[quote author=Елена6-21 link=topic=1107.msg29733#msg29733 date=1315212085]
Людочка, это временное облегчение. Нужно обязательно сделать рентген этого сустава иобратиться к специалисту. Моему мужу предложили менять тазобедренный сустав, так как рентген показал, что даже кость поражена. У него просто болела нога, а теперь проблема. Принимает с октября такой препарат как глюкозамин, который восстанавливает хрящевую ткань. Наступило облегчение. А ему всего 44 года. Делать операцию боиться, так как боиться последствий. Там 6 месяцев реабилитация, а у него служба. И никак не могу его переубедить.
[/quote]
Елена! Если вашему мужу поставили диагноз коксартроз( разрушение хрящевой ткани тазобедренного сустава), то ему действительно нужно принимать глюкозамин. Самое главное вовремя начать лечение и не запускать болезнь. Я тоже прошла через это. Когда я работала ( сейчас на пенсии) стала замечать, что у меня побаливает тазобедренный сустав и мне как-то тяжеловато подниматься по лестнице ( сразу боль "отдает" в бедро). Пошла в поликлинику к хирургу,сделали снимок сустава. Определили, что там идет разрушение хряща.Хирург сказала мне чтобы я мазала сустав мазью ( не помню какой) и назначила прием диклофенака,если будет боль. Хочу отметить, что хирурги это заболевание не лечат. Нужно попасть к ревматологу. Поскольку хирург меня никуда не направила, обратилась к знакомому терапевту, который дал мне направление в Институт ревматологии. Попала на прием в доктору, привезла с собой снимок сустава, который взяла в поликлинике, но сама снимок не посмотрела и на приеме у врача оказалось, что на снимке не сустав, а моя шея. Я тоже делала в поликлинике снимок шеи. Вместе посмеялись rad_. Доктор покрутил мою ногу в разные стороны, выслушал мои жалобы и выписал назначение. Я три месяца принимала порошок "ДОНА" ( тоже относится к глюкозаминам). Одновременно через день внутримышечно колола "ДОНУ". И еще выписал какой-то препарат, нужно было приехать и доктор должен был сделать укол прямо в суставную сумку. Но, это я не делала, что-то стало страшно yes. Сейчас все в порядке. Но нужно обязательно в целях профилактики пить глюкозаминные препараты. Я пью ДОНу 2-3 месяца каждый год, чтобы поддерживать хрящевую связку сустава.