Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 199

Тема: галопом по Европам

  1. #181
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Над интерьером восстановливаемой Базилики Девы Марии Монсерратской, трудились художники и скульпторы XIX и XX веков. В частности статуи на фасаде базилики

    были выполнены скульптором Венанси Вальмиджана-и-Барбань, который начинал строить в Барселоне Собор Святого семейства, а в оформлении алтарной часовни собора принимал участие Антонио Гауди. Алтарь высечен из скалы и богато украшен эмалью и серебром.

    Вы можете увидеть справа снимка малюсенький кусочек очереди, растянувшийся аж с улицы. Она поднимается в стенах алтаря к Деве (слева на снимке)
    Последний раз редактировалось юська; 29.06.2013 в 22:11.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  2. #182
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    В Тронном зале с 1947 года хранится статуя Святой Непорочной Девы Марии Монсерратской.

    За свой тёмный цвет 95-сантиметровая статуя из чёрного тополя в золотых одеждах получила название «Чёрная мадонна», а каталонцы ласково величают её Смугляночка. Благодаря заботе спрятавших её верующих статуя уцелела во время разграбления монастыря в 1811 году. Трон Мадонны из литого серебра был воздвигнут на народные деньги. Для поклонения доступна рука Девы, держащая земной шар, остальная скульптура за стеклом. Послушали хор мальчиков, обучающихся в музыкальной школе при монастыре. Известная во всём мире музыкальная школа, была основана в XIII веке и является одним из самых древних музыкальных учебных заведений Европы. Этот хор мальчиков я слушала в начале 2013 года в Москве в Доме музыки. Тогда он меня не впечатлил, но я понимала, что детские голоса завораживающе будут звучать в храме. Так и получилось, правда исполняют в монастыре они только два псалма.
    В здании собора имеется специальная комната, куда возвращающиеся паломники привозят символы исполнившихся желаний — свадебные платья, уже не нужные ортопедические принадлежности, и т. п. Зашли в музей при монастыре, посмотрели Караваджо и Эль Греко. Чистейшая правда: они - гении.
    городки под монастырем
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #183
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    несколько слов об испанской кухне: готовят очень хорошо, вкусно и недорого.
    Испанская клубника - это нечто сверхъестественное: ровные одна к одной ягоды, абсолютно сладкие, сочные - ни капли кислости.
    Хамон... вообще-то мне больше понравилась австрийская буженина, но он тоже имеет право быть. Неплохое вино и великолепные морепродукты
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #184
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    В одно солнечное утро мы оказались в Жироне.

    Это его символ Жиронская львица. Бедным туристам рассказывают занимательную фантазию, окончанием которой является непременное предложение поцеловать ее в отполированный зад (для чего имеются ступеньки к столбу) для исполнения желания. Народ надо сказать в основном ее гладит, а не целует
    Последний раз редактировалось юська; 29.06.2013 в 22:13.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #185
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    близилось 8 марта. не хотелось получить что-то банальное. поэтому попросила.... собственный замок. муж сказал - "без проблем" и вот я владелица на целых 3 дня собственного замка
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #186
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    Это маленький городок Мир в близкой нам "Европе" - Беларуси



    Справка: План замка представляет собой перекошенный четырехугольник, близкий к квадрату, образованный крепостными стенами протяженностью в среднем около 75 м. По углам, выступая за стены, стоят четыре башни. Пятая башня — главная — с аркой въезда находится в середине западной стены и обращена к поселку.
    Первоначально стены замка имели высоту до 13 м при толщине их у основания около 3 м. Кладка трехслойная: наружная часть стен выложена из кирпича с вкраплением камня-валуна, а внутренняя, составляющая ее основной массив, представляет собой забутовку из мелкого камня и кирпичного боя. Высота комбинированной кладки стен около 1,5 м, в главной башне она достигает 7 м. Верхние части стен башен, а также стены, цилиндрические своды и полы дворца выполнены из кирпича. Первоначально, в XVI в., были построены крепостные стены и башни. Позднее, уже при Радзивилле Сиротке, в начале XVII в., вдоль восточной и северной стен строится трехэтажный дворец.
    Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Последний раз редактировалось юська; 13.03.2014 в 19:34.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #187
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    последними владельцами замка были славяне - Святополк-Мирские.Это их усыпальница

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  8. #188
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    конечно смотались в Несвижский замок Радзивилов. Они друг от друга в 37 км. Красотень, хорошо, что был "несезон" побродили везде спокойно, полюбовались. Очень рекомендую

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #189
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    на следующий день поехали в Гродно (200км в один конец) Везде говорят практически чисто по русски, немного смягчая "г" и "ч", но огромное количество костелов, а из этого после службы вышло огромное количество гродненских полек, элегантных женщин пожилого возраста, говорящих на полькой мове

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #190
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399
    обедали - ужинали в замковском рестране.



    обед на двоих - вкусный и разнообразный стоит... 1300 русских руб., а с 3-мя рюмками великолепной белорусской водки 1700!!!



    подведу итог - проживание 3 суток в люксе замка, бензин, поездки по стране, сувениры, обеды -ужины-завтраки в ресторане замка обошлись нам в 26 т. руб. на двоих
    Последний раз редактировалось юська; 13.03.2014 в 19:50.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •