Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 199

Тема: галопом по Европам

  1. #21
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Евросоюз для развития городов Европы определяет какой-то город (по каким параметрам не знаю, но в один из прошлых годов культурной столицей Евросоюза был, например, Краков). Выделяются деньги на реставрацию и т.п. А потом в этот год в этих городах проходят фестивали, концерты, симпозиумы. Реклама привлекает туристов, строятся гостиницы, в общем дается толчок к новому развитию

  2. #22
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам


    В общем нагулявшись мы простились с городом и раненько с утра рванули в Прагу
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  3. #23
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    НО, перед тем как выехать в Прагу, муж «победил» навигатор и из города мы выезжали под аккомпанемент хоть и железного, но женского голоса, знающего куда надо ехать. Дороги в Польше действительно хорошие, причем подозрительно новый асфальт практически по всей стране.



    Но в одном месте мы наткнулись на полицейского перегородившего машиной всю автостраду. Мы удивились и поехали за местными - неизвестно куда. Т.е. местные то знали, а мы за ними., ехали по параллельной дороге и оказалось там была страшная авария в лоб столкнулись легковушка и фура. От легковушки понятно ничего не осталось, фура практически без ущерба. Пока мы плутали по стране, удостоверились, что иногда местные дороги тоже оставляют желать лучшего. Например, на границе польша-чехия мы попотели. Она там хуже чем в наших захудалых деревнях, но активно ведется ремонт и организовано реверсивное движение.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  4. #24
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Для меня Польша оставила впечатление маленькой тесной страны, с участочками и полосочками возделанной земли, правда все дома по дороге ухоженные, а палисадники просто шедевры дизайна из хвойных. В окнах и на балконах ампельные цветы – моя тайная зависть, в общем, очень симпатичню. Но как-то тесно.
    Скорость движения на дорогах - вообще караул. По автобану около 100 км. ехали минут 20, а по городам и деревням 50-60-30. Можно разогнаться: полицейских с радарами не видно, только на каждом въезде или выезде у населенного пункта таблички предупреждающие о видеоконтроле, так что когда мы вырвались на автобан Чехии, то ощутили себя просто счастливчиками - при наших 130км. нас лихо обгоняли местные и знаки скоростного режима особо никто не соблюдал.

  5. #25
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Солнце, горы, скорость, что нужно для счастья. В таком радостном настроении навигатор привел нас прямехонько в гостиницу недалеко от центра Златой Праги под названием «Колумб».
    Колумб нас в отличие от Вроцлавской (даже не буду писать название) не разочаровал, а очаровал полностью. Заказывали через Интернет. Нас ждали, радушно встретили, поставили машину в гараж, поинтересовались погодой в Москве, настроением, выдали карту Праги, ключи от номера и самой гостиницы – она на ночь закрывается, и пожелали хорошего отдыха. Небольшая, на 8 номером, отделанных в единой морской стилистике, на тихой улочке возле костела, часы которого отбивают четверти и полные часы мы и остановились.



    Завтраки конечно попроще чем в Турции, но забегая вперед скажу, что дешевая, сытная еда в кафушках и пивных Праги не оставляла никакого шанса моей фигуре. И все это за какие-то жалкие 1456 чешских крон =24, к 1 евро (на двоих).


    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #26

    Re: галопом по Европам

    Аня,так интересно читатать,каждый день заглядывала в поиске продолжения. Буду снова ждать, как интересное кино.

  7. #27
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Очень рада, что вам интересно. Итак продолжаю:
    Кинув вещи, мы рванули в город. Вацлавская площадь. Ранее называлась Конский рынок – это одна из двух центральных площадей Праги, хотя она скорее напоминает улицу с бульваром посередине. В ее конце на коне восседает св. Вацлав, Чешский князь, небесный покровитель страны. Он у чехов примерно как у нас Петр 1 или Екатерина Великая - любим за то, что был мудрым справедливым правителем, вывел страну из нищеты, заботился о народе и стране. За ним огромный и очень красивый дворец - ныне музей.


    Здесь же посередине надгробная плита с фотками и датами смерти тех, кто погиб во время Пражской весны
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  8. #28
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Вообще исторический центр Праги находится под охраной ЮНЕСКО. Строить там что-то современное нельзя. Здесь самые фешенебельные отели, магазины одежды и сувениров, ресторанчики. Но все это для туристов. Я назвала это ласково – туристическое гетто. Ибо местные сюда идут только работать.



    Шмотки не очень дорогие, мы попали на распродажу летних коллекций одежды и обуви. А вот например с нижним бельем (извините мужчины) напряженка. То есть оно есть, но, как бы вам объяснить…сказать что у нас выбор лучше – не сказать ничего, у них там его вообще нет. На мой вопрос: А где??? Что-нить посимпатишнее? Был ответ – наши люди живут скромно и не гоняются за красотой (каково?,а где же те прелестные вещицы из международных каталогов? думаю я). Там действительно особо красивых вещей я не увидела. Зато меня поразил поход в продуктовый магазин Bella. Передо мной русская туристка взяла небольшую головку очень вкусного сыра. Я к продавщице – на ломаном русско-чешско-английском: дайте еще одну головку. Та в ответ – вот на витрине только пара нарезанных кусочков. Я – неее, мне целую. (а он вообще-то для них дороговат) Она – больше нет. Я не поверила и как истинно русская пошла к подсобке – добывать. Вышел мужчина, объяснил, что больше ВООБЩЕ в магазине на сегодня (кроме тех нарезанных) такого сыра нет. И это в гипермаркете!!! А у нас лежит-лежит, срок годности переклеят и опять лежит. Да это правда, в Европе за продуктами очень следят
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #29
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Про Карлов мост надо Влтавой необходимо сказать отдельно. То, что это одно из красивейших сооружений мира – это точно. Он является единственным в своём роде произведением средневекового искусства. Но главное не в этом, а в истории его создания.

    Когда Карл решил построить мост от Чешского града (королевский дворец) к основному городу, то есстесно обратился к астрологу. Мол, когда можно начинать? А тот в ответ, сейчас нельзя, а вот через 15 лет!!! – пожалуйста. И король ждал эти 15 лет, что согласитесь при долготе человеческой жизни в то время совсем даже немало. Первый камень в основание моста был заложен Карлом IV 9 июля 1357 года в 5 часов 31 минуту. Таким образом, момент основания моста образует палиндром 1-3-5-7-9-7-5-3-1. Предсказания астролога сбылись - ни войны, ни наводнения его не разрушили. Строили его аж 50 лет, и король до завершения не дожил, однако его скульптура стоит вначале моста. (Она у меня видна слева посередине края кадра) С 1974 года мост является пешеходным.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #30

    Re: галопом по Европам

    Спасибо Аня за такой подробный рассказ.
    Всё-таки интереснее узнавать о стране от человека побывавшего там, чем узнавать о ней по материалам из интернета.
    А скажи, большая разница в архитектуре Польши в приграничной зоне между Баларуссия-Польша и Чехия-Польша?

Страница 3 из 20 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •