Сегодня мы звонили во ВТЭК и там подтвердили, что маме полагается 1 группа инвалидности, т.к. в прошлом году были отменены степени.

А еще звонили в пенсионный фонд, и там сказали, что ЕДВ без соцпакета составляет 1781,95.

Я спросила насчет НСУ входит ли оно в общую сумму ЕДВ? Ответили, что во всех принятых законах считается ЕДВ вместе с соцпакетом, и куда бы мы не обращались везде нам это подтвердят.

Я спросила почему в ФЗ не указано, что НСУ приплюсовывается к ЕДВ, а мне ответили,что изначально так считается и индексируется всегда общая сумма, т.е. ЕДВ+НСУ.

Но все равно вопрос остается. Ведь если логически рассудить,то что ж получается, что правительство сознательно вводит граждан в заблуждение? Почему эти две суммы считаются вместе?

В памятке инвалида,которую маме выдали о ВТЭК есть пункт, где написано, что инвалиду полагается ЕДВ и НСУ. Значит они должны составлять две отдельные суммы, которые и должны указываться в листочках, которые выдают при выплатах.
Например, маме приносят пенсию вместе с инвалидностью,дают листочек,где только два пункта:
1. пенсия
2.ЕДВ

а должен быть наверное еще и третий пункт - НСУ.?

А еще смешнее то, что за 6 лет ЕДВ увеличилось всего на 700 руб.

А у вас какая сейчас ЕДВ без соцпакета по 1гр.?