Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 49

Тема: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

  1. #21
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    "Потенциал пенсионной системы" можно "повысить", увеличив производительность труда (т.е. зарплату). Это конечно сложнее, чем повышать "страховой тариф" или "продолжительность его выплаты", но перспективнее. Интересно, почему мы всегда ищем какой-то "особый путь" развития? Хотим жить как в Швеции, а налоги как у нас. Получать пенсию как в Германии, а работать как у нас.
    Что-то я от темы ушёл. Предложение evgeny из разряда - "перераспределить" от менее "заслуженных"(бездетн х), более "заслуженным". Так это уже сделано (льготный стаж за детей, вычет из подоходного налога, материнский капитал, доплаты за иждивенцев, компенсация за "детдомовцев" и т.п.) Тут согласен с Сергеем - деньгами проще. Пока_

  2. #22
    Людмила-26
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    В общем, для государства самое лучшее - это когда люди доползли до пенсионного возраста и сразу ушли в лучший мир. Утрирую, конечно...

  3. #23
    andriano
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    [quote author=Андрей,пенсионер link=topic=1056.msg22214#msg22214 date=1305362265]
    "Потенциал пенсионной системы" можно "повысить", увеличив производительность труда (т.е. зарплату). Это конечно сложнее, чем повышать "страховой тариф" или "продолжительность его выплаты", но перспективнее.[/quote]Спорный вопрос.

    Во первых потому, что термин "сложнее" здесь не совсем подходит. Правильный термин - "дороже".
    Грубо говоря, чтобы повысить производительность труда, скажем, в 2 раза, нужно увеличить стоимость средств производства на одного работающего в 10 раз.
    Т.е. единственный способ повышения производительности труда - перераспределение доходов между заработной платой и развитием производства в сторону последнего. Т.е. в конечном итоге - снижение размера заработной платы.

    Во-вторых:
    абсолютный размер зарплаты или пенсии никому не интересен. Интересно их соотношение друг к другу и к некоему уровню потребления, который считается "нормальным".
    Другими словами, если повысить зарплату в 3 раза, а пенсию в 2, пенсионеры останутся недовольны, т.к. произошло СНИЖЕНИЕ их дохода по отношению к среднему уровню потребления.
    А предложенный вариант (повышение производительности труда) НИКАК не способствует увеличению размера пенсии по сравнению со средним уровнем потребления.

  4. #24
    andriano
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    [quote author=Людмила-26 link=topic=1056.msg22222#msg22222 date=1305366370]
    В общем, для государства самое лучшее - это когда люди доползли до пенсионного возраста и сразу ушли в лучший мир. Утрирую, конечно...
    [/quote]Государство здесь ни при чем.
    Чем выше процент работающих и ниже процент иждивенцев, тем выше уровень благосостояния. Это - закон природы (вытекающий, в частности, из законов сохранения массы, энергии, etc., т.е. из того, как устроен Мир, а не какое-либо конкретное государство).

  5. #25
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    Всё верно, если зарплату поднять в 3 раза, а пенсию в 2 раза (прямо как у военных с 2012г.) - пенсионеры "останутся недовольны". А если ничего не повышать, вот радости будет, и тем и другим.
    А вообще, пусть "начальство" думает об эффективности пенсионной системы, на это у них (любимых) есть соответствующие и зарплаты, и пенсии.

  6. #26
    Людмила-26
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    [quote author=andriano link=topic=1056.msg22225#msg22225 date=1305367000]
    [quote author=Людмила-26 link=topic=1056.msg22222#msg22222 date=1305366370]
    В общем, для государства самое лучшее - это когда люди доползли до пенсионного возраста и сразу ушли в лучший мир. Утрирую, конечно...
    [/quote]Государство здесь ни при чем.
    Чем выше процент работающих и ниже процент иждивенцев, тем выше уровень благосостояния. Это - закон природы (вытекающий, в частности, из законов сохранения массы, энергии, etc., т.е. из того, как устроен Мир, а не какое-либо конкретное государство).
    [/quote]

    Ну и я примерно о том же (писАла же, что утрирую) - пенсионеров (иждивенцев) нет - государству не нужно тратиться на пенсии. Чем плохо? УЛЫБКА_

  7. #27
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    [quote author=andriano link=topic=1056.msg22204#msg22204 date=1305357423]
    [quote author=Atlas22 link=topic=1056.msg22200#msg22200 date=1305356295]...если в Москве выше зарплаты, то и траты значительно выше.[/quote]Это очень удобный миф.
    [/quote] Это не миф. Я уже год живу в деревне и у меня нет коммунальных платежей. Все мои платежи складываются из платы за аренду земли покупку дров на зиму и плату за электроэнергию. В сумме получается 1тыс. руб. в месяц., за квартиру в области приходится выкладывать 5 тыс. руб. в месяц. Скажем продукты самые необходимые. мясо отборное-200 руб. кг, молоко 20 руб. литр. в сравнении с Москвой мясо такого же вида, но худшего качества -400 руб. кг, молоко не из подкоровки, а не пройми из чего 40 руб.литр. ВОПРОС - разница есть или надо еще приводить аргументы. Больше денег в Москве не значит, что качество жизни выше, все познается в сравнении. Можно жить с меньшими материальными затратами при этом качество жизни буде выше. Не надо смотреть на запад. Они привыкли к бешеному потреблению. В войсках кончится туалетная бумага и война будет проиграна. Мы к этому стремимся или нам просто нужна достойная жизнь, а не яхты Абрамовича, будь он неладен пришелся к слову.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  8. #28
    andriano
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    [quote author=Atlas22 link=topic=1056.msg22232#msg22232 date=1305370510]Я уже год живу в деревне и у меня нет коммунальных платежей. Все мои платежи складываются из платы за аренду земли покупку дров на зиму и плату за электроэнергию. В сумме получается 1тыс. руб. в месяц., за квартиру в области приходится выкладывать 5 тыс. руб. в месяц. Скажем продукты самые необходимые. мясо отборное-200 руб. кг, молоко 20 руб. литр... [/quote]Ну что я могу сказать...
    Для меня, жителя города с населением немного больше 100000, такие цены - фантастика. И, если учесть, что у нас в стране преобладает именно городское население, для большинства жителей нашей страны - тоже.
    Таким образом, дело совсем не в том, Москва или не Москва, а в том, в городе ты живешь или в деревне.
    Итак, что имеем:
    1. Москва (менее 10% населения) - высокие цены и высокие доходы,
    2. Остальные города (более 60% населения) - высокие цены и низкие доходы,
    3. Сельская местность (менее 30%) - низкие цены и низкие доходы.
    Итак, можно констатировать, что уровень жизни п.3 нельзя сравнивать с п.1 в силу неопределенности, но можно определенно утверждать, что он существенно выше в п.1 чем в п.2 и по косвенным признакам можно предполагать, что уровень жизни в п.2 ниже, чем в п.3.
    Можно жить с меньшими материальными затратами при этом качество жизни буде выше.
    Ну, я бы вообще высказал сомнения в наличии связи между качеством жизни и уровнем материальных затрат. В конце концов, у человека есть духовные потребности (обычно - есть, но, возможно, бывают и исключения), и именно их удовлетворение, на мой взгляд, существенно сказывается на качестве жизни. По крайней мере, на степени удовлетворенности собственным положением.

  9. #29
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    [quote author=andriano link=topic=1056.msg22236#msg22236 date=1305371525]
    Ну, я бы вообще высказал сомнения в наличии связи между качеством жизни и уровнем материальных затрат. В конце концов, у человека есть духовные потребности (обычно - есть, но, возможно, бывают и исключения), и именно их удовлетворение, на мой взгляд, существенно сказывается на качестве жизни. По крайней мере, на степени удовлетворенности собственным положением.
    [/quote]Духовные потребности это конечно хорошо. Но как говорят только святым духом сыт не будешь. Все наши проблемы с материальным положением заключаются в том, наши так называемые бизнесмены хотя все сразу и много при минимальных вложениях и при том не долгосрочных. Соответственно цены растут покупательная способность падает, зарплаты мизерные., налоги большие, инфляция бесконечна и никогда при таких обстоятельствах не остановится. Замкнутый круг. А посему улучшения в качестве жизни себе могут позволить 7-10% населения., остальные будут нищими всегда, пока распределение национальных богатств останется в нынешнем состоянии.
    Мы не знаем, что будет завтра; наше дело - быть счастливыми сегодня.
    Сидней Смит.

  10. #30
    andriano
    Guest

    Re: Аргументы сторонников повышения пенсионного возраста

    [quote author=Atlas22 link=topic=1056.msg22240#msg22240 date=1305372606]...наши так называемые бизнесмены хотя все сразу и много при минимальных вложениях и при том не долгосрочных.[/quote]Это везде так - работа у них такая.
    Правда, если в развитых странах уже поняли, что единственным надежным источником доходов является платежеспособный спрос населения, то у нас еще не закончился процесс приватизации госсобственности, а потому участие в этой приватизации - гораздо более лакомый кусок по сравнению с борьбой за кошельки покупателей.
    А посему улучшения в качестве жизни себе могут позволить 7-10% населения., остальные будут нищими всегда, пока распределение национальных богатств останется в нынешнем состоянии.
    А вот эту фразу я не понял.
    Какой из двух вариантов Вы имеете в виду?
    1. 7-10% живут богато, а остальные - бедно.
    2. Доходы 7-10% увеличиваются, а остальных - уменьшаются либо остаются без изменений.
    Это - разные высказывания: первое касается абсолютной величины доходов, а второе - знака их производной по времени.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Несоответствие федерального пенсионного законодательства - Конституции РФ
    от сергей кель в разделе ДЕЛА ПЕНСИОННЫЕ  (все, что есть о пенсиях)
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •