Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Зависть

  1. #11
    tatianka
    Guest

    Re: Зависть

    А что завидовать-то? Не понимаю. Завидуй не завидуй все равно ничего не изменишь, только себя будешь накручивать. Уж, что суждено каждому по жизни, так и будет.

  2. #12
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Зависть

    Larisa
    Галя link
    А я думаю, зависть тоже, как и все в этой жизни, бывает разная. Можно завидовать богатству, шмоткам, машинам и прочему. А можно завидовать тому, что у кого-то есть талант к чему-то, а у тебя нет никаких талантов. У кого-то муж красавец, добрый, чуткий, внимательный, а у тебя гад ползучий, да еще и пьет. У кого-то здоровья - хоть отбавляй, а у тебя одни болячки, и никакого здоровья. У кого-то дочь (сын) вышла замуж (женился) за иностранца и уехала с ним (с ней) в благополучную страну, а у тебя замуж никак не выйдет (не женится). Кому-то Бог дал детей (внуков), а кому-то нет. Это тоже зависть. Так что если еще глубже покапаться, то всегда можно найти хоть чуть-чуть зависти. Даже просто к кошке, которая греется на солнце и балдеет в свое удоволствие, а нам приходится сидеть за компом и строчить посты.


    Галя, я думаю, что в такой зависти ничего плохого нет, если она без зла.
    А, ведь, есть люди которые изводятся сами от зависти и своих родных изводят этим. Знала я одну такую.
    Никого своей завистью не извожу. Разве только себя.

  3. #13
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Зависть

    tatianka
    А что завидовать-то? Не понимаю. Завидуй не завидуй все равно ничего не изменишь, только себя будешь накручивать. Уж, что суждено каждому по жизни, так и будет.

    Татьяна, умом-то все понимаешь, а вот сердце само завидует. Приходиться его усмирять. А может это душа такая?

  4. #14
    tatianka
    Guest

    Re: Зависть

    Смотря какая зависть! Бывает и такая, что выжигает человека изнутри, сжигая его душу, при этом человек принимает все как есть и ничего не хочет менять в своей жизни А бывает, что человек завидуя кому-то , стремится при этом изменить себя, ставит перед собой цель и идет к ней, при этом зависть выступает как мотивация к действию.

  5. #15
    Larisa
    Guest

    Re: Зависть

    tatianka
    Смотря какая зависть! Бывает и такая, что выжигает человека изнутри, сжигая его душу, при этом человек принимает все как есть и ничего не хочет менять в своей жизни А бывает, что человек завидуя кому-то , стремится при этом изменить себя, ставит перед собой цель и идет к ней, при этом зависть выступает как мотивация к действию.


    Вот у меня вторая зависть бывает... Это, как с ремонтом, сейчас. Все наши знакомые сделали себе хороший ремонт.(может в последний раз)... и я загорелась. Мужа, конечно, "извела".. он говорил, что у нас и так хорошо. Зато сейчас не стыдно приглашать друзей в дом... все современно, красиво стало.

  6. #16
    Людмила-26
    Guest

    Re: Зависть

    Ой, больной вопрос! Нам ремонт нужен давно, но все никак - Газель то муж в кредит взял.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21

    Re: Зависть

    У каждого человека свои приоритеты в жизни. Кому-то нужен хороший ремонт, а кто-то лучше съездит на эти деньги, мир посмотрит. Или что-то другое сделает для души, для близких. Важно не губить себя завистью, а реально оценивать свои возможности. Знакомые организовали себе шикарный отдых на Сейшелах, а потом обзавидовались соседям, которые в это время гнобились с ремонтом, вложив все деньги в него. Те, что отдохнули не ходят в гости к знакомым, потому что у тех великолепный ремонт, но чего он стоил людям как-то не задумываются, а просто завидуют.

  8. #18
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Зависть

    Баяна
    У каждого человека свои приоритеты в жизни. Кому-то нужен хороший ремонт, а кто-то лучше съездит на эти деньги, мир посмотрит. Или что-то другое сделает для души, для близких. Важно не губить себя завистью, а реально оценивать свои возможности. Знакомые организовали себе шикарный отдых на Сейшелах, а потом обзавидовались соседям, которые в это время гнобились с ремонтом, вложив все деньги в него. Те, что "отдохнули" не ходят в гости к знакомым, потому что у тех великолепный ремонт, но чего он стоил людям как-то не задумываются, а просто завидуют.

    Баяна, а те, другие соседи, у которых шикарный ремонт, не завидуют тем, кто был на Сейшелах? Я бы так и сказала - зато вы были на Сейшелах! Каждому свое.

  9. #19
    симона
    Guest

    Re: Зависть

    Баяна
    А как вы считаете, зависть белая бывает? Помните, в песне наших времен было:Разве не бывает зависть белая, зависть к доброте, что рядом с бедами. И, наверно, крылья кто-то выдумал, потому, что птице позавидовал?
    Зависть есть печаль о благополучии ближнего (св.Василий Великий)
    И уж белой она быть никак не может.

  10. #20
    WesHik61
    Guest

    Re: Зависть

    Larisa
    Вот у меня вторая зависть бывает... Это, как с ремонтом, сейчас. Все наши знакомые сделали себе хороший ремонт.(может в последний раз)... и я загорелась. Мужа, конечно, "извела".. он говорил, что у нас и так хорошо. Зато сейчас не стыдно приглашать друзей в дом... все современно, красиво стало.

    Ну наверное вы женщины все такие. Начинаете издалека а как подъедете так мы и не замечаем как повелись на ваш щебет. Моя то ж тихо-тихо начинала насчет ремонта. Мечтала только окна, ванную и входную дверь сменить. Но накрутила меня так что я в раж вошел и сменил, окна, двери, всю мебель в кухне послал линолеум и отделал ванну. Ну влетел на хорошую сумму в кредит зато как вы говорите « Не стыдно и в гости пригласить.
    А зависть что. Я то же завидую людям которые понимают компьютер, лучше играют на гитаре, имеют талант в каком либо деле но НИКОГДА не хотел что б они этого лишились. Потому что знаю есть люди которые не умеют делать того что могу я. Что в молодости то и сейчас. Наверное это то же воспитание матери. Кстати она была очень набожный, верующий человек. Ведь после гибели отца (мне 4 года было) живя на з/плату в 46 рублей она растила нас четверых но не завидовала другим. Во всяком случае я ни разу не слышал от нее а вот мне несколько раз говорила:- «Не завидуй. Тебе не прибудет а человеку можешь сделать худо своей завистью. Черные мысли могут натворить бед.»

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •