Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Вопрос по НСУ

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Дзержинский
    Сообщений
    8

    Вопрос по НСУ

    Дорогие друзья!
    Помогите разобраться в ситуации, сами никак не сообразим...
    Моя мама инвалид 2гр 3 степ. (что приравнивается к 1гр.), инвалидность получает как по первой группе, так и во втэк сказали, что мол даем максимальную сумму по вашей группе.
    Начислили ей 1009 руб. Дальше были всякие доплаты и индексации, ну как у всех.
    А потом вышел закон для инвалидов об установлении ЕДВ для инвалидов. Для нашего случая это 2162руб. Мама эти деньги получает исправно.
    Но вот возник вопрос: а входит ли в ЕДВ отказ от НСУ (заявление мама писала)?
    Мы позвонили в местный пенсионный отдел, и нам сказали, что в сумму 2162 входит сумма НСУ (705.10 - по нашему региону). Мама очень удивилась,потому что в законе (это была поправка к ст.10) об этом ничего не сказано.
    Ведь по сути она должна получать 2162руб+705.10. А получает только 2 162.
    Я с мамой согласилась,т.к. это мне показалось логичным.
    Может быть мы все таки не правы?
    Объясните, если кто знает!!!

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Вопрос по НСУ

    Жанна ! А что такое СНУ. Почему ЕДВ равна 2162 руб. У инвалида 1 группы ЕДВ до 1 апреля должна была быть 2300 ( если есть проезд по ЖД ) или 2367 ( если вообще отказались от соцпакета )
    Начислили 1009 руб. - это в каком году, в 2004 году ЕДВ должно быть у инвалидов 1 группы 1400 руб. ( без соцпакета )

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Дзержинский
    Сообщений
    8

    Re: Вопрос по НСУ

    А я о таких цифрах даже и не слышала. Эти цифры применяются к любому региону? Мы жием в Московской области г.Дзержинский,это 15 мин. от столицы на транспорте.
    СНУ- это я ошиблась,правильно НСУ.

    Мама написала заявление об отказе от НСУ в пользу денег. По нашему региону в денежном эквиваленте он составляет 705.10.

    Инвалидность я маме сама оформляла и лично присутствовала на ВТЭК, мне там и сказали, что инвалидность будет составлять 1009р. Оформляла в 2005г. в г.Люберцы Московской обл. Так и получали 1009р. А потом пошли уже всякие надбавки по инфляции.

    В 2009 г. если не ошибаюсь вышла поправка к федеральному закону от 24 ноября 1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Поправка была внесена в ст.10 где перечислены суммы выплат инвалидам по разным группам. Об этом еще Путин по телеку говорил, и я эту поправку в интернете нашла.
    Там написано, что "Внести в ст.28.1 ФЗ от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" ..... следующие изменения:
    Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
    1.Инвалидам 1группы - 2162 рублей
    2. инвалидам 2 группы, детям-инвалидам - 1544руб.
    и т.д.

    Так вот, когда эта поправка была внесена, то маме выплатили инвалидность сразу за два месяца, потому что в предыдущий месяц наш пенсионный фонд не успел подготовить документы для выплат.
    А уже в следующем месяце стали выплачивать ровно по 2162руб. А куда делось НСУ?
    Мама ведет записи что когда повышалось в каком размере и это легко отследить. Так вот и получается, что НСУ ей выплачивали до принятия этой поправки,и это было видно (по записям мамы). А после - НСУ исчезло.

    Мы звонили в наш пенсионный фонд, всегда один и тот же ответ: ваше НСУ входит в сумму 2162руб., причем всегда отвечают неохотно, каждое слово клещами вытаскиваем. Чуть лишний вопрос, так сразу говорят: щас я посчитаю и скажу. А мама удиляется, что там считать,когда все цифры должны быть на компьютере перед глазами.
    Нам кажется, что тут что то не так.

    Кстати, если пойти обратным путем и отнять от 2162 - 705.10= 1456.90, что опять же не соответствует ни одной группе инвалидности.

    Так вот и наш вопрос людям, которые точно знают: НСУ выплачивается отдельно от ЕДВ или ЕДВ составляется из ЕДВ+НСУ ?

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Вопрос по НСУ

    Жанночка ! НСУ я ни в каком документе не встречала и ВЫ наверное имеете в виду социальный пакет на лекарства, путевки и проезд. У меня то же инвалиднеость 1 группы и я Вам напишу из чего состоит пенсия инвалида 1 группы. Разница у меня с Вашей мамой может быть только в одном - это в страховой части пенсии.
    Пенсия Вашей мамы должна быть такой на 01.07.2010 года :
    Страховая часть - ?
    + Базовая - 5446 руб.
    + Льгота - 2300 ( только в том случае если отказались от соцпакета )
    = сумма пенсии.
    Жанна ! По поводу закона. о котором Вы пишите, то он давно утратил силу, льгота которую сейчас платят по закону 122 ФЗ о манетизации льгот платят с 2004 года.
    С августа 2004 года льгота для инвалидов 1 группы без соц. пакета - 1400 руб.
    для инвалидов 2 группы - 1000 руб.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Вопрос по НСУ

    Жанна ! Пойдите в пенсионный фонд и попросите выдать Вам расшифровку пенсии Вашей мамы, они обязаны Вам ее выдать., там должно быть написано, какая страховая пенсия, какая базовая, какая льгота ( льготу можете посмотреть, когда получаете пенсию - она написана отдельной строкой от пенсии ). Потом напишите мне.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Дзержинский
    Сообщений
    8

    Re: Вопрос по НСУ

    Я всем вам признательна за ваше участие,мы с мамой уже много лет пытаемся добиться чего нибудь от пенсионного фонда,но там каждый раз находят тысячу причин, чтобы отказать в просьбе. Попробуем еще раз, а потом вам напишу что получилось.

    Но прежде всего хочу уточнить такой вопрос: вы мне цифры по пенсии и инвалидности написали по Москве или Московской области? У нас областная сумма может отличаться от Московской.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Вопрос по НСУ

    Жанна ! Я получаю пенсию в Тверской области, то что я Вам написала это базовые цифры по всей России. Напишите кто ухаживает ли за мамой, т. е. можно получать еще 1200 руб, но нужно оформить неработающего трудоспособного человека по уходу за инвалидом, не обязательно родственника. и ему будет идти стаж, а так же еще можно обратиться в соц. ззащиту и встать на соцобслуживание.
    И еще не надо ходить в пенсионный фонд, надо писать письмо заказное с уведомлением и оставлять себе копию, так как их слова к делу не пришьешь, если отказали пишите выше и т.д., а потом уже в суд, иначе от них не добиться.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Дзержинский
    Сообщений
    8

    Re: Вопрос по НСУ

    А еще я хотела бы спроситьу инвалидов как они получают ЕДВ и НСУ?

    Потому что суть моего вопроса в следующем: ЕДВ - отдельная суммаи НСУ отдельная сумма.
    Нам все говорят, что в состав выплаты ЕДВ входит соцпакет (НСУ).

    От НСУ мы написали отказ в пользу монетизации,т.е. соцпакет мама получает деньгами.

    ЕДВ со всеми добавками и индексациями сейчас составляет 2532,78.

    НСУ - по нашему региону 705,10

    Получается что 2532,78-705.10=1827.68

    1827,68 -это и есть ЕДВ на сегодняшний день инвалида 2гр3ст.(=1группа)

    Правильная ли это сумма? +-

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2011
    Адрес
    Дзержинский
    Сообщений
    8

    Re: Вопрос по НСУ

    А еще вопрос : почему вы говорите что отменен закон 181-фз, может быть не отменен,а просто туда внесены поправки(о которых я писала выше- о суммах по инвалидности). Потому что мама звонила в нашу соцзащту в конце прошлого года и ей сказали, что 181 закон действует.

    И еще не могли бы вы дать ссылки на статьи из закона 122 ФЗ про инвалидов,или ссылку на то, что закон 181 отменен.

    Просто если идти по инстанциям надо в руках иметь хоть какие то доказательства.а то ведь опять обведут вокруг пальца.

    А еще, простите что так много вопросов, пенсионный фонд вправе отказать от выдачи расшифровки пенсии?

    Дело в том, что нашему пенсионному фонду мы не доверяем, т.к. около 5 лет назад был прецендент с начальников ПФ,что она недоплачивала пенсии и вообще была двойная бухгалтерия. Ее сняли,поставили другую, пенсия увеличилась, но потом опять все пошло своим путем и опять ничего не добиться. Уж сколько раз я маму туда возила, ничего не добились.

  10. #10
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    Re: Вопрос по НСУ

    Жанна ! Я поняла о чем Вы говорите, поправка возможно и была и она соответствует оплате в ЕДВ в 2009 году. По своим запясям я только поняла, что они где то понемножку убавили мне где то на 30 руб ЕДВ, но я не стала спорить из за 30 руб.
    На сегодняшний день у меня ЕДВ составила даже меньше чем у Вас 2446, а у Вас 2532, хотя должна быть у всех одинакова. Так что по ЕДВ у Вас не должно быть притензий.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопрос о получении машины ветераном ВОВ, инвалидом
    от sao в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •