Всё происходило много лет тому назад и некоторые подробности уже подзабылись, но основное осталось и мне думается будет интересно и другим.
Итак, летом 2001 года мне поручили запустить станок на немецкой фирме в Америке, в городе Bluffton в штате Ohio. Механиком я взял парня из ГДР по имени Франк.
Франк - огромный детина с бородой Карла Маркса. При этом он был очень добрый, как все сильные люди, а уж о его практических способностях можно писать отдельный рассказ. Настоящий «левша». Но, как и полагается, у него был один недостаток - он был крайне неуверен в себе (в бытовом плане). Когда я сказал, что я беру его с собой, он очень волновался и много раз повторял:
«Да как же мы полетим, Лёва? Ведь я не слова по английски не знаю!»
«Ничего», отвечал я, «зато я знаю по русски! А русские есть везде!»
План был таков: самолёт Франкфурт - Торонто, пересадка на местный рейс Торонто - Детройт, а в Детройте нас встретят и отвезут на фирму (200км).
В понедельник утром мы встретились с Франком в аэропорту Франкфурт. Самолёт был огромный: Boing 757, где в ряд стоят 11 сидений и два прохода. Нам достались места после поперечного прохода. Оно, конечно, хорошо, просторно. Тем более в нормальном сиденье Франк просто бы не поместится. Вот только допекают ходящие туда-сюда пассажиры.

5nnN9pamfq.jpg