Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: пасхальный кулич

  1. #21
    OlyaZ
    Guest

    Re: пасхальный кулич

    Аня, сегодня тоже решила испечь имбирное печенье, ох...., или муки много ухнула, или передержала, но получила имбирные сухарики, вкусные, ароматные, но сухарики...

  2. #22
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    скорее всего тесто было тонким, поэтому они подсушились. у меня так в первый раз тоже было. потом я сделала толщину где-то около 0,5 см. , ну и следила, чтобы не подгорели, конечно. получились такие вкусные, что ели даже те, кто не любит печенье. вот они - мои зайчата
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #23
    Кулич на сгущённом молоке

    Рецепт довольно простой. Тесто поднимается хорошо и держится прочно - не падает.

    СОСТАВ
    ОПАРА: 100г сгущённого молока, 0,5 стакана молока (125г), 1/4 стакана муки (40г), 7г сухих дрожжей др.Откер или 5,5г САФ
    ТЕСТО: 80г сливочного масла, 3 яйца, 0,5 ч ложки соли, 150г сгущённого молока, 3~3,25 стакана муки, 1~1,5 стакана изюма, ванилин

    Опара
    В миску налить подогретое молоко. Положить муку и сгущённое молоко. Размешать.
    Масса должна быть тёплой.
    Вмешать дрожжи.

    Оставить до увеличения массы в два раза.

    Тесто
    Сливочное масло довести до комнатной температуры.
    Взбить миксером до пышности.
    По одному класть яйца и взбивать до однородности.

    Вмешать сгущённое молоко, соль и ванилин.
    Всыпать 1,5 стакана муки и размешать.
    В получившееся мягкое тесто вмешать промытый изюм.

    Всыпать ещё 1 стакан муки.
    Замесить липкое тесто.
    Полстакана муки насыпать на стол и выложить тесто.

    Замесить мягкое пластичное тесто и сформировать из него шар.

    Накрыть перевёрнутой миской или п/э плёнкой и полотенцем.
    Оставить расстаиваться до увеличения в 2 раза.

    Обмять тесто.
    На дно форм для куличей уложить кружки фольги или бумаги для выпечки.
    Если формы без антипригарного покрытия, то слегка смазать стенки форм маслом и припорошить мукой.
    Тесто разложить по формам.
    Тесто должно заполнять формы наполовину.


    Пошаговый рецепт: http://www.good-cook.ru/tort/tort_713.shtml

  4. #24
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Я очень много лет пеку куличи. Тесто всегда удачное, т.к. использую исключительно свежие дрожжи. Ни водку, ни коньяк никогда не использую, т.к. наличие спирта убивает процесс брожения, в тесте может присутствовать привкус дрожжей. Наполнители теста могут быть разные, использую наряду с изюмом вяленую вишню, цукаты. В качестве форм много лет использую пару маленьких кастрюлек и пара жестяных банок (маленькие куличи дарю соседским детям). Глазурь делаю из белка, сах.пудры с обязательным добавлением сока лимона. Глазурь наношу на горячие куличики и на пару минут отправляю в духовку. Вот такие куличики были в прошлом году. МММ, едва дождавшись, когда остынут, кусок кулича обязательно оприходует, иначе спать не будет. Любая выпечка и любое тесто для него страсть, мяса ему не нужно.

    А в этот раз меня леший попутал, как говорят. Купила глазурь в порошке. Больше такую глупость никогда не повторю. МММ успокаивает, что всё равно будет съедено за милую душу. А я расстроена за внешний вид, вернее видок. Хотя за тесто абсолютно спокойна. Люблю в куличах тесто не сильно пышное, а слегка уплотненное и сладкое. Такой кулич на столе неделю стоит и остается внутри свежим. У моей бабушки так всегда было.
    Последний раз редактировалось Милуша; 03.05.2013 в 22:18.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    64
    Вам на заметку - простой рецепт кулича пасхального.



    Продукты
    Мука - около 2 кг
    Дрожжи свежие - 100 г
    Сахар - 1 кг
    Молоко - 1 литр
    Яйца - 5 шт.
    Желтки - 10 шт.
    Маргарин - 300 г
    Масло сливочное - 200 г
    Сметана - 0,5 л
    Изюм - 300 г
    Ванилин - 5 пакетиков (10 г)

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    16.05.2018
    Сообщений
    64
    1. Один литр молока подогреть до теплого состояния и развести в нем 100 гр дрожжей. Добавить столовую ложку сахара. Перемешать, чтоб растворился сахар. Добавить 3 столовых ложки муки. Отставить в теплое место на 2 часа для брожения.

    2. Десять желтков и 5 яиц взбить с 1 кг сахара.

    3. Триста грамм маргарина и 200 г сливочного масла (мягкого или растопленного) взбить с 0,5 л сметаны.

    4. Изюм распарить в теплой воде, присыпать мукой.

    5. Через 2 часа в опару вылить взбитые яйца с сахаром, взбитые маргарин, сливочное масло и сметану. Тщательно перемешать. Постепенно всыпать муку (около 2 кг). Поставить в теплое место, чтобы тесто увеличилось в 2-3 раза (на 2 часа).

    6. Затем вымесить тесто до тех пор, чтоб отходило от рук. Добавить изюм и эссенцию или ванилин.

    7. Формы смазать маргарином или выложить промасленным пергаментом. Наполнять формы тестом на 1/2 объема. Отставить на полчаса, чтобы тесто подошло в формах. Отправить в духовку на 40-45 минут при температуре 180 градусов.

    8. Для глазури взбить 2 белка с сахаром или сахарной пудрой, понемногу добавляя сахар при взбивании и добавляя сок лимона немножко.

    9. Куличи смазать глазурью и украсить кондитерской посыпкой.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •