Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 294

Тема: качество образования и воспитания

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    г.геленджик
    Сообщений
    98

    качество образования и воспитания

    ВСЕМ,ЗДРАВСТВУЙТЕ, мы в теме "НАШИ ДЕТИ" затронули хорошую тему о качестве нашего образования.Всем кому интересна эта тема.,прошу высказывайтесь пожалуйста.
    КАК БЫ НИ РЕДКА БЫЛА ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ,ИСТИННАЯ ДРУЖБА ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕЩЕ РЕЖЕ...

  2. #2

    Re: качество образоввания

    [quote author=Ksuha link=topic=1391.msg28157#msg28157 date=1311706923]
    ВСЕМ,ЗДРАВСТВУЙТЕ, мы в теме "НАШИ ДЕТИ" затронули хорошую тему о качестве нашего образования.Всем кому интересна эта тема.,прошу высказывайтесь пожалуйста.
    [/quote].
    Сударыня! Вы не отметили, какой этап образования Вас заинтересовал. Будем говорить о среднестатистических величинах:
    -школьное упало ниже 0;
    - высшее где-то между -1 - 0;
    - магистратура конкурентна с зарубежным аналогами. Вот и все, что мы с Вами имеем для модернизации Страны. Удачи, Вам.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.02.2011
    Адрес
    г.геленджик
    Сообщений
    98

    Re: качество образоввания

    ДАВАЙТЕ,изначально поговорим о школьном образовании...У меня ведь все два сына только отучились в школе...А младший еще учиться.
    Меня например удивляет тот факт..,что нагрузки в школьной программе не сопоставимы с качеством их подачи детям.
    Удивляет тот факт что предметов ужасно много...а то как их преподают нашим детям просто не профессионально как то.
    КАК БЫ НИ РЕДКА БЫЛА ИСТИННАЯ ЛЮБОВЬ,ИСТИННАЯ ДРУЖБА ВСТРЕЧАЕТСЯ ЕЩЕ РЕЖЕ...

  4. #4

    Re: качество образоввания

    [quote author=Ksuha link=topic=1391.msg28216#msg28216 date=1311839301]

    Удивляет тот факт что предметов ужасно много...а то как их преподают нашим детям просто не профессионально как то.
    [/quote]
    По каким критериям Вы оцениваете профессионализм преподавания учителя, для этого надо находиться в аудитории, а не основываться на отзывах школьников. Знание или незнание ими учебной дисциплины - не критерий подготовки учителя, а большей частью это стремление ученика познать сущность предмета, используя все доступные источники, включая инет. По первокурсникам сразу заметно, кто как научился учиться. Вот такие дела...

  5. #5
    Василина
    Guest

    Re: качество образования

    Знание или незнание ими учебной дисциплины - не критерий подготовки учителя
    Интересная мысль. А что же тогда , на ваш взгляд, является критерием подготовки учителя ?

  6. #6

    Re: качество образования

    [quote author=Василина link=topic=1391.msg28291#msg28291 date=1311950533]
    Знание или незнание ими учебной дисциплины - не критерий подготовки учителя
    Интересная мысль. А что же тогда , на ваш взгляд, является критерием подготовки учителя ?
    [/quote]Знание или незнание ими учебной дисциплины - не критерий подготовки учителя, а большей частью это стремление ученика познать сущность предмета, используя все доступные источники, включая инет.
    Имелось в виду, чтот знание или незнание учебной дисциплины учеником- не критерий подготовки учителя.
    Уважаемая, Васелина! Как можно оценить профессиональную подготовку учителя не находясь в аудитории и не слушая его лекций (уроков), а руководствуясь только знанием предмета своего ребенка (повторяюсь). Оценка профессиональных знаний(не путать с умением донести материал) учителя (преподавателя) учеником процесс очень(!!!) субъективный или не так...
    Учителя аттестовала Госком., выдав диплом гос. образца, а дальше плыви и совершенствуйся.


  7. #7
    Людмила-26
    Guest

    Re: качество образования

    Выскажу крамольную, может быть, мысль: меня бы больше устроила ситуация, когда учитель мог правильно и в полном объеме донести до ученика все, что нужно ему (ученику) на данном этапе. И Бог с ними, с его (учителя), знаниями (помимо тех, которые положено ему знать по программе)! Это его личное дело. Хотелось бы, естественно, чтобы учитель обладал обширными познаниями, но сейчас частенько учителя говорят что-то типа: как нам платят, так мы и работаем.
    Я запомнила как на родительском собрании учитель РУССКОГО ЯЗЫКА (с большим стажем, между прочим) советовал нам ЛОЖИТЬ детей спать не позже 10 вечера. Больше я на собрания не ходила.

  8. #8

    Re: качество образования

    [quote author=Людмила-26 link=topic=1391.msg28334#msg28334 date=1312012488]
    Выскажу крамольную, может быть, мысль: меня бы больше устроила ситуация, когда учитель мог правильно и в полном объеме донести до ученика все, что нужно ему (ученику) на данном этапе. И Бог с ними, с его (учителя), знаниями (помимо тех, которые положено ему знать по программе)! Это его личное дело. Хотелось бы, естественно, чтобы учитель обладал обширными познаниями, но сейчас частенько учителя говорят что-то типа: как нам платят, так мы и работаем.
    Я запомнила как на родительском собрании учитель РУССКОГО ЯЗЫКА (с большим стажем, между прочим) советовал нам ЛОЖИТЬ детей спать не позже 10 вечера. Больше я на собрания не ходила.
    [/quote]

    Все как у И. Сталина: "...а где я вам найду других писателей". Кто желает, тот и учит за такую "зарплату" - соц. пособие к пенсии.

  9. #9
    andriano
    Guest

    Re: качество образования

    знание или незнание учебной дисциплины учеником- не критерий подготовки учителя.
    Мне кажется, что о работе ЛЮБОГО профессионала следует судить исключительно по результатам его работы.
    Если рабочий выпускает брак - он бракодел.
    Если ученики некоторого учителя ничего не знают, - этот учитель бракодел. Вне зависимости от того, почему так получается: то ли этот учитель не может (не знает предмета либо не обладает педагогическими навыками), то ли не хочет (работать).
    И если не знания учеников являются критерием профессионализма учителя, тогда что же?

  10. #10

    Re: качество образования

    [quote author=andriano link=topic=1391.msg28386#msg28386 date=1312039703]


    Если рабочий выпускает брак - он бракодел.
    Если ученики некоторого учителя ничего не знают, - этот учитель бракодел. Вне зависимости от того, почему так получается: то ли этот учитель не может (не знает предмета либо не обладает педагогическими навыками), то ли не хочет (работать).
    И если не знания учеников являются критерием профессионализма учителя, тогда что же?
    [/quote]

    Учитель закончил Вуз получил диплом (к примеру, с отличием) гос. образца, процесс обучения проводит по утвержденным методическим пособиям и гос. стандартам. 50 % в классе аттестовываются по среднему и высшему балу, остальные ... Как оценить профессионализм учителя при этой , довольно распространенной ситуации. Бракодел он для 50 % учеников или нет? По Вашему представлению, как и рабочий на заводе, выпустивший 50 % бракованных деталей - бракодел. Я с такой ситуацией всречаюсь довольно часто и однозначного ответа не имею.

Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •