Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Кто в доме хозяин

  1. #41
    andriano
    Guest

    Re: Кто в доме хозяин

    Милуша, понял, что вы противопоставляете семью и корабль, но не понял, почему.
    Собственно, сравнение семьи с кораблем достаточно распространено, и я не вижу причин, по которым это следует считать неадекватным.
    Чем семья так радикально отличается от корабля, что это делает проведение каких-либо аналогий невозможным?

  2. #42
    kamchadal
    Guest

    Re: Кто в доме хозяин

    Если сравнивать семью и корабль, то придется признать, что и в семье кто-то должен занять главенствующее положение (капитан), а кто-то подчиненное (матрос)

  3. #43
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Кто в доме хозяин

    милуша
    я (и мой муж согласен!) категорически против разделения обязанностей, всё должно делаться по умению и согласию.
    понятно, что разделение обязанностей не по приказу stop..., а по умению и согласию.

  4. #44

    Re: Кто в доме хозяин

    андрей,пенсионер
    понятно, что разделение обязанностей не по приказу stop..., а по умению и согласию
    андрей, я с тобой абсолютно согласная.

  5. #45
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506

    Re: Кто в доме хозяин

    andriano
    Собственно, сравнение семьи с кораблем достаточно распространено, и я не вижу причин, по которым это следует считать неадекватным.
    Чем семья так радикально отличается от корабля, что это делает проведение каких-либо аналогий невозможным?

    Верблюда тоже называют кораблем (пустыни) и что общего?
    Так и семью притянули за уши к кораблю любви (поэтическая фантазия), а почему не к плоту, на котором только двое и от них двоих зависит, куда они приплывут, скажем (муж и жена), а не целая команда во главе с капитаном? Еще семья - основа государства, ячейка общества (нас этому учили во времена оные).

    Остальные как-то поняли без аналогий.

  6. #46

    Re: Кто в доме хозяин

    В самом начале говорилось о семейном корабле, в конце уже заговорили о настоящем.

  7. #47
    andriano
    Guest

    Re: Кто в доме хозяин

    Так и семью притянули за уши к "кораблю любви" (поэтическая фантазия), а почему не к плоту, на котором только двое и от них двоих зависит, куда они приплывут, скажем (муж и жена), а не целая команда во главе с капитаном? Еще семья - основа государства, ячейка общества (нас этому учили во времена оные).

    Нет, можно сравнить и с плотом, только сравнение это будет наводить на вполне определенные размышления.
    Итак, чем плот отличается от корабля. По замыслу - корабль должен оставаться на плаву, и весь внутренний распорядок подчинен этой цели. Плот - другое дело: там - как получится.
    Вот и возникает вопрос: как мы хотим, чтобы случилось с семьей - чтобы она, как корабль, оставалась на плаву, или, как плот - как получится.

    Так что внутренне семья может походить как на корабль, так и на плот, только, боюсь, и прогноз в этих двух случаях будет различным.

  8. #48
    Ветеран Аватар для Татиана
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    1,197

    Re: Кто в доме хозяин

    Мой старший брат очень удачно женился более 40 лет назад. Домашние обязанности они не делили. Само собой получилось, что кухня (она великолепная кулинарка) и чистота и уют в доме были её прерогативой. Брат по дому и по даче делает абсолютно всё своими руками. Он трудоголик и ни минуточки не сидит без дела. Трудные решения принимает сам (оберегает жену) и ответ несёт за свои решения.
    Я к чему это. Как-то она мне сказала, что она ЗА МУЖЕМ, что она, как за каменной стеной. Про них я могу сказать: Хозяйка и Хозяин. А кто главный? Не знаю.

  9. #49
    WesHik61
    Guest

    Re: Кто в доме хозяин

    Татиана
    Как-то она мне сказала, что она ЗА МУЖЕМ, что она, как за каменной стеной. Про них я могу сказать: Хозяйка и Хозяин. А кто главный? Не знаю.


    А зачем им главный? Они вместе сила а по отдельности так ... просто люди.

  10. #50

    Re: Кто в доме хозяин

    Татиана
    ... Домашние обязанности они не делили. Само собой получилось...

    У нас то же самое. Даже разговоров об этом не было. Складывалось как-то всё само собой, вот уж почти 40 лет

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Что нельзя держать в доме?
    от Марья в разделе ДОМ И УЮТ  (дизайн, интерьер,  цветоводство, )
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.02.2015, 07:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •