Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 294

Тема: качество образования и воспитания

  1. #191
    ПЛАТНОМ ОБРАЗОВАНИИ В 1940 ГОДУ

    .637 Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендий.

    Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:

    1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9 и 10 классах средних школ и в высших учебных заведениях плату за обучение.

    2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

    а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик - 200 рублей в год;

    б) во всех остальных городах, а также в селах - 150 рублей в год.

    http://istmat.info/node/18266

    Отменили в 1954 году

  2. #192
    Депутаты Госдумы предложили платить стипендии талантливым школьникам

    Автором инициативы стал представитель фракции КПРФ Вадим Соловьев, сообщает газета «Известия». По его мысли, молодежь со школьной семьи должна чувствовать поддержку государства. Соловьев считает, что даже небольшая стипендия поможет находить перспективных детей.

    Начинать выплаты депутат предлагает уже с седьмого класса. По его мнению, стипендиатов будут выбирать на основе конкурсной системы Минобрнауки, а деньги для талантливых школьников пойдут из федерального бюджета. Говоря о сумме выплат, Соловьев предлагает отталкиваться от минимальной стипендии для студентов хорошистов первого второго курсов ВУЗа – 6307 рублей.

    http://top.rbc.ru/society/09/12/2014...b20f5dca286a7d

  3. #193
    Думаю что самое большое количество стипендиатов будет в Чечне и в Дагестане. А вот в школе моего старшего внука их будет очень мало, хотя там и учатся только очень большие умники Но там профессорский состав, строгий. Ну и что что они половину наград на олимпиадах получают эти 14 мальчиков и девочек, пятерок то нет мало. Ну и что что учатся в 9 классе по программе 1 курса ВУЗА, отличников то почти нет.
    Ну а из южных республик как приезжали малограмотные золотые медалисты, так и будут приезжать. Теперь еще и с накопленными стипендиями.
    Нужно что то менять.
    И правильно мои дорогие коммунисты предлагают. Хоть что то!
    На столе передо мной лежат 4 буквы. О П Ж и А. И пока я из них не сложу слово СЧАСТЬЕ я никуда от сюда не уйду.

  4. #194
    Минобрнауки против обязательного пения гимна перед уроками

    Как стало известно «Ъ», Минобрнауки РФ считает незаконным решение властей Калужской области обязать школьников региона ежедневно исполнять гимн перед занятиями. В федеральном министерстве заявили, что только сама школа может устанавливать подобные правила и только по согласованию с родителями учащихся.

    https://news.mail.ru/politics/21016754/?frommail=1

    И понесло нас

  5. #195
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Помню, когда я училась с первого по четвертый класс мы перед уроками , всей сменой ( 1й или 2й)во дворе школы или в общем коридоре школы под аккордеон, за 15 мин до начала уроков, пели общим хором гимн, а потом расходились по классам на уроки. Вначале, придя в 1й класс, мы конечно, ни слов ни музыки толком не знали, но к концу первого класса слова уже выучили. И ничего плохого в этом не было. Пели мы не так уж патриотично, но всё равно какой-то торжественный напряг в душеньке был, был.

  6. #196
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397
    А я не пела.У нас такого не было. Училась 1961-1971гг.
    Последний раз редактировалось галина михайловна; 10.02.2015 в 16:10.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  7. #197
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    А я не пела.У нас такого не было. Училась 1961-1971гг. Конечно, ещё бы: к тому времени пропагандистская мощь и героизм страны уже не имели той силы, что была в 1948-1952гг, когда училась в младших классах я.

  8. #198
    У нас тоже не было .1954-1965. Помню , что учились в одном помещении четыре класса одновременно, а гимн не пели.Даже не представляю, как бы это выглядело. Школа была украинской

  9. #199
    Ветеран Аватар для Alla42
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    2,061
    Василина, а вы немецкий язык с какого класса изучали?! мы с 3го. Я училась в русской школе.
    Вот не помню, когда произошел переход - до смерти Сталина или после - но гимн перестали петь, а вместо него ввели всеобщую школьную зарядку перед началом уроков, и это уже было до моего окончания школы в 1959г , и после меня.

  10. #200
    Я немецкий изучала с 5-го. Я оканчивала 11 классов. У нас было обучение профессии(секретарь или станочник) , производственная практика на заводе . Первой моей работой была работа токарем 3-го разряда на Петровском паровозоремонтном заводе.И еще унас было военное дело. Стреляли, ползали, "задерживали" диверсантов.

Страница 20 из 30 ПерваяПервая ... 101819202122 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •