Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 92

Тема: Пьянство это беда, болезнь или распущенность?

  1. #61
    Да, у коренных сибирских народов это очень большая проблема. Я в молодости была в водном походе в Бурятии. Деньги там ничего не стОят, за любую помощь надо платить спиртом. А особенно нас поразила стенгазета в местной школе в Слюдянке. Нарисован пионер с горном, а называется газета "Алкоголизм и вензаболевания". Это их главные ужасы.

  2. #62
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Юля, это в каком же году было? Ужасы нашего городка....
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #63
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Если б не прошлый опыт я бы не писал.

  4. #64
    Деньги там ничего не стОят, за любую помощь надо платить спиртом. А особенно нас поразила стенгазета в местной школе в Слюдянке. Нарисован пионер с горном, а называется газета "Алкоголизм и вензаболевания". Это их главные ужасы.

    Может делать глобальные выводы, основываясь на опыте одного похода немножко субъективно ? Я жила в Бурятии в 77-78 годах. И у меня сложилось совсем другое впечатление о местном народе и его проблемах, на тот момент.Буддизм не приветствует употребление спиртного. Сейчас , особенно за последние десять лет, там все изменилось в плане алкоголя. Так везде в России изменилось. Народ очень гостеприимный и не помню, чтобы вообще кто -нибудь взял какую-то плату за услуги. Помню, решили мы отведать омуля. Поехали первый раз на Байкал рыбачить. Ловить омуля можно было только с берега, на спинниг. Рыбачить на лодках могли только местные жители.Закон такой был. Волны были огромные, промучились мы часа три и ничего не поймали. Пошли в деревню к местным , в расчете купить омуля. В первом же доме нас внимательно выслушали, предложили чай( с солью и молоком) , мужчина позвал соседей, они взяли лодку и ушли. Где-то через час они вернулись с рыбой. Развели костер и и надев рыбу ветки запекли ее. Было очень вкусно. Никакого спиртного никто не употреблял, хотя мы и предложили. Долго разговаривали. Говорили о Байкале, обычаях, истории. Кстати тогда я узнала, что омуль с душком это копченый омуль, а совсем не протухший, как раньше считала. Люди эти очень наблюдательны, умели видеть в человеке суть, поражали своими мудрыми выводами и тактом.Когда мы собрались домой , всю рыбу загрузили нам т.к нехорошо возвращаться домой без добычи. Денег не взяли категорически.Или взбрендило мне в голову посмотреть, как растут кедры. Всех взбаламутила , а где их искать , кедры ? Кедры растут на перевале и тут без местного проводника никак. Попросили бурята, электриком у нас работал, нас проводить. Очень интересно было. Таких вылазок было очень много , то за багульником, то на шагающие лиственницы посмотреть, то в тайгу за черемшой. Местные часто были проводниками, взрослые или дети даже. Много вечеров у костра было , но всегда без спиртного. Они отказывались и нам неудобно было употреблять. И никакой платы. Тем более спиртом. Его то у нас было завались. Обижались, если мы настаивали. Все в разных вариантах озвучивали мысль, что время, проведенное с хорошими людьми за интересной беседой, уже награда. Наоборот, всегда старались нас одарить чем то национальны, рукодельным. Бусы из кости ручной работы сохранились до сих пор.Правда однажды, я подарила свою вышивку. Были очень довольны. Но, в ответ мне тут же подарили тапочки из меха. Я тоже была довольна

  5. #65
    Старожил Аватар для Синтия
    Регистрация
    07.12.2013
    Адрес
    За МКАД, направо
    Сообщений
    99
    Василина! Хороший рассказ.
    Последний раз редактировалось Синтия; 28.03.2014 в 07:48.
    Жизнь - прекрасная штука. Как бы она ни старалась доказать обратное!

  6. #66
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Василина, у вас очень интересное наблюдение приветливого приёма приезжих прибайкальским народом. Прочитала, и такое ощущение появилось - благодушное и благодарное - что я будто с вами там была!

  7. #67
    СМИ: По инициативе Госдумы с прилавков и витрин может исчезнуть алкоголь

    Депутаты от фракции ЛДПР планируют внести на рассмотрения законопроект, согласно которому имеющийся в продаже алкоголь должен быть убран из зоны видимости в магазине. Таким образом, парламентарии стремятся отгородить молодёжь от мысли о покупке алкогольной продукции. Идею уже поддержал главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его мнению, демонстрация спиртного на прилавках культивирует алкоголизм.

    По словам одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, «алкоголь является раздражителем головного мозга. Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает её. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определённое лояльное отношение к этой продукции».

    Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/59891#ixzz3JIynL3LP


    Убили наповал Ни разу в жизни такого со мной не было, чтобы пришла за хлебом , увидела водку и купила ее.

  8. #68
    Бюрократизм у нас от немца,
    а лень и рабство — от татар,
    и любопытно присмотреться,
    откуда винный перегар.

    (И. Губерман)

  9. #69
    Пользователь Аватар для Декабрина
    Регистрация
    15.02.2014
    Сообщений
    34
    А я думаю, что алкоголизм появляется от употребления некачественного спиртного. Частое употребление дешёвых суррогатов, да ещё на "пустой желудок" - это
    заканчивается серьёзной зависимостью. Я, конечно, не специалист - нарколог, но в своих рассуждениях руководствуюсь только логикой.
    Нельзя забывать и о "культуре пития".

  10. #70
    Не в суррогатах, по моему, дело.
    Пьяницы не умеют себя радовать без химии.
    Вот среди артистов тоже поголовное пьянство. Они что суррогаты пьют? Вряд ли. Взбодряются, пытаются себя радовать. Получается кратковременно. Добавляют. А тут и зависимость не за горами.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •