Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Советы молодому пенсионеру

  1. #1
    aw13
    Guest

    Советы молодому пенсионеру

    Здравствуйте. Я настолько молодой, можно сказать без преувеличения - юнный и совсем неподготовленный пенсионер. Резкий переход от работы и деятельности к безделью и безденежью даётся пока очень трудно. Пока и не до работы - предстоит стентирование сосудов сердца. К тому же вот уже на протяжении нескольких месяцев собираю документы для начисления пенсии которую обещают начать выплачивать ещё только через месяц.
    При этом приходится непривычно экономить на всём , включая лекарства, которые, как оказалось имеют аналоги совершенно различные по цене, но, главное, должны быть в аптеке при поликлинике и выдаваться бесплатно. Однако, врачи, отказывая в выписке рецептов на бесплатные лекарства в основном пожимают плечами: лекарств нет. Вот хотелось бы узнать у форумчан, имеющих бОльший пенсионный стаж: кто как выходит из положения? Ведь пенсии не то что на лекарства, на еду и квартплату не хватает, а когда ни пенсии ни пособий... Ну у меня есть, конечно, небольшие сбережения, жена работает и получает небольшую зарплату, но как же те, у кого и этого нет?

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    627

    Re: Советы молодому пенсионеру

    Борис, моя семья(я и муж) - выживаем за счёт того, что живём в своём доме girl_wink, имеем участок, на котором "пашу" одна я, поскольку муж не имеет ни знаний, ни желания, плюс - у него глаукома ГРУСТЬ_ Не представляю, как бы жили в квартире при таких тарифах... Ну и пенсия наша в сумме - чуть больше одной минимальной московской Скалит_зубы , а у меня ещё две большие собаки и куча кошаков Очумелая_ В принципе, прожить можно, просто меньше тратить на еду. Муж, например, по утрам уже лет 15 сам варит себе простую овсянку, в обед - съедает тарелку супа, вечером - кружку молока с хлебом. Он очень любит сладкое(как многие мужчины girl_wink), поэтому покупает себе иногда финики и оба мы балуем себя по утрам зефиренкой, часто - одной на двоих. Мясо для себя не покупаем, обходимся тушёнкой - банка на кастрюлю супа(на неделю)... Сыр - после ухода его с работы - уже не покупаем, масло сливочное - пачку дней на 10... Хлеб приходится покупать регулярно - делимся с собаками, молоком - с кошками УЛЫБКА_ Жаль, они травой не питаются, поэтому приходится покупать корм для кошек и крупу(овсянку) для собак, плюс мясные обрезки беру на рынке. На лекарства деньги тратит муж - капли глазные плюс ещё кучу таблеток "от маразма" Ха-ХА Я стараюсь обходиться без лекарств - лечусь природой УЛЫБКА_ Вещи иногда приходится покупать - никуда не денешься ПАРДОН_ За инет - 500 рублей в месяц, за телефоны - около того же получается извини_2 Вот так и живём, практически никуда не ездим - дорога везде платная, машины своей - нет извини_ Как тебе такая жизнь?

  3. #3

    Re: Советы молодому пенсионеру

    Мара, а участок у вас сколько соток?

  4. #4
    Banned
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    627

    Re: Советы молодому пенсионеру

    Соток - 13, но используется только соток 5, остальные - сплошь трава извини_2 Правда, среди буйства одуванчиков и прочей сныти попадаются кусты ягодников, яблони, вишни, сливы, розы и прочие цветы УЛЫБКА_

  5. #5

    Re: Советы молодому пенсионеру

    [quote author=Мара link=topic=1106.msg24078#msg24078 date=1306816685]
    Соток - 13, но используется только соток 5, остальные - сплошь трава извини_2 Правда, среди буйства одуванчиков и прочей сныти попадаются кусты ягодников, яблони, вишни, сливы, розы и прочие цветы УЛЫБКА_
    [/quote]
    Хорош участочек размерами. шок_
    У нас 6 соток вместе с постройками, мне и его, за глаза, хватает. ГРУСТЬ_

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Владимирская область
    Сообщений
    627

    Re: Советы молодому пенсионеру

    Я-то вообще мечтала об участке не меньше 30 соток ГРУСТЬ_ Просто тогда у меня муж другой был - поздоровей и помоложе girl_wink А здесь приходится всё одной копать-сажать ГРУСТЬ_

  7. #7
    aw13
    Guest

    Re: Советы молодому пенсионеру

    Привет, девчонки! Скалит_зубы Какие наши годы? Грех жаловаться! Вот у меня тоже 6 соток с сарайчиком и рядом с Москвой, машинка-иномарка в железном гараже и рядом с домом, жена работает работу за 16 тыс., дети взрослые живут отдельно. Так что и я буржуйский буржуй, хоть и не получаю пока от государства никаких пособий аж с февраля месяца и приходится тяжело привыкать экономить на всём. Ну плохо ходят мои ноги после инфаркта и врачи не могут поставить диагноз почему они не ходят. Вроде позвоночник не при чём, сосуды тоже примерно в норме, но вот не идут ноги и всё тут! Толку от меня на даче теперь мало, так что дармоед теперь я. Вот отмучаюсь с выбиванием пенсии, стану получать свою десятку с учётом московских надбавок...заживём! Правда только отправил через Сбербанк он лайн очередную квартплату за нашу однушку - около 3500 руб. Это без света и телефона. За безлимитный инет плачу чуть больше 100 руб. в мес. Медленный, но мне хватает. Так что пока привыкаю к своему новому статусу, стараюсь не растерять оптимизм и помню, что есть много людей, кому труднее. yahoo

  8. #8
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: Советы молодому пенсионеру

    [quote author=aw13 link=topic=1106.msg24089#msg24089 date=1306823842]
    Так что пока привыкаю к своему новому статусу, стараюсь не растерять оптимизм и помню, что есть много людей, кому труднее. yahoo
    [/quote]
    Это точно и одинокие и больные и без детей. Так что здесь не самый "тяжелый" случай. А после такого инфаркта не дают инвалидность? Тогда и льготы по оплате. Кстати можно попробовать пересчитать квартплату за время "невыплаты пенсии. Справка о доходах в семье и т.д. Не знаю поможет ли... А вдруг пересчитают, попробуйте. Бесплатные лекарства, насколько я знаю, если вы не выбрали "монетизацию". А ноги - не отчаивайтесь, попробуйте разрабатывать - ходить, не знаю - упражнения какие-то делать, плавать, люди парализованные встают, так что "надежда наш компас земной". Удачи вам, а хорошее настроение и друзей вы найдете на нашем форуме РОЗА_
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #9
    aw13
    Guest

    Re: Советы молодому пенсионеру

    Инвалидностиь получаю. Собрав кучу справок, жду документы. Третью группу. Причину проблем с ногами продолжаю пытаться искать. На мой взгляд исходя из характера заболевания и видимых проявлений -недостаток кровоснабжения вследствие ухудшейся работы "мотора". Через сосуды толкать кровь тоже сила нужна. Перерасчёт квартплаты, получив удостоверение, конечно буду делать, а вот с лекарствами сложнее. Месячная норма по выписанным в кардиоцентре побольше квартплаты будет. В аптеке при поликлинике их практически не бывает. Пока это основная проблема.

  10. #10
    tatianka
    Guest

    Re: Советы молодому пенсионеру

    ......... вот с лекарствами сложнее. Месячная норма по выписанным в кардиоцентре побольше квартплаты будет.......

    Борис! А вы попробуйте добиться необходимых лекарств через вашу поликлинику. Конечно это потребует" трепки нервов". cray Переговорите сначала с кардиологом,затем с гл. врачом. Если в аптеке при поликлинике нет лекарств, а они вам необходимы, то их должны заказать.Обратитесь в Управление здравоохранения вашего округа. Нужно,конечно всего добиваться. У меня есть подруга, у нее первая группа инвалидности и она добивается всех необходимых для лечения лекарств и обследований.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как получить кредит на жилье пенсионеру?
    от хелена в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2011, 16:53
  2. Что делать пенсионеру который в 2005 году не встал в очередь на жилье
    от Валерий Мицуров в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 08:41
  3. Налоги на разовую материальную помлщь пенсионеру
    от Жанна52 в разделе ЗАДАТЬ ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - все вопросы размещать здесь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •