Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Афоризмы, высказывания, цитаты, изречения. Мудрость тысячелетий.

  1. #21
    Не гонитесь за призрачным - за имуществом, за званием: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью - не пугайтесь беды, и не томитесь по счастью, всё равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете, и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха, кому вам еще завидовать? Зачем? Зависть к другим больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните, ни с кем из них не расставайтесь в ссоре: ведь вы же не знаете, может быть это ваш последний поступок, и таким вы останетесь в их памяти.

    Александр СОЛЖЕНИЦИН

  2. #22
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Принимаю разумом и сердцем адресованное нам А.Солженициным. Но вот это смущает меня : " Живите с ровным
    превосходством над жизнью"
    ?Как это
    превосходство
    над собственной жизнью можно трансформировать по всей своей жизни? Боюсь, что это фигуральная игра слов. Поправьте меня, если я не права, пожалуйста.

  3. #23


    Живите с ровным превосходством над жизнью, не пугайтесь беды, и не томитесь по счастью, всё равно ведь: и горького не довеку, и сладкого не дополна.
    Как я понимаю, эта фраза означает, что надо быть выше суеты жизни.

  4. #24
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Алла , вы правы. Игра слов и противоречивость в советах.

  5. #25
    Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама

  6. #26
    Не тот твой друг, кто за столом с тобою пьёт, а кто в несчастии на выручку придёт.
    Кто руку твёрдую подаст, избавит от тревог. И даже вида не подаст, что он тебе помог. /Омар Хайям/

    Русские люди могут казаться недалёкими, нахальными или даже глупыми людьми, но остаётся только молиться тем, кто встанет у них на пути.
    /Черчилль./

    Чем меньше окружающие знают о твоей жизни, тем удачнее она складывается.
    Прощать не сложно, сложно заново поверить.
    Когда в человека кидаешь грязью, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется
    Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного, научиться жить на земле как люди. /Д.Б.Шоу./

    Страна, забывшая свою культуру, историю, традиции и национальных героев – обречена на вымирание.
    /Л.Н.Толстой./

    Учитесь наслаждаться жизнью. Страдать она сама заставит.

    Бог сказал:»Бойся слёз обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи и я помогу»

    (остальные с и-нета)

  7. #27
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Не зли других и сам не злись - мы только гости в этом мире.
    И если что не так смирись: будь поумнее улыбнись ведь в мире все закономерно - Зло излученное тобой
    к тебе вернется непременно!(ОМАР ХАЙЯМ)

  8. #28
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197


    188 лет назад, 27 января 1826 года родился Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В русской литературе ему отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает действительность так метко и беспощадно.
    Несмотря на то, что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.
    Из 30 лучших цитат великого писателя перепечатываю 9 цитат, не меняя номера из полного списка по ссылке внизу поста.

    1. Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...

    3. Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

    5. Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.

    8. Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.

    11. Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.

    14. — Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.

    15. Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

    16. ...Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.

    18. ...Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.

    http://fishki.net/1241503-pisatel-ko...l-buduwee.html

  9. #29
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817
    И это всё о нас.Ничего не изменилось.И врятли изменится.
    Верен своему постоянству,постоянен своей верности.

  10. #30
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Как же он был прав и притом на века.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •