Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Ремонт и реконструкция

Ремонт и реконструкция

Девочки, у меня дома тихий ужас ! Решила привести в порядок кухонную мебель . Ей 15 лет и покупка новой не светит.. Для начала частичная замена столешницы, мойки и смесителя.Конечно же такую расцветку столешницы уже не выпускают . Заменила подобной по цвету . Сам угол и обеденный стол не меняла.

Было

Стало

Следующим этапом планируется покраска фасадов и некоторы других частей кухонной мебели. Борюсь с искушением покрасить все яркий цвет.Фасады кухни деревянные. Но прежде надо очистить фасады от старого покрытия наждачной шкуркой. Вчера попробовала отшкурить одну дверку. Силы уже не те , прямо скажем. Придется покупать раствор для снятия старой краски, но подействует ли он на лак ? А пока все выглядит так :

У кого есть опыт и идеи прошу поделиться.

Революционным изменениям уже подверглись
    Стулья :( перетяжка и покраска)
    Было

Стало

Журнальный столик ( Покрасила)

Стол в столовой(покрасила столешницу)

Обновление кухни почти закончено. Осталось только покрасить выдвижные ящики.

ТАк сейчас :

Кроме очистки, грунтовки и покраски еще заменила стекла на матовые с рисунком и ручки новые

Ветеран Аватар для галина михайловна
    Василина, поздно я увидела эту тему. А то у меня есть опыт снятия старой краски. Расскажи чем все-таки очищала и чем красила? Красиво получилось. А чем тебе не нравилось старое покрытие? Надоело? У меня фасады дубовые и мне не надоедает. Даже мысли нет поменять.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

А чем тебе не нравилось старое покрытие? Надоело? У меня фасады дубовые и мне не надоедает. Даже мысли нет поменять.

У меня фасады тоже из массива,но кухне уже 15 лет, покрытие местами просто вытерлось. Когда ребята пришли менять столешницу, они сказали, что такая кухня(нижегородец) сейчас стоит 150 тыс. Полезла в инет и точно около того. Я ее еще больше зауважала и передумала красит в красный , сиреневый или зеленый цвет(были такие идеи).
    На фасады сначала наносила жидкость для снятия краски. Потом счищала все шпателем. Потом зачищала наждачкой нулевой. После этого покрывала яхтным лаком два раза , а кое-где и три. Он бесцветный, водостойкий , глянцевый и сохнет несколько часов.Но он тяжело растушевывется и валиком не красится. То есть можно нанести лак валиком , а потом растушевать кистью.Если получались потеки, то зачищала их шпателем, потом шкуркой и снова лаком.Цвет не изменился т.к лак прозрачный, но структура дерева видна ярче.
    Остальное(полки , боковушки шкафов) сделано из МДФ.Прогрунтовала водно-дисперсионным акриловым лаком и покрыла бецветным паркетным лаком. Он дешевле яхтного,хорошо растушевывается, но сохнет 24 часа.

Дверь в душевую покрыла тоже яхтным лаком

Галя, а ты какой знаешь способ снятия лака ?

Сразу хочу спросить совета у кого есть опыт по другой проблемке:
    Это торец стола

Это мебельная кромка:

Клеить утюгом умею, но опыт есть только в наклеивании на новые детали.

Вопрос : обязательно ли снимать всю старую кромку по периметру стола или можно наклеить на нее?

Вопрос : обязательно ли снимать всю старую кромку по периметру стола или можно наклеить на нее?

Обязательно! Иначе новая кромка не приклеется. Потренируйся сначала где-нибудь в невидном месте. Утюгом может плохо получаться. Когда мне поставили мебель кухонную, у одной кромки в самом низу отстал краешек. Так установщик клеил его зажигалкой. Подносил огонь к отклеившемуся краю, держал пару секунд, а потом прижимал пальцем. Но это был совсем маленький кусочек. Прошло 9 лет и этот кусочек кромки все равно отвалился. Ненадежные эти кромки. Зачищай основу под кромки как можно лучше и глаже, иначе будет плохо клеиться, или со временем отвалится.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Про снятие краски. У меня есть специальный фен. В гугле можешь поискать. Работать им очень быстро и удобно. Только вонища т жженой краски. Но и от жидкости тоже воняет, еще больше. Краска нагревается, вспучивается и шпателем ее снимаешь как стружку. Дерево остается чистым.
    Да, Ваилина, работу ты проделала колоссальную. Грязищи и вонищи было тьма! Как же ты дышала в таком аду?
    Яхтный лак тоже не долговечен. В квртире может и простоит, а вот с улицы - увы. Красила им рамы на лоджии, с новья, по дереву. Заверили меня, что навсегда. Но нет ничего вечного. Низ у рам уже давно весь облез от дождя и снега и солнца. Изнутри, конечно, держится, а вот снаружи...

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя