Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 115

Тема: Фотоаппараты - фотографии - советы

WesHik61
    Guest

Re: Фотоаппараты - фотографии - советы

Belladonna, если что - спрашивай. Я постараюсь обьяснить доступно если знаю конечно.

Ветеран Аватар для галина михайловна

Николай, ностальгия, ностальгия. Меня она тоже гложет. Переяславль Залесский помню, был на всех реактивах. И кажется, на бумагах тоже, но не утверждаю. Разброс по бумагам был большой: и унибром, и фотобром, и бромпортер, больше не помню. Унибром был самый ходовой и популярный. Для изысков был фотобром, а для кайфа - бромпортрет. Тонкая и картон. А еще была тисненая, на картоне - моя самая любимая. Дааааа, аппаратура вся: лежит теперь в гараже, никому не нужная. глянцевателей было два, остался один, второй куда-то запропостился. Фотоэкспонометр тоже лежит, а ведь был дифицитом, долго искала, пока купила. Фотовспышку успела сдать в комиссионку перед самой революцией 91 года, мало пользовалась. А вот остальное - думала еще пригодится. Как быстро все рухнуло. Одно слово - революция.

WesHik61
    Guest

Переславль Залесский всё делал. И реактивы и бумагу. Еще пару раз в Питер мотался но там бумага только для военных целей и если давали то неликвид. Ну очень хорошая бумага. Тонкая троечка глянец и матовая. Других не делали. Но и не достать. Очередь из таких как я.

маша,cколько он стоит?я дорогой не могу себе позволить. грусть_
    у нас они дорого, правда и магазин мы выбрали дорогой.

где-то около 8000рэ. в и-нете дешевле видела, но мы никогда такой услугой не пользовались.

andriano
    Guest

Насколько я поняла - чем больше пикселей, тем мельче зерно, соответственно выше качество стыдно_

Не совсем так.
    Во-первых, любая линза дает изображение точечного источника не в виде точки, а в виде пятна конечного размера, называемого дифракционным пятном.
    Размер этого пятна зависит от фокусного расстояния, диаметра линзы и длины световой волны.
    Чем больше размер линзы, тем меньше размер пятна, и наоборот.
    Очевидно, делать размер пикселя меньше размера дифракционного пятна - бессмысленно.
    Это с одной стороны.

Теперь вспомним о природе света, а именно о корпускулярно-волновом дуализме. Т.е. о том, что видимый свет сочетает в себе свойства как волны, так и потока частиц.

Эффекты волновой природы мы рассмотрели, перейдем к корпускулярным эффектам.

Свет поглощается светочувствительным элементом (тем самым пикселем) отдельными квантами. Поглощение этих квантов происходит по случайному закону. Следовательно, количество поглощенных квантов подвержено флуктуациям, приводящим к появлению шума на фотоизображении.
    Очевидно, чем больше площадь светочувствительного элемента, тем ниже относительная доля флуктуации и меньше уровень шума.
    Ну а чем меньше - тем шума больше.

Вот и получается, что при определенных размерах линзы существует некоторый оптимум, по одну сторону от которого (мало пикселей) наблюдается снижение четкости изображения, а по другую (много пикселей) - возрастает уровень шумов.

Для компактного аппарата оптимум находится в пределах где-то 5-7 Мпикселей. Современные фотоаппараты уже прошли эту границу и, следовательно, по мере увеличения мегапиксельности происходит удаление от оптимума и снижение качества изображения.

WesHik61
    Guest

[quote author=Марья link=topic=1149.msg26182#msg26182 date=1309323396]

Мне нравились фотографии на "зернистой" бумаге печатать.
    Не помню как она называлась. ГРУСТЬ_

Вот на этом фото видна такая бумага
    [/quote]

Марью, эта бумага называлась "тиснённая" Тогда это было хорошо но сейчас с нее скан сделать качественный невозможно. На зкане фото это тиснение выглядит как "червячки" которые невозможно удалить. Мы раньше для пересьемки пльзовались вазелином. Наносишь на всю фотографию слой вазелина и он сглаживает тиснение но... фотография уже загублена.

Точно, Николай, тиснёная. (сапсем памяти нет ).
    Так чёт взгрустнулось по прошлому.

WesHik61
    Guest

Пришла на ум цитата: Хорошая болезнь склероз: Ничего не болит, и каждый день -- новости.

Ну это не про Вас.

Про меня, про меня. И чем дальше, тем больше новостей. Скалит_зубы

Заговорили тут о фотографиях, вытащила все альбомы с ч/б фото, их у меня 11 штук и память не надо, фотографии всё напомнят. Скалит_зубы

Ветеран Аватар для галина михайловна

Меня муж научил такому "колдовству". Фотоаппарат был Зоркий. И плёнки проявляла и печатала сама.

И у меня первым фтороаппаратом был Зоркий, потом его сменил Зенит. А сейчас нет ничего.

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя