Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 199

Тема: галопом по Европам

  1. #31
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Есть две дороги, ведущие из Белоруссии в Польшу - 1 через Брест, по этой дороге Польские города ближе друг к другу и дома больше похожи на Чешские. Вторая дорога через Домачево там польские дома попроще и стоят они реже. Разница скорее даже не в архитектуре, а в ухоженности и организованности палисадников и заборов. У поляков в сторону Домачево пусть и попроще , но как то аккуратнее, по хозяйски, с тематикой католичности. Белорусская деревня - это 100 % как в России. Правда деревень на автобане больше не встречается сравнивать особо не с чем, а вот Европа вся на одно лицо и чем ближе к Германии, тем ухоженнее.

  2. #32
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: галопом по Европам

    Аня, спасибо за Чехию. Освежила воспоминания. Была там в 1991 году. Народу на Карловом мосту в те времена было мало. А сейчас смотрю - толпы туристов.
    Ждем продолжения.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #33

    Re: галопом по Европам



    Очень нравится этот снимок в развёрнутом виде. Аня, ты такая молодец!

  4. #34
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Наутро наскоро позавтракав, отправились на «разграбление» Праги. Купили проездной на целый день и совсем не пожалели об этом. Он действителен целый день, включает весь общественный транспорт (даже фуникулер, которым мы, конечно же, воспользовались). Доехали до Пражского кремля, там стоит посмотреть 2 интересные «вещицы». 1. В костеле св. Витта захоронен Ян Непомуцкий — единственный чешский святой, признаваемый всей католической церковью.
    Народная легенда рассказывает что Ян Непомуцкий, будучи исповедником чешской королевы, отказался выдать королю тайну ее исповеди, в которой женщина призналась о своей любви к некому дворянину. Разгневанный король приказал, казнить строптивца. Его сбросили с Карлова моста во Влтаву, на месте казни всплыли 5 золотых звезд, теперь это «характерная особенность» Я.Н. На мосту в этом месте необходимо встать на металлический гвоздь, двумя руками дотронуться до определенных мест барельефа и загадать желание. Ян Непомуцкий у католиков покровитель влюбленных наравне со св. Валентином. В 1736 году на месте его захоронения в соборе воздвигнуто надгробие, на изготовление которого пошло 16 тонн!!! серебра. Фотка у меня не очень получилась, но на эту красоту надо взглянуть, хоть и «чужим» глазом.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  5. #35
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    2. Самой ценной частью храма св. Вита считается Часовня св. Вацлава. Она оформлена в готическом стиле ценными фресками, пластикой и полудрагоценными камнями.

    Из нее ведет вход в помещение, где постоянно хранятся коронационные регалии. Дверь в юго-западном углу часовни заперта на семь замков, каждый из которых открывается одним ключом. Чтобы открыть эту дверь, должны собраться все семь хранителей ключей, а именно: президент республики, председатель правительства, пражский архиепископ, председатели обеих палат парламента, пробст (старший пастор) Собора св. Вита и мэр Праги. Вот откуда пошла поговорка «спрятать за семью замками»

    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  6. #36
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Ну и как же не посетить знаменитую «золотую улочку» ?

    В первый приезд я умудрилась это сделать и надо сказать зря –весь средневековый уклад воспроизведен в этих домиках шириной с одну комнату, НО с обязательным присутствием туалета в доме. Подруга смеется над моим интересом к таким вещам, а я считаю, что именно приватные аппартаменты показывают культуру и развитие общества, забегая вперед, скажу, что, короля Людвига 2, Леха Качиньского и им подобных отличает от простого пражанина только размеры и отделка туалетных и ванных комнат. В каждом домике сейчас «проживает» свой мастер - где стеклодув, где швея и т.д. Все время одергивала себя, чтобы не накупить какой-нибудь ерунды.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  7. #37

    Re: галопом по Европам

    Есть две дороги, ведущие из Белоруссии в Польшу - 1 через Брест, по этой дороге Польские города ближе друг к другу и дома больше похожи на Чешские. Вторая дорога через Домачево там польские дома попроще и стоят они реже.

    Спасибо.
    Всё понятно. Значит мы ехали через Домачево, т.к. домики помню.
    А там уже ночь и ничего не видно было.

  8. #38
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Наконец, бросив взгляд с вершины холма на Прагу,

    уставшие и голодные мы с удовольствием остановились перекусить в ресторанчике: поросячьи хвосты и гуляш, по 2 литра чешского свежесваренного тут же пива, ооооо это сказка для гурмана. Главное после него совершенно не хочется искать богоугодные заведения, а если вдруг все-таки приспичит - в любом кафе за 10 крон вы получите приют и удовлетворение своих желаний. Сразу скажу: в Чехии и Польше нужны только местные деньги. Очень выручала Виза, ею можно расплачиваться практически везде, но для туалетов, и каких-то не «современных» питейных заведений (типа шоколадницы) нужна родная валюта. Но это тоже не проблема подходи к банкомату и снимай сколько можешь позволить.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  9. #39
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Далее прогулка привела нас к музею Кафки. Как писатель меня он не очень привлекает, но увидев ликующую толпу немцев, мы подошли и увидели во дворе музея вот эдакую мобильную скульптурную композицию. (Нижняя часть туловища поворачивается и струйки «фонтанов» летят в разные стороны. P.S. Почему в мире так популярны писающие мальчики??
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

  10. #40
    Ветеран Аватар для юська
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,399

    Re: галопом по Европам

    Ну а вечер мы провели на Староместской площади. Чем она знаменита? Конечно вы скажете часами, которым 600 лет, а они идут себе, да еще кроме времени кучу всего показывают. Но мало кто знает, что тут проложена (в виде забетонированной металлической полосы) середина между восточной и западной Европой. Конечно мы на ней постояли и посмотрели вокруг. Чего и кого тут только нет.

    Какая-то японка с прелестным сопрано пела что-то классическое для своих, молодые афро- и евротуристы расположились прямо на мостовой, кто-то катается на странных сооружениях из двух колес и руля, но большинство сиди в кафе разглядывая дома и церкви. Вот например собор башни которого называются Адам и Ева. Почему? Да потому, что одна из них выше другой.

    Говорят, что вроде строители ошиблись, но оберегая честь древних, придумали версию, что так и хотели. Уходить не хотелось. Здесь делают великолепное красное мясо и подают прекрасное пиво. В общем, я отвела душу по поводу черного чешского… потом еще долго бродили по Староместской площади и только к полуночи вернулись в отель. Наутро нас ждал Фессен.
    Спешу всем сообщить, Изменяла... Изменяю... И буду Изменять... Свою Жизнь В Лучшую Сторону!!!

Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •