Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 267

Тема: Книги. Что любим читать?

  1. #111
    Это то понятно.

    Поэтому пыталась перестроить восприятие. Не вышло.

    Сейчас (после пары детективов из серии хороший-парень-спасет-всех!) начала читать Анну Каренину.

    Шла домой, и размышляла.

    Ну вот как это?
    У Долли -куча детей маленьких. А она в чувствах и нервах страдает в спальне...
    У Кити -вот горе-то! Вронский ездил, а предложение не сделал! И все -в болезнях, уж и консилиум...

    Ну, думаю, надо как-то перестроиться -что это 19 век.
    И это - действительно кошмар, когда не делают предложения.

    Похоже - отложу до отдыха на даче классику. Там, под дождь, под запахи сада -- может и смогу перестроить восприятие....

  2. #112
    Достоевского не приемлю.

  3. #113
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    " Похоже - отложу до отдыха на даче классику. Там, под дождь, под запахи сада -- может и смогу перестроить восприятие...." Прасковья, это действительно будут самые замечательные минуты - под дождь, под запахи сада - для отдыха-чтения и восприятия прочитанного - Тургенева, Бунина, Толстого, да и Достоевского тоже. Всё-таки наша классика даёт глубокие ощущения, шевеля и наши мысли и наши душевные струны.
    Последний раз редактировалось Alla42; 26.04.2014 в 10:06.

  4. #114
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Я тоже Достоевского читать не хочу. Видимо, школьная программа нас отвадила от многих классиков.

  5. #115
    Со школьных времен нам внушали, что определенные писатели являются классиками. Я азартный книгочей, читаю с младых лет с удовольствием. Но не приняла у меня душа Достоевского и Толстого. Спасибо учительнице словесности, что Достоевского прошли вскользь, не мучила изучением и сочинениями. Но над произведениями Толстого работала она с нами основательно. Особенно "Войну и мир", девочек заставила писать сочинение про Наташу Ростову, а мальчиков про Болконского. Я не прочитала тогда этого грандиозного романа, всего лишь видела кинофильм, но сочинение написала на 5.
    Много лет спустя надумала этот роман прочитать. Боже, как же я была разочарована. И этот роман считается классикой?! Если убрать батальные сцены, тексты на французском языке, любовные отношения героев романа становились похожими на банальные любовные романы, которых в перестройку появилось видимо-невидимо. Ну какой он классик, господа. Просто активный писатель того времени.

  6. #116
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Самое сложное для нас было то, что во всех произведениях, нам находили либо революционеров, либо ударников коммунистического труда. А Толстого читали с трудом из-за того , что там было пол страницы на французском языке, и пол страницы их мысли. Конечно, если сейчас читать их, то можно уже по-другому осмысливать все их поступки, но увы, мне, даже под шум летнего дождя на даче, что-то не хочется. Не люблю читать дважды, прочитанную однажды книгу.,

  7. #117
    В детстве и юности мне нравились книги Алексея Толстого( Константиновича): Хождение по мукам , князь Серебряный, Гиперболоид инженера Гарина, Аэлита, сказки его

  8. #118
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    В детстве и юности мне нравились книги Алексея Толстого( Константиновича): Хождение по мукам , князь Серебряный, Гиперболоид инженера Гарина, Аэлита, сказки его
    И мне тоже. их перечитывала три раза - и всегда с удовольствием.

  9. #119
    Ветеран Аватар для Майя Г.
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    53 регион
    Сообщений
    334
    Девчата, вы немножко подзабыли - А.К. Толстой - автор стихов, баллад и исторического романа " Князь серебряный " . Он умер ещё до революции.
    А " Хождение по мукам " , Гипербалоид ... и Аэлиту написал граф Алексей Николаевич Толстой ,который после революционных событий эмигрировал, а затем вернулся. У него ещё есть роман "Пётр первый ".
    Простите моё профессиональное занудство...

  10. #120
    Спасибо Майя.Запуталась в графьях. Роман Петр Первый мне тоже очень нравится.

Страница 12 из 27 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •