Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 108

Тема: Добро и зло-Что это?

  1. #41
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Добро и зло-Что это?

    Какая же это провокация если уже вымогают ? Вот если б говорить "сделайте, а я дам взятку," вот тогда - да

  2. #42
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Вымогают - не давайте. Хотя бывают конечно разные случаи, я не специалист; в этой области (не давал и не брал).

  3. #43
    andriano
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Хотелось бы вернуть дискуссию в рамки темы.
    ВасилинаФокус в том, что человек как монета . Одновременно увидеть и орел и решку невозможно.Вот , например из жизни. Вор ..Полностью разделяю точку зрения, что добра и зла в отрыве от человека существовать не может и, более того, что человек в данном случае выступает в первую очередь не как источник добра или зла, а как судья или оценщик.
    Но это, в общем, ответ на более ранние сообщения.
    А вот точка зрения, что в каждом человеке добра и зла поровну, вызывает у меня некоторое сомнение.
    Если мир и сбалансирован, то совершенно по другой причине. Но об этом - ниже.
    Пока же хочу заметить, что тезис о равенстве добра и зла явно противоречит высказанному Вами же утверждению (с которым я согласен), что одно и то же действие разными людьми может восприниматься либо как добро, либо как зло.
    Простейший пример: пусть есть один оцениваемый субъект и два оценщика. Пусть оценщики в отношении рассматриваемого субъекта сходятся во всем кроме единственного аспекта (так в ведь может быть, правда?), а этот аспект один из оценщиков воспринимает как добро, а другой - как зло.
    Следовательно, суммарная оценка у них неизбежно различается. Но если с точки зрения одного из оценщиков баланс соблюден, то у другого он окажется неизбежно нарушен в одну или другую сторону. Т.е. получаем противоречие.
    Такое вот доказательство от противного.

    Также вызывает сомнение (впрочем, хотелось бы услышать уточняющие рассуждения), что человек как монета может повернуться только одной стороной. Разве не может быть, чтобы от одного и того же человека в отношении другого исходит как добро, так и зло (например, придирчивый работодатель).

    По поводу воровства.
    Я лично для себя ввожу понятие суммарного добра и зла в мире. Т.е. если одно и то же явление разные люди оценивают качественно по-разному, то, скорее всего (хотя и не обязательно) различается и количественная оценка.
    Если теперь сложить эти оценки с соответствующим знаком (скажем, добро со знаком +, а зло - ) то сумма будет иметь определенный знак. Это и будет знак суммарной оценки добра и зла.
    Так вот, если человек украл что-либо у другого человека (например, чемодан с вещами), то он получит от этого некоторое количество добра, которое можно оценить хотя бы суммой, которую он сможет выручить от продажи краденого, тот, у кого украли, - потеряет. При этом его зло будет равно сумме, которую ему необходимо потратить, чтобы восстановить утраченное. Даже в том случае, если это возможно (т.е. среди украденных нет уникальных вещей, вещей в память о ком-то и пр.), наверняка последняя сумма будет существенно больше первой. Поэтому можно сказать, что кража - это абсолютное зло, т.к. сумма добра в мире от этого действия уменьшается.
    Разумеется, и здесь есть спорные случаи типа кражи голодным еды - но это можно отнести за счет исключений, подтверждающих правило (хотя само понятие родилось из-за перевранного перевода: в оригинале исключение проверяет правило).

    Теперь обещанное - по поводу источника баланса.
    Дело в том, что человек обладает очень высокой степенью адаптируемости. И, следовательно, его мировоззрение и оценка окружающей обстановки также подчиняется этому свойству. Поэтому сколь бы много добра или зла не сваливалось на человека, очень быстро его оценка подстраивается под это количество, порог грани между ними смещается, и человек вновь обретает баланс.
    Баланс именно на уровне собственного мироощущения.
    Т.е. баланс между добром и злом - это не свойство окружающего нас мира, а имманентное свойство человека, обусловленное его способностью к адаптации.

  4. #44
    Василина
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Т.е. баланс между добром и злом - это не свойство окружающего нас мира, а имманентное свойство человека, обусловленное его способностью к адаптации.
    А я разве другое что-то сказала? Я и сказала , что в человеке добра и зла поровну. А чем это обусловлено , это уже другая тема УЛЫБКА_
    Анекдот: Идут двое студентов. Один увидел объявление, читает В такое-то время состоится лекция на тему "О целесобразности обучения священнослужителей игре на музыкальном инструменте , снабженном мехами" Второй, в это время покупает мороженое и спрашивает , что за объявление . Первый отвечает, что мол лекция . "На тему?" Тема: " На фига попу гармонь " Стиль изложения разный , но смысл один УЛЫБКА_

  5. #45
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Добро и зло-Что это?

    Доброта - хуже воровства. так кажется говорят в народе

  6. #46
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Мало того, что сами понятия добро и зло не имеют меры оценки (в метрах или литрах), так ещё и очень субъективны, т.к. сколько людей - столько мнений Исходя из рассуждений andriano, кража голодным еды - абсолютное добро, что подтверждает (как исключение), то что кража чемодана - абсолютное зло. При этом приводятся подсчёты стоимости украденных вещей и пр.
    Кража - это всегда зло (и для того кто украл). Добро и зло всё-таки больше нравственные категории.
    А утверждение, что в каждом человеке добра и зла поровну (от Василины) даже трудно комментировать, не то что согласиться с ним.

  7. #47
    Василина
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    А утверждение, что в каждом человеке добра и зла поровну (от Василины) даже трудно комментировать, не то что согласиться с ним. А и не надо соглашаться , Андрей . Это мое мнение, основанное на моем жизненном опыте. Кстати, я высказала его не в форме утверждения Цитирую :

    Я думаю, что наш мир устроен гармонично . В нем все уравновешено, иначе бы он перестал существовать. В каждом человеке ровно столькодоброго, сколько и злого.

  8. #48
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Уважаю чужое мнение. Интересно, сколько "добра" в Чикатило, а "зла" в Папе Римском (например), неужели столько же, сколько и зла (добра) соответственно. Хорошо, что Вы это хоть не утверждаете. Может в мире и всё "уравновешено" (кто знает?), но чтобы в каждом человеке? Даже если любые оценки субъективны, есть же какие-то "базовые"и, не побоюсь этого слова, "вечные" ценности.

  9. #49
    Людмила-26
    Guest

    Re: Добро и зло-Что это?

    Короче, та же общая температура по больнице

    ;Доброта - хуже воровства, так кажется говорят в народе

    Не, не о доброте в поговорке речь, а о простоте. Простота хуже воровства. Имеется в виду, по-моему, что простой человек больше отдает, чем воры украдут. Слишком наивный человек может нанести бОльший урон, чем воры.

  10. #50
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Добро и зло-Что это?

    Да согласна, только считаю, что добрый человек, может быть бесполезным -зла не причинит, но и хорошего не сделает, поэтому перефразировала, а вот отзывчивые, неравнодушные, по-моему, самые необходимые люди (только не инициативные дураки)

Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •