Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 294

Тема: качество образования и воспитания

  1. #91
    Совет Федерации одобрил закон об образовании

    МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Совет Федерации одобрил подготовленный Минобрнауки закон «Об образовании в РФ», призванный заменить два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996).

    Закон в случае его одобрения президентом вступит в силу с 1 января 2013 года.
    В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное — начальное, среднее, высшее и дополнительное.
    Госдума приняла закон в третьем чтении 21 декабря. При этом коммунисты и эсеры документ не поддержали, считая, что он не решает задач по обновлению образования.
    В законе прописана норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.
    Школьная форма, в соответствии с документом, будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.
    Сохраняется ЕГЭ.
    Правительство России будет ежегодно представлять парламентариям доклад о реализации государственной политики в сфере образования и публиковать его на сайте кабмина.
    В документе уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Соответствующее решение допускается только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии и подготовки ее заключения будет устанавливать правительство России.
    Педагогические работники, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ, а также — если они проживали и проработали в селах не менее десяти календарных лет — на сохранение этих мер соцподдержки после выхода на пенсию.
    http://news.mail.ru/politics/11436398/?frommail=1

  2. #92
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Совет Федерации одобрил закон об образовании[SIZE=3]МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Совет Федерации одобрил подготовленный Минобрнауки закон «Об образовании в РФ», призванный заменить два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996).[/FONT][/COLOR]
    Тут Критика закона, что бы было понятно что они хотят сделать:
    1. Олег Смолин о законе. http://ruskline.ru/news_rl/2012/12/1..._shagov_nazad/
    2. И.Мельников рассказал , что закон не предусматривает многих прежних льгот. Если этот законопроект все же примут, уже не будет ограничений на плату за общежитие для студентов – не больше 10% от размера стипендии. Не будет прежних ограничений на плату за детский сад – 20% от реальной стоимости. Будет снят запрет на приватизацию образовательных учреждений и много других отрицательных новшеств.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #93
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    Павел Астахов: Безграмотных детей в России становится всё больше

    Численность малограмотных и безграмотных детей и подростков в России достигла критических масштабов. Об этом заявил уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Павел Астахов, сообщает РИА "Новости". По словам омбудсмена, эту проблему призван решить закон об образовании, проект которого будет рассматриваться в Госдуме во втором чтении на следующей неделе. В 2011 году более 30 тысяч детей в возрасте от 7 до 18 лет не посещали школу; среди подростков 15-17 лет – более 669,5 тысячи малограмотных и неграмотных (14,7% от общего числа подростков этого возраста), из них около 609,9 тысячи (13,4%) имеют только начальное общее образование, а 37,2 тысячи (0,8%) не имеют даже начального общего образования и более 22,5 тысяч (0,5%) вообще неграмотны. Павел Астахов добавил, что он уже внёс в Госдуму свои предложения, в том числе о правовом статусе несовершеннолетних обучающихся и воспитанников, о гарантиях соблюдения их прав на доступное и качественное образование, полноценное воспитание, охрану физического, психического и нравственного здоровья, об обеспечении их информационной безопасности в образовательных учреждениях. Наталья Романова, ИА"Росмедиа" специально для портала "Русский мир"

    http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EyL...2Ff9GJn50cU%3D
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  4. #94
    1. Бывает пасорт и без отчества. Ей делали по загранпаспорту украинскому вроде. Там отчества не было. И, соответственно - в российском тоже нет.
    2. Накопительная часть прописана была в письмах счастья. И, в законодательстве с оповещением в СМИ писали - с какого года перестали отчислять на накопительную часть пенсии, для людей старше определенного возраста. Т.е человек не может отследить - какие деньги и куда перечисляются с его ЗП.

    "Вот там мы и учились адаптации, учились дружить и ценить дружбу, учились отвечать за свои поступки и проступки (разборки плохого и хорошего поведения на классных часах)." -- не адаптации мы там учились.
    А умению идеологически правильно отвечать на вопросы. И вести себя идеологически верно - в соответствие с последними постановлениями ЦК КПСС.

    Собственно, разве среди ваших знакомых нету людей, которым в 91 году было лет 25-35 и которые НЕ СУМЕЛИ переучится ?
    Т.е не смогли адаптироваться к изменившейся стране?
    У меня такие - есть.
    Причем , зная что я работаю и по сию пору инженером с вполне приличным заработком - готовы с пеной рту доказывать - что мне свезло, подфартило, а вот у него (почему-то мужчины как-то особенно трепетно к этому относятся..) были типа особые обстоятельства непреодолимой силы, поэтому он нынче (продавец, сторож, охранник, грузчик и тыпы)......

  5. #95
    Цитата Сообщение от галина михайловна Посмотреть сообщение
    ; среди подростков 15-17 лет – более 669,5 тысячи малограмотных и неграмотных (14,7% от общего числа подростков этого возраста), из них около 609,9 тысячи (13,4%) имеют только начальное общее образование, а 37,2 тысячи (0,8%) не имеют даже начального общего образования и более 22,5 тысяч (0,5%) вообще неграмотны. П

    http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EyL...2Ff9GJn50cU%3D
    Т.е.
    фактически их родители, получившие хорошее образование в Советской школе, оказались не в состоянии научить (или не удосужились) своих детей читать и писать?
    Классный показатель классного образования и воспитания!

  6. #96
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Вообще-то мы далеко ушли от обсуждения темы больше в эмоциональную сторону, да и политика уже затронута. Идет реакция на каждое слово оппонента. Я не в состоянии утешить или убеждать недовольных всем и вся в нынешнем времени. Моё жизненное кредо - стараться АДАПТИРОВАТЬСЯ в той ситуации, в которой оказываюсь. Если не нравится выделенное слово, можно его заменить синонимом. У меня не было никаких стенаний, когда менялось и меняется глобально что-то в стране, ибо я не могу историю повернуть вспять. Всё стараюсь воспринимать с холодной головой, мне так легче дальше жить. Единственное, что могу - использовать своё право выбора. Во всем! и по своим возможностям (от своего имени говорю о своей семье). Внук прекрасно окончил школу, когда обучение тоже претерпевало какие-то изменения, и мы все, как могли, помогали ему, но он никогда не слышал от нас, что мы жили лучше "в той" стране, о которой он практически ничего не знает, кроме как из учебников. Он все равно не поймет, что, как, в чем было лучше, да и мы сами знаем, что "там" не всё было так, как сегодня кажется тем, кто ностальгирует по прошлому. Вспоминается только то, о чем приятно вспомнить, а жили мы не так красиво, сладко, счастливо, чтобы тому же внуку рассказывать "красивую сказку". Мы (от себя) ностальгируем о молодости, когда на всё смотрелось с ее позиции и с позиции действительного времени, от которого не уйти, далеко не всё зависело от нас, как и сегодня.
    Школа была для всех обязательная, одинаковая по предписанию, но не все вышли из нее одинаковыми. И не надо петь асанну тем программам, они были хороши для того времени и так же были не всем по зубам, опять же. Вот я о чем. Сегодня другое время, другие люди и другая школа. Это данность от которой никуда не уйти, как бы вы тут, Галина Михайловна с БабойТалей не вопрошали - что такое государство? Это мы с вами, нас много и разных, "подделывать школу" под каждого - абсурд. Государство в лице властьпридержащих принимает решения, какой быть сегодня школе и она будет такой, какая будет, "увы" - для тех, кто не доволен, не способен, а такие были, есть и всегда будут во все времена. А кто хочет, тот сможет адаптироваться в тех условиях обучения, которые предложены на сегодняшний день.
    Цифры Астахова пугают любого, кто верит им. Но за этими цифрами стоит не качество обучения, а много других причин социального характера. Это уже другая тема.
    Более в полемику в этой теме не вступаю, потому что каждый имеет право оставаться при своем мнении. Моё мнение не изменилось.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #97
    Вчера гуляли с дв. племянницей. Учится в 9 кл.
    Спрашиваю: "Алёнка, как тебе качество образования в вашей школе?"
    Отвечает:" Да нормальное качество, только не все хотят учиться."

  8. #98
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Школа была для всех обязательная, одинаковая по предписанию, но не все вышли из нее одинаковыми.
    ...........................
    Цифры Астахова пугают любого, кто верит им. Но за этими цифрами стоит не качество обучения, а много других причин социального характера. Это уже другая тема.
    Более в полемику в этой теме не вступаю, потому что каждый имеет право оставаться при своем мнении. Моё мнение не изменилось.
    Милуша - во многом согласна. Ваша позиция - я считаю более чем правильная))).

    Нюанс со школами.
    Я училась с 1964 года по 1974 год. Центр Ленинграда (ну.. прокооммуналки как -нибудь в отдельной теме!).

    В первый класс я пошла не в школу микрорайона, а в другую. Помню - отец писал заявление в РОНО и меня инструктировали - что я дожна отвечать))), если спросят.
    Потому что другая - была лучше. По уровню обучения.
    )) причем в средней школе шли на то, чтобы при переезде ребенок остался все-таки в этой школе.
    Потом я сама после 8-класса перешла в специализированную физико-математическую школу.

    Так вот. Уровень образования родителей (т.е. количество родителей с высшим образованием) - был гораздо больше в физико-математическиой школе))) где-то 90%.

    Я к чему?
    Школы были разные. И в ранешнее время очень многое зависело от родителей.
    Сейчас - как я понимаю - от родителей зависит гораздо больше.
    Как и от самих детей.)))

  9. #99
    Цитата Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
    Я училась с 1964 года по 1974 год. Центр Ленинграда (ну.. прокооммуналки как -нибудь в отдельной теме!)....Так вот. Уровень образования родителей (т.е. количество родителей с высшим образованием) - был гораздо больше в физико-математической школе))) где-то 90%.
    Я тоже росла в Ленинграде. Училась с 1961 по 1971 год в школе. Три школы сменила из за переездов. Ходила в микрорайоннные школы. Обычные. До 9 класса. В 9 классе в нашей школе открыли физ-мат класс и меня перевели туда.В классе моем учились дети из семей со слегка разным достатком и разным образованием. Не знаю уж было ли у нас больше детей в классе из семей интеллигенции. Сомневаюсь.Самым лучшим математиком был Сережа Ш. Он из совсем простой семьи был. Моя подруга Валя тоже, Таня Г. дочка продавца и грузчика. У Раи Л. папа китаец был и давно уехал в китай,а мама рабочая. Хуже знаю про мальчиков. Как то раньше не принято было обсуждать успехи родителей. Написала только про тех у кого дома была И да были дочки професоров, редакторов издательств, инженеров.Как то мало совсем мы отличались.
    Цитата Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
    Я к чему? Школы были разные. И в прежнее время очень многое зависело от родителей.Сейчас - как я понимаю - от родителей зависит гораздо больше. Как и от самих детей.)))
    Школы были разные. Но из любой школы можно было преспокойно поступить в институт. Наш класс поголовно весь поступил на дневное. Параллельный класс не весь. Примерно половина, вторая половина либо на вечерний ,либо повторяла попытки. Некоторые не хотели в институт. Просто не хотели, хотя вполне могли бы поступить.Это и есть свобода выбора.Сейчас нет этого. Без доп вливаний института не видать как своих ушей. Разве это правильно? Почему способные дети не могут иметь ту же возможность что и дети зажиточных родителей? _ Конечно были такие кто учиться не хотел. Вернее не очень староался и уже заранее знал что в институт не пойдет. Но их учили по той же программе что и остальных. Они получили необходимые знания. И уж их дело как они потом этими знаниями распорядились.Сейчас знания всем подряд давать не хотят. Т.е. заранее отнимают выбор.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #100
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Школы были разные. Но из любой школы можно было преспокойно поступить в институт. Наш класс поголовно весь поступил на дневное. Параллельный класс не весь. Примерно половина, вторая половина либо на вечерний ,либо повторяла попытки. Некоторые не хотели в институт. Просто не хотели, хотя вполне могли бы поступить.Это и есть свобода выбора.Сейчас нет этого. Без доп вливаний института не видать как своих ушей. Разве это правильно?
    Почему у нас " вода раньше мокрее была"? Меня специально перевели в 8 классе в более сильную школу - она была самая простая, но почему-то из нее больше всех поступало в вузы. Так вот из нашего 10-А поступило 18 человек, из 10-Б 7. (Ашные классы всегда сильнее, или мне кажется), а из той школы откуда меня перевели ВСЕГО 6 человек прошло в вузы с первого раза. Правильно ребенком было сказано "образование нормальное - учиться не все хотят"
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 10 из 30 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •