Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: права пенсионера

  1. #1

    права пенсионера

    О правах пенсионера в пенсионной службе отвечают очень туманно и расплывчато Может поможет кто нибудь начинающему пенсионеру? Льготы доплаты санаторное лечение и тд Не ветеран

  2. #2
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: права пенсионера

    [quote author=mamamariya link=topic=1095.msg23610#msg23610 date=1306345818]
    О правах пенсионера в пенсионной службе отвечают очень туманно и расплывчато Может поможет кто нибудь начинающему пенсионеру? Льготы доплаты санаторное лечение и тд Не ветеран
    [/quote]
    Если не ветеран, то значит имеете право только получать пенсию. И все. Правда бывают еще местные права. Но о них расскажут в местном ПФ. В каком городе живете?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #3
    andriano
    Guest

    Re: права пенсионера

    Да, только слово "местные" следует понимать в широком смысле.
    Здесь как права, вводимые на муниципальном уровне и действующие, как правило только в пределах конкретного объекта местного самоуправления, причем лишь в отношении людей, постоянно в нем проживающих, так и права, вводимые отдельными организациями в отношении своих клиентов. Например, повышенные процентные ставки на вклады в банках, льготные цены на билеты в музеях, кинотеатрах, etc.
    Т.е. льгот много самых разнообразных, вводимых на самых разных уровнях, а потому не имеющих единой системы.
    Лучше каждый раз (в магазине, банке, кинотеатре, конторе) задавать вопрос, не предусмотрены ли какие льготы для пенсионеров.

  4. #4
    Алла8623
    Guest

    Re: права пенсионера

    Может поможет кто нибудь начинающему пенсионеру? Льготы доплаты санаторное лечение и тд Не ветеран
    На что имеют право все пенсионеры - это на компенсацию бесплатного проезда. Это в разных регионах решается по разному, но в любом регионе Вы имеете право заменить ее на получение в денежном эквиваленте ежемесячно, если Вам это выгоднее. Заявление принимают в пенсионной службе до 1 октября текущего года на следующий год.

  5. #5
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: права пенсионера

    Не знаю как это организовано в других регионах, а в С-Петербурге "обычным" пенсионерам ежемесячно выплачивается денежная компенсация равная стоимости льготного проездного (сам именной льготный билет выдаётся вместе с пенсионным). Пенсионер сам решает - ездить по льготным расценкам или "экономить", если никуда перемещаться не нужно (или нужно немного).

  6. #6
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: права пенсионера

    [quote author=Алла8623 link=topic=1095.msg27913#msg27913 date=1311347443]
    Может поможет кто нибудь начинающему пенсионеру? Льготы доплаты санаторное лечение и тд Не ветеран
    На что имеют право все пенсионеры - это на компенсацию бесплатного проезда. Это в разных регионах решается по разному, но в любом регионе Вы имеете право заменить ее на получение в денежном эквиваленте ежемесячно, если Вам это выгоднее. Заявление принимают в пенсионной службе до 1 октября текущего года на следующий год.
    [/quote]
    У нас в Пензе обычным пенсионерам никакого льготного проезда на транспорте не положено. Единственное что могу, так это в некоторых аптеках бывают дни пенсионера, когда на лекарства НЕКОТОРЫЕ, не все, дают скидку в 10%. Вот в такие дни и запасаюсь нужными "колесами". И ЭТО ВСЕ. Пенсионное удостоверение пылится в кармашке сумки.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #7
    Алла8623
    Guest

    Re: права пенсионера

    У нас в Пензе обычным пенсионерам никакого льготного проезда на транспорте не положено.
    ЗНачит, Вы имеете право на получение на получение монетизированых выплат. Там хоть и небольшие деньги, но наши пенсионеры получают их. У нас так же весь транспорт в частных руках и льготы не предоставляют.

  8. #8
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: права пенсионера

    [quote author=Алла8623 link=topic=1095.msg27927#msg27927 date=1311353339]
    У нас в Пензе обычным пенсионерам никакого льготного проезда на транспорте не положено.
    ЗНачит, Вы имеете право на получение на получение монетизированых выплат. Там хоть и небольшие деньги, но наши пенсионеры получают их. У нас так же весь транспорт в частных руках и льготы не предоставляют.
    [/quote]
    Как простой пенсионер, НЕ ВЕТЕРАН ТРУДА, я не имею право ни на какие выплаты и льготы. Нет таких федеральных законов. А наши местные законы, нам, простым пенсионерам, никаких прав не дали - регион дотационный и денег в местном бюджете нет. Льготный проезд или выплаты вместо проезда дают местные власти, исходя из возможностей местного бюджета. У нас только ветераны труда на региональном уровне покупают за полцены за свои деньги проездные на почте. А кто не ездит, тот получает доплату в виде этой "полцены" (кажется, 250 руб.). Но, опять повторюсь, только втераны труда-пенсионеры. Остальные (такие как я) НИЧЕГО НЕ ИМЕЮТ. Потому и хожу пешком в пределах района проживания. Если нужда какая возникает где-нибудь в другом районе, то стараюсь накопить сразу несколько дел, чтоб решить их одной поездкой. Проезд на автобусе стоит 11 руб., на троллейбусе - 10 руб, на маршрутке - 14 руб.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  9. #9
    Алла8623
    Guest

    Re: права пенсионера

    Остальные (такие как я) НИЧЕГО НЕ ИМЕЮТ.
    Но это же неправильно! Ведь когда отменяли эти льготы и говорили о монетизации льгот, предполагалось, что это коснется ВСЕХ пенсионеров. А получается, опять кого-то обманули.
    Я-то пенсионер по инвалидности, у меня другие льготы. Сейчас прикинула - получается все мои знакомые пенсионеры или инвалиды или ветераны, поэтому я как бы не могу уже с уверенностью сказать за всех. Но обязательно узнаю. Благо, есть где. И как есть и как положено. И напишу.

  10. #10
    andriano
    Guest

    Re: права пенсионера

    Но это же неправильно! Ведь когда отменяли эти льготы и говорили о монетизации льгот, предполагалось, что это коснется ВСЕХ пенсионеров. А получается, опять кого-то обманули.
    Алла, ФЗ №122 касается только федеральных льготников и федеральных льгот, на местные льготы он не распространяется.
    А льгот на проезд на общественном транспорте на федеральном уровне простые пенсионеры не имеют. Только на региональном. И только те, которые установлены местными властями.
    Монетизированы были, естественно, только те льготы, которые были. Если льгот не было, то ни о какой монетизации и речи нет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите советом для начинающего пенсионера!!!!!
    от Рыжая в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2011, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •