Страница 51 из 57 ПерваяПервая ... 414950515253 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 563

Тема: Короткие новости

  1. #501
    https://tarikh.kz/sovetskiy-period-i...ca-kazahstana/

    Оренбург - столица Казахстана

    История создания такая же как история создания Украины.

  2. #502
    Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны в Нурсултан

    Депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях поправки в конституцию о переименовании столицы в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент РИА Новости.
    Токаев также считает необходимым воздвигнуть монумент в честь Назарбаева и назвать его именем центральные улицы областных городов.
    https://ria.ru/20190320/1551954804.h...medium=desktop

  3. #503
    Старшую дочь Назарбаева избрали спикером сената Казахстана
    Депутаты сената (верхней палаты) парламента Казахстана избрали спикером старшую дочь первого президента страны Даригу Назарбаеву, передает корреспондент РИА Новости.
    Выборы нового спикера связаны с тем, что предыдущий председатель сената Касым-Жомарт Токаев в среду вступил в должность президента после отставки Нурсултана Назарбаева.

    https://ria.ru/20190320/1551950416.html?in=t

    А вот и возможный президент

  4. #504
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Даааа, вполне возможно...но не в ближайшее время ( я думаю).

  5. #505
    Выборы в 20-м году

  6. #506
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    В одном из многочисленных комментариев ухода в отствку Назарбаева прочла и вот такое мнение - " Но ушёл он именно потому, что на сегодня аморальное разложение империализма достигло тупика. Он просто умнее Украины. но стратегии развития у Казахстана нет также, как и у Евросоюза. МОДЕЛЬ ТРЕБУЕТСЯ НОВАЯ, а ГЕНИЕВ ПОКА ЧТО НЕТ! " - мне это показалось более реальной причиной ухода, чем возраст....с капитализмом у Казахстана ещё горше, чем у нас....
    Назарбаев лис хитрый, но и умный, - и он понял свое бессилие : пусть попробуют другие...

  7. #507
    Назарбаев лис хитрый, но и умный, - и он понял свое бессилие : пусть попробуют другие

    Назарбаев и бессилие вещи не совместимые. Он гроссмейстер политической игры. Однажды он сам сказал: "Когда мои ходы будут просчитывать, я уйду на пенсию". Нынешняя отставка его это не уход на пенсию. За ним закреплено законом положение лидера нации.И это дожность не номинальная.Фирменый стиль Назарбаева -резкий маневр. Один перенос столицы в критический момент на территорию обитания своего жуза чего стоит. Да и сейчас люди больше говорят о переименовании столицы, чем о смене власти. Он ушел , чтобы обеспечиить выборы своей дочери или другого преставителя своего жуза.


    с капитализмом у Казахстана ещё горше, чем у нас.
    ... Я бы так не сказала.Там нет такого глобального разрушения преприятий ,как у нас. За счет иностранных инвестиций модернизировано много предприятий. При этом они остаются в собственности государства.Там строится очень много жилья и реально работают молодежные ипотечные программы. Знаю многих молодых ,которые уехали туда . За 10 лет (при первоначальном полном незнании языка) практически все сделали карьеру или открыли бизнес, расплодились . В каждой семье уже по несколько квартир(для детей) и машин. Обеспечивают живущих в России родителей и учат детей в престижных вузах России на гранты преприятий.А их российские бывшие сослуживцы все также работают по три дня в неделю на загибающемся Южуралмашзаводе.

  8. #508
    На данный момент развития казахстанского государства противостояние жузов никуда не делось. Но Назарбаев сумел найти такую точку опоры,когда противостояние жузов, если и не переросло в партнерство, то, по крайней мере уже является компромисным. Понятно, что в отдельности ни один жуз пока не может самостоятельно определять всё .И потому принимаемые решения во власти есть не что иное, как компромисс между представителями родов.Построенная таким образом вертикаль власти очень зависит от сильного лидера. ПРи отсутствии оного может заварится такая каша ой-ёёй.

  9. #509
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    вот уж не знаю на сколько всё вышесказанное соответствует истине.
    есть у меня знакомая семья.судя по фамилии (майер)немцы.года 3-4 как сбежали
    из Казахстана.так вот рассказывали,что национальное засилие так сильно,что хочешь
    не хочешь уедешь.для не казахов перспективы нет ни какой.вот и выходит,что медленно
    и настойчиво выжимают русских и им подобных.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  10. #510
    А вышесказанное было о казахах, которые уехали туда Я говорила , о возможностях при Назарбаеве , а не о национальном вопросе. Ведь их бывшие коллеги, оставшиеся здесь -русские.У нас все восточное Оренбуржье заселено казахами. Почти четверть населения. Они живут здесь века. Казахский язык знают на бытовом уровне.Поэтому по приезду туда получили прозвище -уралманы.На бытовом уровне к ним относились гораздо хуже чем ,к местным русским. То же самое "понаехали", зависть из-за льгот. Самое интересное, что и спустя 10-11 лет, рассказывая о своей жизни они говорят "у нас" это в России, а "у них" -это в Казахстане.

Страница 51 из 57 ПерваяПервая ... 414950515253 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Короткие спортивные новости
    от Марья в разделе СПОРТ
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 11:35
  2. Короткие рассказы
    от Татиана в разделе ЛИТЕРАТУРКА
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 02:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •