Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: анемия

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    119

    анемия

    АНЕМИЯ
    Анемия ( малокровие ) – заболевание характеризующееся снижением числа эритроцитов или уменьшение количества гемоглобина, содержащегося в них. Оно может возникнуть в результате острых или хронических кровопотерь. А также при ускоренном разрушении эритроцитов и ослабленной недостаточной функции костного мозга – основного кроветворного органа.
    ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ анемии связаны с недостатком кислородопереносящего фактора крови и проявляются одышкой, вялостью, чувством усталости, потерей аппетита, бледностью кожи, бледным цветом лица, губ и десен, впалым и округленными синевой глазами, частым ознобом, недомоганием и сонливостью, отсутствием аппетита, головными болями, частыми головокружениями и тошнотой, сердцебиением и затрудненным дыханием, болями в крестце, обмороками, судорогами, вялостью пищеварения.
    Чтобы ликвидировать причины заболевания, следует питаться продуктами группы В, аминокислоты, никотиновую кислоту и необходимые микроэлементы. Пища должна быть самая простая и хорошо перевариваемая : молоко, хороший хлеб, хлебная похлебка. Есть следует меньше, но чаще. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ пить много молока сразу, в больших количествах оно плохо переваривается и плохо действует на желудок. НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО пить много чая, поскольку он содержит танин – вещество, которое может препятствовать усвоению железа. Вместо него можно употреблять чай из трав. ОГРАНИЧИТЬ прием в пищу мороженного, пива, газированной воды, поскольку вещества, содержащиеся в этих продуктах препятствуют усвоению железа.
    ХОРОШИМИ ИСТОЧНИКАМИ ЖЕЛЕЗА являются зеленые листовые овощи, не жирное красное мясо, говяжья печень, птица, рыба, проростки пшеницы, устрицы, сухофрукты и каши. УСВАИВАТЬ железо из пищи помогают продукты богатые витамином С ( цитрусовые, помидоры и клубника ).
    Для увеличения количества крови очень полезны физические упражнения и работа на свежем воздухе ( но не через силу ).
    ( энциклопедия народной медицины Н. Мазнев )

  2. #2
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Свою тяжелую и многолетнюю анемию, как ни странно, я победила,борясь с тяжелым заболеванием после операции и множества химиотерапий - стала ежедневно пить по 100 -120 гр. сухого красного Каберне и пью его на протяжении более десятка лет. Сейчас кровь как у молодой... телочки.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  3. #3
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Свою тяжелую и многолетнюю анемию, как ни странно, я победила,борясь с тяжелым заболеванием после операции и множества химиотерапий - стала ежедневно пить по 100 -120 гр. сухого красного Каберне и пью его на протяжении более десятка лет. Сейчас кровь как у молодой... телочки.
    Милуша, подскажите, а вино покупаете всегда одной и той же марки производителя? Или без разницы? У моей подруги гемоглобин упал до очень низкого уровня. Глотает таблетки, разоряется. Подскажу ей про каберне, может дешевле выйдет.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #4
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Самое лучшее Каберне молдавское, но его в России, увы, нет, как и нет грузинского Саперави (именное оба эти вина для данной цели являются самыми лучшими). В 1999г. и позже эти вина еще были в стране, поэтому я старалась искать именно молдавское вино или Саперави. Нужно исключительно только сухое красное столовое вино!!! и пить его необходимо ежедневно в обед "не пьянства ради, а здоровья для".
    Как только с Молдовой произошел скандальчик, то несколько лет покупала аргентинское Каберне, а последние два года пью сербское красное сухое Вранац.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396
    Милуша, спасибо, всё переписала, передам подруге. надо спасать даму, а то уже помирать собралась. А я знаю другой рецепт повышения гемоглобина. Стакан сырой гречки замочить в стакане кефира на ночь, а утром разбухшую крупу съесть вместе с кефиром. Тоже хорошо поднимает гемоглобин.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Когда в организме серьезный сбой, то гречка - мертвому припарки. Я долго мучилась с анемией, не помогал Ферум лек, а уж таблетки тем более. Но более тяжелый случай заставил чистить кровь основательно, врачам моё состояние было до фонаря, вот я и вспомнила, что в тяжелых случаях кровь поддерживает, насыщает и обновляет Каберне и Саперави и начала, можно сказать, самолечение, не прибегаю ни к каким знахарствам. Да и Интернета не было, чтобы заниматься поисками инфы. Помнила о Чернобыле, в то время было всюду в округе сметено с прилавков и из подвалов всё красное сухое вино и виноградные красные соки - Кроветворные элексиры.
    Почитайте подруге http://www.allaboutbeauty.ru/index.p...278&Itemid=389

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #7
    Ветеран Аватар для SweetNady
    Регистрация
    11.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,358
    Милуша, а как вы считаете, вино приготовленное из винограда синего, выращенного в нашей зоне, тоже имеет такое же свойство т.е. повышает гемоглобин?

  8. #8
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Относительно любого красного вина - знаю, что Мерло не рекомендуется, как и Изабелла. Кроме того, вино Каберне, изготовленное в Краснодарском крае из местного сорта винограда Каберне, по насыщенности менее кроветворное, поэтому я его не употребляю.
    Еще раз напоминаю, что когда встал вопрос о чистке и восстановлении крови, я поинтересовалась в то время и нашла рекомендации в пользе в этом вопросе только о сухом красном вине Каберне и Саперави.
    Сейчас, когда у меня нет никаких проблем с кровью, то продолжаю пить сухое красное вино Вранац, т.к. оно даже по цвету и насыщенности превосходит краснодарский вариант Каберне.
    Последний раз редактировалось Милуша; 01.01.2013 в 20:24.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  9. #9
    Периодами есть анемия.
    Собственно - летом упало до 82 единиц. В чем (в отличие от вречей ) беды особой не вижу.
    Красное вино (ну по мне так - и чилийское, и итальянское, и любое другое -- лишь бы вино, а не типа компот в градусами).
    Мясо отварное. Печенка.
    Поможет - если из-за неправильного питания сбой.

    Таблетки кстати -поднимают по факту (если ЖКТ в порядке), но не УБИРАЮТ причины.

    Если как у меня - "неясной этиологии" - то двигаться побольше! Мне лично помогает.
    Плюс - витаминные комплексы типа ангиовита ( группа В) - это обязательно.
    В случае стрессов (от гриппа до какой-то нервной передряги) - упреждающие принять несколько раз таблетки железа.
    Для меня оптимально - в мае уехать на пляжный отдых на "все включено". Местное красное, много движения, зелень, фрукты-овощи.

  10. #10
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Прасковья, мой опыт исходит из того, что я совершенно никуда не выезжаю, т.е. абсолютно квартирный образ жизни да прогулки по городу и лесу, который рядом. До операции тоже была пару десятков лет "непонятная этиология", не помогали "жизнь в непрерывном движении", хорошее питание. После операции питание исключительно по диагностическому предписанию, а не по "весовым капризам", витамины - да, т.к. организм не получает того, что ему необходимо, даже та же печенка не позволительна и многие виды овощей, а мясо в любом виде обожаю и ем. Сухое красное поставило всё на свои места, "этиология" рассосалась. Нет смысла отрицать, что где-то в странах есть прекрасное красное сухое вино и оно тоже полезно, однако речь о наших, приземленных, условиях. Это сейчас на российских прилавках мы можем видеть многообразие сухих красных вин, но опять же, кому что позволено и каковы возможности.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •