Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Новости литературы

  1. #1

    Новости литературы

    Нобелевскую премию по литературе присудили Светлане Алексиевич
    Нобелевская премия по литературе за 2014 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Об этом сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.
    Объявление лауреата транслировалось в прямом эфире на официальном сайте премии. Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.

    Величина Нобелевки в 2015 году составила восемь миллионов шведских крон, то есть 953 тысячи долларов США.

    Фаворитами букмекерских компаний в этом году были белорусский классик Светлана Алексиевич, модный японский писатель Харуки Мураками, кенийский писатель Нгуи Ва Тхионго, норвежский драматург Юн Фоссе, американский классик Филипп Рот, австриец Петер Хандке.

    https://news.mail.ru/society/23567040/?frommail=1

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Среди нобелевских есть Шолохов и Солженицин. Алексиевич рядом с ними ни разу не стояла. За что??????
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3
    А Обаме за что премию мира дали!? Он её даже на грамм не заслужил. Да ещё авансом дали. Кошмар какой-то!
    Галя, Нобелевка давно уже политизирована.

  4. #4
    Среди нобелевских есть Шолохов и Солженицин. Алексиевич рядом с ними ни разу не стояла. За что??????


    Живет за границей в Италии , в Европе.

    Из ее книги "У войны не женское лицо"

    Голоса:

    «Кто-то нас выдал... Немцы узнали, где стоянка партизанского отряда.

    Оцепили лес и подходы к нему со всех сторон. Прятались мы в диких чащах, нас спасали болота, куда каратели не заходили. Трясина. И технику, и людей она затягивала намертво. По несколько дней, неделями мы стояли по горло в воде.

    С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно?


    Принимаем решение...

    Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается.

    Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга—»






  5. #5
    «Когда мы брали пленных, приводили в отряд... Их не расстреливали, слишком легкая смерть для них, мы закалывали их, как свиней, шомполами, резали по кусочкам. Я ходила на это смотреть... Ждала! Долго ждала того момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза-Зрачки...

    Что вы об этом знаете?! Они мою маму с сестричками сожгли на костре посреди деревни...»

    «Днем мы боялись немцев и полицаев, а ночью партизан. У меня последнюю коровку партизаны забрали, остался у нас один кот. Партизаны голодные, злые.

    Повели мою коровку, а я — за ними... Километров десять шла. Молила — отдайте. Трое детей в хате ждали...»


    Или :
    Хотя сегодня меня, например, потрясает, что русские матери, у которых сыновья погибли в Украине, боятся говорить об этом журналистам.

    Я одну мать спросила: почему вы молчите, ведь погиб ваш сын? А она говорит: мне тогда не дадут миллион, а за этот миллион я хочу купить дочке квартиру.


    Конечно, русское телевидение развращает. То, что говорят сегодня журналисты российских СМИ — их просто надо судить за это. Что они говорят о Европе, о Донбассе, об украинцах... Но дело не только в этом, а в том, что народ хочет это слышать. Мы можем говорить сегодня о коллективном Путине, потому что Путин в каждом русском сидит. Мы столкнулись с тем, что Красная империя ушла, а человек остался.

    http://www.liveinternet.ru/users/3498421/post362012772/

    Нобелевка , на мой взгляд, это просто плата за работу не из бюджета США

  6. #6
    Всегда писатель выражал свою точку зрения. И всегда это не всем нравилось.
    Ну дали - и дали ей премию. Порадуемся, что бывшей соотечественнице. А то дали бы опять какой-то безвестной американке, которая для них пишет "круто", а для нас - пустой звук.
    Алексиевич С. все-таки как пишет: что люди ей рассказали об увиденном и пережитом. То, что нам трудно представить и понять. Эти страшные вещи, они ведь были...

  7. #7
    Алексиевич С. все-таки как пишет: что люди ей рассказали об увиденном и пережитом. То, что нам трудно представить и понять. Эти страшные вещи, они ведь были.

    Я больше склонна считать , что хотят , чтобы мы поверили, что это было. Я всегда интересовалась рассказами очевидцев войны. Никогда ни о чем подобном не слышала. В Беларуси было большое партизанское движение . И бывшие партизаны там и сейчас герои. И ее задача развенчать этих героев .За то и премия.Потому, что там цветная ревлюция еще в планах.

    Всегда писатель выражал свою точку зрения.

    Свою ли она выражает ? Что ж на родине не выражает ?

  8. #8
    Не берусь охаивать никого, партизан тем более. Война была священной для нашего народа. В одном деле все же разные люди были. Одни - с совестью и честью, другие - с подлостью. Старики, пережившие оккупацию, рассказывали, что всякое было. И среди врагов, и среди наших. Помнится, была потрясена, когда одна старушка сказала, что боялись и ненавидели немцев за их жестокости. Но освободители пришли, мы их ждали как спасителей, а они всех девок, которых мы спасли, прятали от немцев, обесчестили по-зверски. А эти же старушки, когда были помоложе, о войне раньше таких откровений не делали, боялись.

  9. #9
    Может и так.Люди есть люди. Я наверное не очень объективна в данном случае потому, что мне противны люди , которые уехав за границу , начинают оттуда тявкать и ногу поднимать на свою страну.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Может и так.Люди есть люди. Я наверное не очень объективна в данном случае потому, что мне противны люди , которые уехав за границу , начинают оттуда тявкать и ногу поднимать на свою страну.
    Полностью согласна.. А вы почитайте в инете, что она говорит о теперешней России. Тут уж макаревич далеко позади неё.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Короткие новости
    от Василина в разделе НОВОСТИ
    Ответов: 562
    Последнее сообщение: 27.02.2024, 15:52
  2. Новости культурной жизни
    от Василина в разделе КИНО, ТВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 09.04.2021, 00:03
  3. Новости хунты
    от Марья в разделе ЮМОР
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •