Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 294

Тема: качество образования и воспитания

  1. #121
    Ну... давайте не обобщать.
    Всеобщая деградация не идет.

    ))) Нынешний школьник из Санкт-Петербурга, выросший в нормальной семье, обладает кучей навыков и знаний более обширной, чем обладали мы на момент выпуска из школы.


    Я бы сказала, что идет более сильное расслоение общества в качестве получаемых знаний и навыков.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Ну что за глупость, чесслово?!? Зачем же в мыслях держать, что дети в школе не проходят проценты? "Если бы проходили..." Да конечно же проходили!! Всё проходят!!
    Я совсем не это имела в виду. Я не помню в каком классе проходят проценты.
    Думается, что если бы вопрос шел о частях, а не процентах, то задача для 4 класса, однозначно.
    К их услугам полная автоматизация игрушек, компы и прочие девайсы, зачем напрягать любимый мозг, когда есть море подсказок - кнопочку нажал и на тебе, туда-сюда заглянул - вот оно готовое, списывай. Зачем думать, напрягая мозг, забивать его неинтересным?!
    Кроме того навалом игрушек типа "сделай сам". Сегодня с внучкой шили тапки. Набор стоит 120 р. Даны подошвы верх, завязки и украшения+ нитки и иголка. Очень симпатично получается.
    Много наборов для выжигания, лепки, рисования, изготовления мыла, свечек, магнитов на холодильник, барельефов и вышивки. Так что вовсе не все игрушки плохи.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
    Мне непонятно почему деградация идет. Ведь инет дает более широкие возможности для получения информации, а значит и знаний. Наоборот, возможность получать знания вне программы у нас была меньше .
    Знания обрезанные, куцые. Весь 11 класс идет не изучение чего то нового, а натаскивание на сдачу ЕГ.
    Мало уроков по " основным предметам", много лишнего, не информативного, с точки зрения постижения наук. Слишком много физкультуры, ОБЖ и разных странных знаний типа религии, этики и пр. Все эти предметы идут взамен основных.
    Удивляться не приходится, что знания получаемые не соответствуют возрасту.
    Тем кто может позволить себе репетиторов слегка проще, а тем кто не может - прямая дорога мимо ВУЗА.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  4. #124
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    а тем кто не может - прямая дорога мимо ВУЗА.

    Без этого в обществе никак нельзя! Помните Райкина: "Ученых много, а неученых тьма". Родительский "сдвиг" на получение исключительно высшего образования по сути калечит судьбы своих же детей. Высококвалифицированный рабочий ценится дороже заурядных инженерных мозгов (особенно при сегодняшнем дефиците). Большинство дипломированных якобы специалистов пополняют ряды офисного планктона, от которого проку для экономики страны НОЛЬ, да и сам "специалист" плавает по жизни в поисках самого себя.

    Весь 11 класс идет не изучение чего то нового, а натаскивание на сдачу ЕГ.

    С момента введения в школе 11-го класса обучение в нем шло в русле повторения и подготовки к предстоящим экзаменам, особенно во втором полугодии. Сегодня ничего нового не происходит.
    Да и не забывайте, как родители сетовали на то, что дети в школе физически хиреют от предметных перегрузок, беднягам отдыхать некогда, т.к. много задается уроков. Или вы это забыли? И потом, БабаТаля, перечисленные вами предметы, вызывающие недовольство, - дань ориентированию в жизни. Как не во всех семьях есть возможность "купить знания", так и не во всех семья присутствует атмосфера, помогающая иметь представление о том, что дается в перечисленных вами предметах. В школе и так делается основной акцент на необходимые для обучения в вузах предметы, остальное - "всего по-немногу", помня, что выпускник получает знания по ВСЕОБЩЕМУ среднему образованию. Остальное - по ситуации в семьях, где растет чадо. Школа не в состоянии удовлетворить желания всех родителей, видящих своих чад исключительно высокообразованными. Это забота и ответственность исключительно родительская.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  5. #125
    Где это стало престижным быть рабочим и где им так хорошо живется?
    Да, Вы правы. Куча менеджеров без специальности сидят в офисах. Полно бухгалтеров не понимающих сути своей работы. Совсем нет инженеров исследователей. Так они и не нужны нынче. НИИ то умерли почти все. Но несмотря на это люди с образованием получают больше, требуются чаще, им проще переучиться на что-то новое. Именно поэтому и стремились мы выучить детей, а сейчас внуков.

    Я никогда не сетовала на перегруженность детей. Чем больше они приобретают знаний, тем проще им жить потом. Уж не знаю кто переживал так сильно, что достучался до ушей Фурсенко.
    Перечисленные предметы не имеют отношения к школе. Они не дают научного знания. Они просто отнимают часы от нужных предметов.
    Институты и университеты стонут от нынешних абитуриентов. Им приходится учить их азам, а это не дело высшей школы.
    Мы почти перешли к американскому преподаванию в школе. Весь мир знает, что там убогое образование, а мы намеренно перешли на него.
    Есть чудный ролик Джоржа Карлина об образовании в Америке (американский комик в жанре стенд-ап-камеди, актёр и писатель, обладатель четырёх премий "Гремми" и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фильмах )


    Ролик примерно 2008 года. Заметьте как реагирует зал. Зал согласен!. Там тоже переживают.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  6. #126
    Ветеран Аватар для Милуша
    Регистрация
    10.11.2011
    Адрес
    Замкадье
    Сообщений
    1,506
    Перечисленные предметы не имеют отношения к школе. Они не дают научного знания. Они просто отнимают часы от нужных предметов.

    БабаТалечка, но все же нужно согласиться с тем, что перед школой не ставится задача "подготовить детей для поступления в вуз" и никогда не ставилась. Всеобщее СРЕДНЕЕ образование и никаких "научностей". А дальше - каждый плывет как умеет, хочет, может. Да, вузы не должны учить студентов азам. Азы школьник должен в школе усвоить сам (их в школе-то дают!) и если у него в голове эти азы остались, мышление есть, то на их базе он вполне справляется с программой вуза. Если этого нет - пиши сам на себя жалобу (опять же по-Райкину).
    Поэтому и перечисленные предметы должны дать человеку определенные знания в общем плане. И чем вам так не нравится предмет ОБЖ, скажем? Разве школьнику не нужно иметь минимальные навыки поведения в опасности? Или мама-папа подскажут? А если нет? Или этика? Чем плохо, если ребенку преподадут уроки этики? Ну да, проще, когда всё самой образуется, потому и поведенческая культура наша ниже плинтуса. Что касается религии, то живя в многоконфессиональной стране не иметь понятия, что в мире религия в жизни людей занимает не последнее место - это еще раз подчеркивает, что человек малокультурен с детства.
    Не вся жизнь сведена к получению исключительно научных знаний. Мир разнообразен, поэтому детям в малой доле дают разнообразные знания в соответствии со временем, в котором он живет.

    Заметьте как реагирует зал. Зал согласен!.

    У Навального тоже есть слушатели, которые с ним согласны. Дядя именно его мне напомнил. Только во всем успешная страна (которую так любит Навальный) живет и процветает за счет того, о чем говорит дядя. Парадокс.

    Жить так, как хотите Вы, это не эгоизм. ЭГОИЗМ- это когда другие должны жить и думать так, как хотите Вы.

  7. #127
    Только во всем успешная страна (которую так любит Навальный) живет и процветает за счет того, о чем говорит дядя. Парадокс.
    Думаю, что во всем успешная страна, процветает совсем не счет богатств, созданных ее трудолюбивыми гражданами с примитивным образованием. А потому, что ее армия, с большой дубиной, промышляет на больших дорогах всего мира.Генетика-с

  8. #128
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    Перечисленные предметы не имеют отношения к школе. Они не дают научного знания. Они просто отнимают часы от нужных предметов.

    БабаТалечка, но все же нужно согласиться с тем, что перед школой не ставится задача "подготовить детей для поступления в вуз" и никогда не ставилась. Всеобщее СРЕДНЕЕ образование и никаких "научностей". А дальше - каждый плывет как умеет, хочет, может. Да, вузы не должны учить студентов азам. Азы школьник должен в школе усвоить сам (их в школе-то дают!) и если у него в голове эти азы остались, мышление есть, то на их базе он вполне справляется с программой вуза. Если этого нет - пиши сам на себя жалобу (опять же по-Райкину).
    Вы спутали преподавателей ВУЗа и учителей в школе.
    Учитель должен УЧИТЬ. Преподаватель давать знания. Учитель обязан выучить детей независимо от их желания или оставить на второй год. Преподаватель просто читает лекции а уж дело студента брать эти знания и учиться дальше или покинуть ВУЗ.

    Поэтому и перечисленные предметы должны дать человеку определенные знания в общем плане. И чем вам так не нравится предмет ОБЖ, скажем? Разве школьнику не нужно иметь минимальные навыки поведения в опасности? Или мама-папа подскажут? А если нет? Или этика? Чем плохо, если ребенку преподадут уроки этики? Ну да, проще, когда всё самой образуется, потому и поведенческая культура наша ниже плинтуса. Что касается религии, то живя в многоконфессиональной стране не иметь понятия, что в мире религия в жизни людей занимает не последнее место - это еще раз подчеркивает, что человек малокультурен с детства.
    Не вся жизнь сведена к получению исключительно научных знаний. Мир разнообразен, поэтому детям в малой доле дают разнообразные знания в соответствии со временем, в котором он живет.
    ОБЖ это бесполезный набор знаний не имеющий никакого прикладного значения. Вы читали программу этого предмета? Поинтересуйтесь. Зачем, например, в средней школе изучать аварии на разных предприятиях? Максимум знаний в этом направлении дает инструкция по безопасности на предприятии которую обязательно дадут прочесть и подписаться что ознакомлен. И т. д.
    Этика тоже ничего не даст. Если родители кладут локти на стол, то вряд ли что то изменится у ребенка по прочтению учебника. И это НЕ предмет для изучения в школе.
    Про религию. Мы живем во первых в светской стране, а уж потом можно говорить, что есть люди которые имеют склонность к религии, той или другой. Религия не имеет научного значения. Ей нужно заниматься в свободное время.
    У Навального тоже есть слушатели, которые с ним согласны. Дядя именно его мне напомнил. Только во всем успешная страна (которую так любит Навальный) живет и процветает за счет того, о чем говорит дядя. Парадокс.
    Мне не нравится Навальный и его политическая платформа, но мне нравится то, что он делал. Не было бы его сидели бы сердюковы спокойненько. Зять часто участвовует в аукционах на работы. Так вот именно благодяря Навальному аукционы стали более честными и прозрачными. За одно это нужно ему спасибо говорить ежедневно.
    "дядя" совсем не похож на него. Он говорит примерно то, что говорил и говорит Жванецкий. Насчет процветания страны, так это не совсем так Америка живет за счет печатания долларов Идея потребления это плохая идея. Она их и нас заведет в тупик.
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  9. #129
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Цитата Сообщение от Милуша Посмотреть сообщение
    а тем кто не может - прямая дорога мимо ВУЗА.

    Родительский "сдвиг" на получение исключительно высшего образования по сути калечит судьбы своих же детей. Высококвалифицированный рабочий ценится дороже заурядных инженерных мозгов (особенно при сегодняшнем дефиците). Большинство дипломированных якобы специалистов пополняют ряды офисного планктона, от которого проку для экономики страны НОЛЬ, да и сам "специалист" плавает по жизни в поисках самого себя.
    Не согласна про "родительский". Во время нулевых это была позиция государства - убрать как можно больше молодежи с улицы, занять их чем-нибудь. Поэтому и наплодили кучу университетов
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #130
    Вот уж про молодежь с улицы , мне кажется , думали меньше всего. Наплодили универов из банального желания постричь купоны, пользуясь инерцией стереотипного советского мышления о статусности высшего образования.

Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •