Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 267

Тема: Книги. Что любим читать?

  1. #241
    Вот еще мнение :

    Секонд хэнд Светланы Алексиевич
    Виктория Шохина об одной странности в списке финалистов «Большой книги»-2014
    Тема: Проблемы национальной политики
    «Время секонд хэнд» Светланы Алексиевич (р.1948) – это последняя часть её проекта «Голоса Утопии», попавшая в список финалистов «Большой книги» этого года. Книга охватывает два периода нашей истории - 1991-2001 (часть первая), 2002-2012 (часть вторая). Цель/задача автора – показать homo soveticus и запечатлеть следы советской цивилизации. Замах серьёзный. С исполнением хуже. Предисловие и первая часть - в основном взяты из её давней, 1993 года, книги «Зачарованные смертью». То есть являются реальным секонд хэндом. Но это еще полбеды. Настоящая беда - в том ощущении неподлинности, которое остаётся после чтения этого вроде бы документального повествования, вроде бы verbatim и non-fiction.
    Записанные на диктофон речи обыкновенных людей поражают
    Читайте далее: http://svpressa.ru/culture/article/101559

  2. #242
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Почитала про Алексиевич. Погуглила про нее. Неоднозначная женщина.. Кто-то назывет ее коньюктурной писательницей. Я в 85году читала ее книгу У войны не женское лицо. Мне очень понравилось, потрясло. Следующая была Цинковые мальчики. Честно пытылась начинать читать, но не пошло. Занудно, хоть и тема про Афганистан. И она во всех книгах ссылается на то, что слушает и записыает рассазы очевидцев. Документальная проза. Очень выгодный жанр - пиши что хочешь и ссылайся на других. Так рождается выдумка автора. Поди докажи, что это неправда. Я думаю, превая книга - У войны не женское лицо - была правдой. А потом , когда пришел успех и книгу приняли, пошло-поехало, оседлала удачного конька. Ей до сих пор дают премии и награды за эти ее первые три книги, еще Чернобыльская быль.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #243
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    " У войны не женское лицо" прочла где-то лет пять тому назад. Понравилась книга, но сам автор как-то не вызывал восторга, - я не могла определенно себе ответить почему.

    " Советских людей я бы разделила на четыре поколения: сталинское, хрущевское, брежневское и горбачевское. Я – из последнего. Нам было легче принять крах коммунистической идеи, так как мы не жили в то время, когда идея была молодая, сильная, с нерастраченной магией гибельного романтизма и утопических надежд. Мы выросли при кремлевских старцах. В постные вегетарианские времена. Большая кровь коммунизма уже была забыта. Пафос свирепствовал, но сохранилось знание, что утопию нельзя превращать в жизнь." Мне вот это , из предисловия её "...секонд хенд" понравилось: я впервые прочитала как оказывается просто можно разделить советских людей по эпохе. Тут, на мой взгляд, она права.

  4. #244
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Интересно, как можно отнести себя к одному поколению? Она родилась в 48 году и сталинские времена застала очень даже, хоть и была ребенком. А в хрущевские времена она уже училась в школе и была совсем сознательной. В брежневские времена она работала в школе воспитателем, учителем, потом получила высшее образование и работала журналистом в районной газете Маяк коммунизма, в 1976—1984 годах — руководитель отдела очерка и публицистики журнала «Нёман». В 1983 году принята в Союз писателей СССР.
    Какое горбачевское поколение? Да она была махровой коммунисткой пока союз не развалился и все сразу стали белые и пушистые и против коммунизма. Притворщица. Дева невинная. Хамелионша. Вот работа в газетах и надоумила ее заняться документальной прозой. В те времена люди очень много писали писем в газеты, рассказывали про свои беды и боли, радости и горести. Кстати, я очень любила такие рубрики. Меня всегда волновали людские судьбы. А еще интересно, она гонорары людям платила за использование их историй в своих книгах?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  5. #245
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    А еще интересно, она гонорары людям платила за использование их историй в своих книгах? А вы ей этот вопросик запросто можете задать, - а потом нам рассказать, что она вам ответила.
    Советское прошлое она разделила, на мой взгляд, когда " созрела" от всяких безидейных свобод, взяв СВОЙ язык ( о котором она пишет) за знамя своей внутренней свободы.
    Ну и ничего, что она ощущает себя человеком горбачевского времени, - пусть бы так. Но у неё замах-то покруче : на всю государственную российскость,сдерживающую свободу человека.

  6. #246
    И стахановкой была, и депутатом. Покушать не всегда хватало, а красную грамоту дадут. Сфотографируют. Нас тут три семьи в этом бараке. Поселились молодыми, думали – на год-два, а прожили всю жизнь. В бараке и умрем. Кто двадцать, кто тридцать лет… стояли в очереди на квартиру, ждали… Теперь объявился Гайдар и смеется: идите – покупайте. За какие шиши? Деньги наши пропали… одна реформа, вторая… обобрали нас! Такую страну спустили в унитаз! У каждой семьи – две комнатки, сарайчик и грядка. Одинаковые мы. Во заработали! Разбогатели! Всю жизнь верили, что когда-нибудь будем хорошо жить. Обман! Великий обман! А жизнь… лучше и не вспоминать… Терпели, работали и страдали. А теперь уже не живем, а дни провожаем.....
    Старики раньше сидели на лавочке во дворе беззаботно. Судачили. А теперь нет… Кто пустые бутылки по городу собирает, кто возле церкви стоит… у людей просит… Кто семечками или сигаретами на автобусной остановке торгует....
    Человек жить всегда хочет, и в войну тоже. В войну много чего узнаешь… Нет зверя хуже человека. Это человек человека убивает, а не пуля. Человек человека… Ми-и-лая ты моя!
    ....
    Из той же книги Алексиевич.

    А а ведь правда в устах простой женщины.
    Последний раз редактировалось Валери; 11.02.2015 в 09:40.

  7. #247
    Старики раньше сидели на лавочке во дворе беззаботно. Судачили. А теперь нет…

    А теперь в интернете сидим , судачим

  8. #248
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Да уж! И лиц не видно и голосов не слышно. Тихо и проистойно. И мимо проходящих не обсуждаем - не видим. И каждый ником прикрылся и свою сущность спрятал за семью печатями.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  9. #249
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    А Да уж! И лиц не видно и голосов не слышно. Тихо и проистойно. И мимо проходящих не обсуждаем - не видим. И каждый ником прикрылся и свою сущность спрятал за семью печатями.
    А кто ж мешает открыть свою сущность?! " Тихо" - да, невидимые - да, не слышимые - ну не в голос, но мысли, суждения в пространство посылаем. " Пристойно?!" - тогда как эта пристойность поясняет признание " ником прикрылся и свою сущность спрятал"?! Лично я ничего о себе не прятала и вместо ника помещала свою фоту - я открыта ( может это кому-то и не нравится).
    Данное мое судачение прошу не рассматривать как укор или назидание кому-нибудь.

  10. #250
    И мимо проходящих не обсуждаем - не видим.

    А неужели хочется ?

    И каждый ником прикрылся и свою сущность спрятал за семью печатями.

    Ой, не скажИте сущность человека как раз проявляется в том, что он говорит, а не в том как он выглядит. Так человек под ником более открыт , чем человек с фото.

Страница 25 из 27 ПерваяПервая ... 152324252627 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •