Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Воспитание в старину

  1. #1

    Воспитание в старину

    Как воспитывали детей в дворянских и крестьянских семьях? Чему учили в институтах благородных девиц? Какие традиции существовали у казаков или в советские времена? Самые интересные факты и мудрые секреты воспитания вы узнаете из подборки наши материалов
    https://deti.mail.ru/landing/vospitanie-v-starinu/

    Почему-то подумалось ( и не первый раз), что анализировать детское прошлое с сегодняшних позиций взрослых людей не имеет смысла. Это я о советском периоде.

  2. #2
    Кстати:
    " Темно-синяя форма для мальчиков изготавливалась из какой-то бессмертной полусинтетической ткани. Каким только испытаниям не подвергали ее советские мальчишки! Выглядели они в ней не слишком элегантно, но и в этом был элемент воспитания: в мужчине – не внешность главное."
    Хорошо помню , что форма была из натуральной шерстяной ткани.Даже когда дети учились. А у нас тем более. Она мялась и каждый день нужно было гладить Правда , когда я училась в начальных классах, форма была у немногих.Девочки нашего первого класса все щеголяли в форме, фартуках и бантах. Папа мой учился в Москве и привез мне настоящую форму. Она была из шерсти, почему-то, кофейного цвета,юбка со складочками впереди и сзади.Словом шик


    У нас была швейная машинка "Зингер" и моя мама умела шить. К первому сетября она пошила всем девочкам нашего класса форму такого же фасона и по два фартука -белый и черный. Правда, цвета платьев были разные.У кого какая ткань была .

  3. #3
    Из статьи о родах:
    Официально упорядочить работу повитух первым постарался Петр I. Он же, кстати, запретил повитухам убивать малышей, родившихся с уродствами, что в допетровские времена было на Руси таким же обычным делом, как и в Древней Спарте

    Присутствие супруга при родах

    Это для меня открытие.



  4. #4
    Что умел 14-летний мальчик 100 лет назад на Руси?
    В крестьянских семьях на Руси детей очень рано приучали к ответственности и систематическому труду: это было одновременно и главным вопросом воспитания, и залогом выживания. Причем взгляды наших предков на этот процесс вряд ли порадовали бы современных тинейджеров.
    Самое главное – подход к своим наследникам в народной среде был не просто строгим, а очень строгим. Во-первых, никто тогда не считал детей равными родителям. И именно на первых годах жизни ребенка взрослые видели залог того, каким человеком он станет.
    Во-вторых, авторитет матери с отцом в крестьянских семьях был непререкаем. Обычно родители были едины во взглядах на воспитание и обязанности чада, а если даже в чем-то и не были между собой согласны, то никогда не демонстрировали этого публично, поэтому у ребенка не было шансов «перетянуть» одного из родителей на свою сторону.

    В-третьих, ни с девочками, ни с мальчиками не было принято «миндальничать» и баловать их зазря. Обычно поручения между домочадцами распределялись главой семейства в приказном тоне, и никто не перечил ему в ответ. В то же время за успешно выполненное задание ребенка всегда хвалили и поощряли, всячески подчеркивая, что он принес пользу всей семье.

    https://deti.mail.ru/teenager/chto-u...nazad-na-rusi/

  5. #5
    Что умела 10-летняя девочка 100 лет назад на Руси?
    Девочек очень рано приучали к посильному труду, даже раньше, чем мальчиков. Так, с 5-6 лет они уже должны были уметь прясть, помогать по дому и на огороде, в уходе за младшими братьями и сестрами, за домашней птицей и скотиной.

    К 10 годам, благодаря «науке» мам, бабушек и других старших женщин в семье, они переходили на новый уровень ответственности. Десятилетняя дочь считалась уже вполне взрослой девушкой со всеми вытекающими отсюда требованиями к ней. Если знакомые и соседи давали девочке-подростку уничижительное определение «непряха», это было очень плохой характеристикой, и на хорошего жениха впоследствии ей можно было даже не рассчитывать.

    https://deti.mail.ru/teenager/sto-le...li-umet-10-le/

  6. #6
    Жизнь нынче другая, девочек уже и не учат ничему толком. Выросло новое поколение - потребители.

    Вспоминаю себя в этом возрасте: жили в городе, а все делала по хозяйству: и убирала, и готовила, и стирала, и за малой ухаживала. Все должна была успеть к приходу родителей с работы, иначе втык был. Вот прясть не было надобности, но шить умела.
    Но, самое интересное для меня то, что младшую дочь родители не приучали ко всему, как меня. И я навсегда осталась для всех нянькой, служанкой, Золушкой, одним словом. Только без сказочного хэппи энда.
    Последний раз редактировалось Валери; 24.06.2016 в 11:58.

Похожие темы

  1. Иностранное воспитание
    от Василина в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •