ДРУЖБА ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕЩЕ РЕЖЕ...

  9. #9
    @li@s
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Добро и зло понятия относительные.Я так думаю,то что мы называем злом было создано,что бы у человека был выбор.А это означает,что зло служит добру.

  10. #10
    PRimma13
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Ксюша, я отвечу вам словами этой песни, в исполнении Ларисы Долиной

    Лариса Долина - Цветы Под Снегом


    Когда в ночи погаснут небеса
    И так легко смотреть в твои глаза
    Так хочет сердце рассказать
    То, о чем никто не должен знать

    Но лишь руки твоей коснусь едва
    И с губ сорваться так хотят слова
    О том, что в сердце берегу
    Что моя любовь - цветок в снегу

    Я рассказать могу

    Но укрыты ото всех цветы под снегом
    До тех пор, пока огонь любви растопит лёд
    Только распускаются цветы, цветы под снегом
    Если в душе твоей как весна любовь цветёт

    Я за тобой пройду хоть сто дорог
    Знай, вместе мы, и ты не одинок
    Огонь и в сердце берегу
    Ты моя любовь - цветок в снегу

    Верь, я тебе не лгу

    Но укрыты ото всех цветы под снегом
    До тех пор, пока огонь любви растопит лёд
    Только распускаются цветы, цветы под снегом
    Если в душе твоей как весна любовь цветёт



    Моя любимая песня. Найдите и прослушайте! Трогает! Я живу стихами, песнями и музыкой! Это помогает!

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •