Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 294

Тема: качество образования и воспитания

  1. #101
    Цитата Сообщение от юська Посмотреть сообщение
    Почему у нас " вода раньше мокрее была"? Меня специально перевели в 8 классе в более сильную школу - она была самая простая, но почему-то из нее больше всех поступало в вузы. Так вот из нашего 10-А поступило 18 человек, из 10-Б 7. (Ашные классы всегда сильнее, или мне кажется), а из той школы откуда меня перевели ВСЕГО 6 человек прошло в вузы с первого раза. Правильно ребенком было сказано "образование нормальное - учиться не все хотят"
    А у нас все поголовно поступили При чем в разные ВУЗы. Я и еще трое в ЛПИ, 4 человека в мед вузы разные, Рядом у нас был торговый институт и лесотехническая академия, туда очень многие поступили. Я тоже училась в А классе. Но у нас была другая программа и зачетная система. Физику не по Перышкину учили а по Ланцбергу, и т.д. Экспериментальный класс.Я разве говорила что все хотели учиться? Не все. Но выучились. И имели возможность выбора после школы. Не хотели дальше учиться - не учились. прошло пару лет и захотели, пришло время для них, могли освежить знания и поступить в техникум, институт.Теперь то это сделать нельзя!!! Куцее образование не позволит. Освежать в памяти , практически нечего. Вечерние, заочные учреждения образования прекратили свое существование почти повсеместно.Хотела еще сказать по поводу высказывания племянницы Марьи. Сам ребенок не может оценить качество образования которое он получает. Ему просто не с чем сравнивать.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  2. #102
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    .Хотела еще сказать по поводу высказывания племянницы Марьи. Сам ребенок не может оценить качество образования которое он получает. Ему просто не с чем сравнивать.
    Потому и поставила смайлик. Хотя она права, много тех, кто сам не учится и другим мешает, поэтому она часто приходит ко мне за помощью. На уроке невозможно не только усвоить материал, но и услышать, что говорит учитель.

    Не знаю, какое качество преподавания у племянницы в школе, но кол-во уроков те же, что и у нас были.
    Предметов всего 16:
    химия 4 раза в неделю,
    алгебра, физика, русский, ин.яз., лит-ра - 3 раза
    геометрия, биология, информатика, география, история -2 раза
    Остальные по 1 разу: труд, физ-ра, обществознание, и, неведомые мне раньше ,
    ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) и МХК (мировая художественная культура) Присутствуют и классные часы.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
    Не знаю, какое качество преподавания у племянницы в школе, но кол-во уроков те же, что и у нас были.Предметов всего 16: химия 4 раза в неделю, алгебра, физика, русский, ин.яз., лит-ра - 3 раза геометрия, биология, информатика, география, история -2 раза. Остальные по 1 разу: труд, физ-ра, обществознание, и, неведомые мне раньше , ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) и МХК (мировая художественная культура) Присутствуют и классные часы.
    Вам крупно повезло. Я от всей души желаю вашим племянникам и племяннице подольше не видеть новую программу. По секрету скажу, что в школе старшего внука, втихоря тоже не переходят на новую программу. Формально есть естествознание, но дополнительные часы обозваны геометрией , алгеброй, химией. Сопротивляются молча учителя. Но ведь найдут и могут наказать. Вот в чем беда. Плохо еще то что учеников теперь привязывают к школе. К микрорайонной. Дочка переехала, и Лешику далеко ездить. Больше часа. Но он ездит. Будут ли изгонять "пришлых" неизвестно. Боимся этого. В микрорайоне где они живут 2 школы. Одна частная, вторая обычная. Младший ходит в обычную. Программа плохая, но учителя хорошиеКатя пошла в то, элитную частную школу на разведку. Ушла пораженная. Могу рассказать о новшествах
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  4. #104
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Могу рассказать о новшествах
    Ждём с. Интересно.

  5. #105
    Рассказываю.Кате дали анкету. Попросили заполнить. Вопросы анкеты, мягко говоря, насторожили.
    1. Ваше отношение к религии. Обоснуйте.
    2. Крещен ли ребенок. Обоснуйте
    3. Ваше отношение к преподаванию религии в школе. Обоснуйте.

    После прочтения анкеты. появились новые вопросы на эту тему и, как резюме, Кате сказали, что каково бы ни было ее отношение к религии класс уже выбрал предмет и придется постигать И историю религии и некоторые доп предметы того же характера.Потом Кате сказали, что на собрание должен ходить отец, т.к. в школе раздельное обучение мальчиков и девочек и в классе мальчиков воспитанием должен заниматься папа.До кучи выяснилось что школа работает по какой то новейшей методике и дети то сидят за партами, то стоят за конторками. Меняются каждые 15 минут. Катя сказала, что видела конторки у окна и дети сидели на подоконниках боком. Очевидно это не так уж здорово. Директор сказал, что это случайность. Школа платная. 10 000 в месяц.Вот такие новшества.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #106
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Я тоже росла в Ленинграде. Училась с 1961 по 1971 год в школе. Три школы сменила из за переездов. Ходила в микрорайоннные школы. Обычные. До 9 класса. В 9 классе в нашей школе открыли физ-мат класс и меня перевели туда.В классе моем учились дети из семей со слегка разным достатком и разным образованием.
    редакторов издательств, инженеров.Как то мало совсем мы отличались.Школы были разные. Но из любой школы можно было преспокойно поступить в институт. Наш класс поголовно весь поступил на дневное. Параллельный класс не весь. Примерно половина, вторая половина либо на вечерний ,либо повторяла попытки. Некоторые не хотели в институт. Просто не хотели, хотя вполне могли бы поступить.Это и есть свобода выбора.Сейчас нет этого. Без доп вливаний института не видать как своих ушей. Разве это правильно? Почему способные дети не могут иметь ту же возможность что и дети зажиточных родителей?
    уффф...
    Баба Таля, Вы меня года на три старше))).
    1. В физико-математический класс отбор был? Т.е. отбирали ЛУЧШИХ из школы?
    )) о чем о речь. И, наверняка, туда же брали лучших из соседней 8-летней школы. Так?

    В мою первую школы в 9 класс брали не всех. Только - лучших. Доукомплектовывали ребятами из соедней 8-летки. Примерно 40%. Остальные пошли в ПТУ и техникумы.
    Так, на минуточку, из ПТУ много в ВУЗ поступило? Причем - у нас в основном ушли в ПТУ.

    Могу сказать - никто. Мы просто собираемся регулярно тем выпуском, )) и приходят ребята, которые ушли из школы после 8 класса.

    2. Простите, что есть "зажиточные родители"?

    Сейчас, в Санкт-Петербурге?
    Нормальная средняя семья в состоянии потянуть репетиторов.

    (у приятельницы кузина - педиатр в ОБЫКНОВЕННОЙ поликлинике, муж - обыкновенный средний инженер. Потянули репетитора для дочек-близняшек. Не голодали, одеты-обуты. )

    3. Баба Таля? Вы уж определитесь - по одной программе учили, или нет . А то в одном посте - вы сами по другой- программе. Но все по одной... Как так?

    На минуточку. Я в 239 училась по другой программе, 45 интернет -по другой, 30 -тоже, 38 (литературная) - по своей программе. И тыпы - была ведущая школа по химии.
    Были языковые школы.... и у всех РАЗНЫЕ программы.

    А в ПТУ (тоже типа - среднее образование) - тоже другие программы.



  7. #107
    Цитата Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
    Вечерние, заочные учреждения образования прекратили свое существование почти повсеместно.
    да?? У меня сын в этом году защитился в институте. Закончил ЗАОЧНО!!!!!!


    Сообщение от БабаТаля
    Школа платная. 10 000 в месяц.Вот такие новшества.



    За ваши деньги - любой каприз.
    Могут и буддизм изучать, и верховую езду.

    Какие ж новшества? С 90-х годов уж так.....
    Частные школы всякие-разные на любые запросы
    Хорошо если в школе дают диплом об образовании, который признается......

  8. #108
    Ветеран Аватар для WesHik62
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г.Весьегонск Тверская обл.
    Сообщений
    1,510
    Если кого интересует рейтинг ВУЗа, который они закончили, можно посмотреть тут

    http://www.webometrics.info/en/Europ...n%20Federation
    Последний раз редактировалось WesHik62; 14.02.2013 в 20:38.

  9. #109
    Мой на 9 месте после Физ теха Московского. Приятно что после физ теха. А кто рейтинг составлял?
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  10. #110
    Посмотрела рейтинги европейских универов. Либо рейтинг составлен по дурацки, либо наши универы никуда не годятся. МГУ после амстердамского универстета, после Мадридского и т.д. Быть того не может. Или мы совсем уже в попе?
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •