Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 64

Тема: ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

  1. #41
    Не надо есть лимоны на глазах у других
    Есть закон синхронизации и переимчивости, отражения. Мы связаны с другими людьми. И при контакте перенимаем их состояние. Вплоть до мышечных движений.

    Когда вы смотрите на человека, который зажигательно танцует, ноги сами пускаются в пляс. Мы не замечаем, как начинаем чуть-чуть пританцовывать; наше тело танцует. Немножко, слегка, но танцует в том же ритме.

    Когда мы смотрим на человека, который упал, мы сами немножко теряем равновесие. Чуть-чуть падаем.

    Кто-то ест лимон - наш рот наполняется слюной. Это совершенно обычная физиологическая реакция. Хотя лимон едим не мы! А кисло - нам. Нашему мозгу.

    Пообщались с мрачным нытиком - впали в уныние. Пообщались с энергичным и сильным человеком - наполнились силой.

    И это сейчас - правило жизни, если вы хотите сохранить себя. Смотрите, с кем вы общаетесь и на кого смотрите. С кем находитесь в контакте.

    И это касается также рассудка и здравого смысла. Держитесь поближе к умным и общайтесь с по-настоящему образованными людьми. Это позволит сохранить ваш здравый ум, интеллектуальные способности. А от
    https://zen.yandex.ru/media/anna_kir...f860c61f7783?&

  2. #42
    Как не обидеться на равнодушие того, кому помог

    Что делают с костылем, когда перелом срастается и человек снова может ходить и прыгать? Правильно. Его отбрасывают. Или отдают другим, нуждающимся в поддержке.

    Что делают с оставшимся лекарством, когда выздоравливают? То же самое.

    То же самое часто делают с добрым человеком, который был очень нужен в плохой период. На которого опирались и которым питались энергетически. Исчезла потребность - и человек стал не нужен.

    Даже неприятно видеть костыль - он напоминает о болезни. И коробочка от лекарства - тоже. С глаз долой их!

    Фрейд писал о том, что пациента можно считать исцелившимся, если он при виде врача переходит на другую сторону улицы. Это хороший знак.

    Это обидно иногда.

    Но такова участь тех, кто помогает другим. Есть только два способа не оказаться выброшенным костылем.
    https://zen.yandex.ru/media/anna_kir...b322c4df37b2?&

  3. #43
    Один бывший богатый человек мало того, что все потерял в один из кризисов. Он ещё и заболел. Все разом свалилось на него. Он ходил с палочкой после тяжёлого лечения, денег не было. Жена уехала в другую страну. Друзья в большинстве своём исчезли. Так часто бывает.

    Но немногие остались. Причём небогатые; старые, ещё с юности, друзья.

    Они заезжали. Привозили кое-что в больницу, хотя этот Андрей не просил, конечно. И однажды друг сказал: «Андрюха, ты зачем яблоки раздал все сразу? И шоколад отдал санитарке? Сам даже не попробовал. Я же вот, только привёз… Зачем ты все раздаёшь, даже последние деньги?».

    И этот Андрей, худой и слабый, ответил: «Когда я даю, я себя чувствую здоровым и сильным. Богатым. Мне важно давать, понимаешь? Если я ничего не могу дать, со мной покончено. Меня нет!».

    И друг понял. Это же был старый друг, со школы ещё. Есть люди, которым важно давать. В этом их сила и спасение. Они не просто другим помогают, они помогают так себе. Даже если отдают последнее. И это последнее у них бессовестно выпрашивают. Они все понимают, эти бывшие сильные люди. Но дают. И спасаются этим.

    Делиться - значит, обладать силой. Тот, кто считает, что ему нечем делиться - тот нищ и слаб. Кто находит возможность делиться - тот обладает возможностями. В том есть энергия жизни.
    https://zen.yandex.ru/media/anna_kir...4f49f83ed962?&

  4. #44
    Зона личной ответственности: что такое самодостаточность человека?


    Зона личной ответственности - это обязанность человека по достижению автономии, самореализации и закрытия базовых потребностей. Истинная самодостаточность, выражающаяся в готовности, желании и способности быть партнером, при одновременной независимости от других людей.

    Я много раз упоминал этот термин, но обнаружил, что каждый понял его по своему. Многие убеждены, что зона личной ответственности это территория, в которой человек становится настолько автономным, что теряет смысл отношений. Зачем мне мужчина, если я всё могу сама? Зачем мне жена, если "баб" полно, убираюсь и готовлю сам, в няньке не нуждаюсь?

    В результате получилось деструктивное восприятие собственной

    https://zen.yandex.ru/media/besarte/...632260aef6c5?&

  5. #45
    Как отвести от себя беду. Два способа

    Надо сознательно стараться отвести от себя несчастье, как в народе говорили. Отвести беду, горе, болезнь, бедность, - не дать несчастью, Лиху прийти в вашу жизнь. И есть простой способ это сделать. Вернее, делать регулярно. Этот способ доступен и прост.

    ✅Во-первых, не надо слишком вглядываться в плохое. Слишком погружаться в мрачные истории, в описание плохих событий, утрат, болезней, негативных событий. Читать и смотреть, слушать - это одно. Погружаться в историю полностью, эмоционально соединяться с ней - это другое.

    Сочувствие - это правильно, это естественно. Но принимать на себя всю информацию не надо. Особенно это может повредить людям эмоциональным, впечатлительным. В известном эксперименте даже температура тела понижалась у тех, кто смотрел на обнаженного человека в ванне со льдом.
    https://zen.yandex.ru/media/anna_kir...921f684efeef75

  6. #46
    Почему надо уехать от того, кто сокрушается и причмокивает


    "Как дошла ты до жизни такой?", - вопрос риторический. И лучше воздержаться от этого вопроса, подумать сначала об обстоятельствах чужой жизни.

    Были тяжелые времена. Они еще потому были тяжелы, что готовили нас к одной жизни. А началась другая. С другими правилами, законами и с другими деньгами. Вернее, вовсе без денег. Тогда стипендии перестали вовремя платить, зарплаты не выплачивали по полгода. А пособий не было. Были криминальные времена и очень странные.

    И моя одноклассница торговала на улице бананами. Ей удалось устроиться на эту работу, это была удача, потому что деньги платили. А деньги были очень нужны. После института она полгода проработала инженером. И ни разу не получила жалованье. Муж ушел, мама умерла, а маленького сынишку надо было кормить и одевать.
    https://dzen.ru/a/ZAtmusu0HWliYTEp

  7. #47
    Один бывший богатый человек мало того, что все потерял в один из кризисов. Он ещё и заболел. Все разом свалилось на него. Он ходил с палочкой после тяжёлого лечения, денег не было. Жена уехала в другую страну. Друзья в большинстве своём исчезли. Так часто бывает

    Эта история как будто про меня. ТОлько я еще не выбралась из нее.

  8. #48
    От печали до радости
    Дороги, ведущие людей друг к другу, вычерчивают иногда такие зигзаги, что диву даёшься, как они смогли пересечься. Такая же круговерть случается не только с нами, но и с нашими питомцами.

    В домашнем питомнике персидских котов назревало радостное событие – ожидалось пополнение в семействе его самых именитых питомцев. Очередь на породистых котят была уже расписана.

    Когда пришло время, на свет появились три кошечки и два котика. Четырёх подросших малышей, как и планировалось, быстро разобрали те, кто записывался, а вот пятому котику не повезло.

    https://dzen.ru/bondarenko

  9. #49
    Конфуз

    Домашние животные вносят в наши жилища тепло и уют. Они отлично поднимают настроение. После тяжёлого трудового дня или волнительных неприятных событий всегда можно взять на руки любимую кошку или кота и погладить по мягкой шерсти. Настроение непременно улучшится.

    И чего только не происходит порой с домашними любимцами и их владельцами. С ними мы и плачем, и радуемся, смеёмся. Иногда бывают и вовсе курьёзные случаи, как, например, история, случившаяся недавно с одной давно знакомой мне семейной парой.

    Часов в девять вечера в дверь позвонила моя подруга и ближайшая соседка, стоматолог Зоя, живущая в квартире напротив.

    https://dzen.ru/a/ZCxGr_owtxqldGLU

  10. #50
    Сказка про букет с кладбища

    Одной женщине коллега подарила на день рождения огромный букет лилий. Белоснежных, ароматных, крупных!

    Странно это было. Коллега была жадная, скупая, завистливая. Хоть и разговаривала умильно. И улыбалась ласково. А Наташа была одинокая, бедная, серая мышка. И никто даже не поздравил особо, - так, походя. Подарили вазочку и коробку конфет дешевых. Вот и все поздравления. А родных никого у Наташи не осталось. И мужа тоже не было.

    Наташа принесла домой чудесные лилии. Ах, какой аромат, даже голова закружилась. Голова закружилась, глаза закрылись, Наташа упала на коврик у двери и лежит, почти не дышит. То ли сон, то ли обморок, то ли смерть пришла...

    Дверь скрипнула. Зашла девушка в белом платье. И говорит строго так: "Вы зачем ворованные цветы берете? Это мои цветы. Это мне подарили!".

    Наташа силится сказать, что коллега подарила! Что она не воровала цветы, вы ошиблись!
    https://dzen.ru/a/ZEUu-mcRAC1Gf-Gp

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Семья - терапия отношений
    от Марья в разделе СЕМЬЯ, ОТНОШЕНИЯ
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 25.02.2024, 12:04
  2. Психология и здоровье
    от Василина в разделе ЗДОРОВЬЕ 
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2019, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •