Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Наш менталитет

  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2011
    Сообщений
    73

    Re: Наш менталитет

    8radma8
    На свадьбах крики - ГОРЬКО-О-О!!! Ненавижу, ужасно противно!

    -----------------------------------------------------------------------
    Мое имя - ALLA
    Да еще начинают считать нараспев!!! Ну, придумал такое!!!

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    05.07.2011
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    13

    Re: Наш менталитет

    WesHik61
    А тем кто целуется?

    Тем, кто целуется под крики Горько-о-о может и приятно, а может и нет. Заставляют, ведь, куда деваться от традиций,
    предусмотренных МЕНТАЛИТЕТОМ. Это, как-то, уж очень разухабисто . Я была на двух свадьбах в Ирландии. Там было
    все красиво, аристократично и очень торжественно, в рамках приличия. Спиртного было много, но откровенно захмелевших
    я не видела. А то , что происходит на свадебных и других застольях в России, мне очень не нравится.

    ---------------------------------------------------------------------------
    Мое имя - ALLA.

  3. #13

    Re: Наш менталитет

    [quote author=8radma8 link=topic=1415.msg29431#msg29431 date=1314120297]
    А то , что происходит на свадебных и других застольях в России, мне очень не нравится. ПАРДОН_
    [/quote]
    Я бы добавила на некоторых свадьбах и некоторых застольях.
    Не думаю, что в России поголовное пьянство и веселиться наш народ не умеет.
    Недавно была на свадьбе. Красивая, остроумная, весёлая молодёжь. Поздравляя молодых, волновались даже парни, остальные же их подбадривали. И почему-то на это было очень приятно смотреть.

  4. #14
    Василина
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Запомнился случай из жизни, когда я услышала сказанное в мой адрес «Русский менталитет» .Однажды мы с мужем были по делам в соседнем государстве. Чтобы сэкономить время, решили сократить путь из одного города в другой и поехали напрямую, по пескам. Где-то на полпути видим машину и людей, прыгающих и машущих нам руками . Решили , что для приветствия это слишком энергично, значит что-то случилось. Подъехали . Колеса их машины были зарыты в песок. Попытка выбраться привела к тому, что бензин закончился и в машине что –то там сломалось. Пассажиры имели очень несчастный вид . Жара стояла страшная. Водитель попросил нас , ни больше ни меньше, как вызвать тех помощь. Прочитав на наших лицах явное сомнение в его психическом здоровье, водитель торопливо сказал: «Они американцы, а я переводчик. Хотели посмотреть пески ,ну и посмотрели» Тогда все понятно. В общем , откопали , зацепили и потащили на буксире. Американцы , попив водички, подкрепившись пирожками в машине с кондиционером повеселели. Они все время хлопали по обшивке машины и показывали большой палец. Машина у нас была американская и, на самом деле, хорошая. Мы не разговаривали , так как не знали английского, а они русского . Переводчик ехал за рулем их машины. Дотащили их до городка американских специалистов уже ночью. Они пригласили нас на следующий день, на обед в ресторан. Надо сказать, американцы в этом городе работают по типу вахты. Эти ребята только приехали и мы были первыми людьми из России , с которыми они встретились. На следующий день с утра носились по делам, а к 16 часам (поздновато у американцев обед) подтянулись к ресторану. Муж еще поехал на заправку, а меня встретил переводчик и мы прошли в ресторан. Американцы улыбались навстречу. Переводчик , сказал мне «располагайтесь, я на минутку к администратору». Я осмотрелась и насторожилась . Бывала в этом ресторане и меня, в данном случае , удивила сервировка. На столе было много солений, водки, стояли граненые стаканы, лежали папиросы «Беломорканал» .Не успела я удивиться , как один из американцев(их было трое) , радостно сказал: « Ну ты и с…ка» Он похлопал меня по плечу и продолжил « Садись , не (слово нецензурное) , как муха на стекле». Потом двое других , заглядывая в блокнот и улыбаясь добавили еще несколько фраз в таком же духе. Сказать , что я потеряла дар речь, это ничего не сказать. Не то, что английские , но русские слова вылетели у меня из головы. Я стояла и пыталась считать в уме до десяти. Официанты , без сомнения, хорошо знавшие русский, превратились в соляные столбы. Не видя реакции с моей стороны, первый, сделав неопределенный жест руками произнес : « Это русский менталитет !». Про русский это он , конечно, зря сказал. Дело перестало быть личным. Я с облегчением выдохнула , сказала пятьдесят пять , закатила ему оплеуху, по силе рассчитанную на троих и покинула место трехсторонней (учитывая местных официантов) международной встречи. По пути я снеслА возвращающегося переводчика и охранника в двери. В это время ,как раз, с заправки подъехал мой муж. Поскольку птичка божия не кушала с утра, он, явно, представлял накрытый стол и на лице его была плотоядная улыбка. Но увидев меня, он рысью бросился открывать передо мной дверку, не без оснований опасаясь за ее целостность. Плюхнулась на сидение молча. У нас было правило, кто бы и сколько бы соли не насыпал тебе на хвост, выливать отрицательные эмоции на другого нельзя. Помолчали. Потом муж спрашивает : « Они там хоть живы?» Бросаю на него свирепый взгляд. Он поспешно: « Нет , мне не жалко. Так просто для разговора спросил» Посмеялись. Только тронулись с места, выбегает из ресторана вся компания во главе с переводчиком. Останавливаемся. Выяснилось , что чтобы составить представление , американцы с утра просмотрели несколько наших ( !) фильмов. Я спросила , почему же они выбрали самые неприличные фразы из всех фильмов? Они пояснили, что им говорили , что русские очень эмоциональные , как и итальянцы. Такой мол, у нас менталитет. Поэтому они и выбрали самые эмоциональные сцены и слова из них. Попутно посмотрели сервировку и набор продуктов. А переводчик туманно объяснил им , что такие слова выражают разные эмоции и говорить их можно только близким друзьям. А если сказать чужим , то можно схлопотать. Они хотели мне показать, что мы близкие люди, но .. теперь поняли , что значит схлопотать. На что мой муж ответил, что если бы он присутствовал во время нашего разговора, то слово бы запомнилось американцам более четко. В общем обед состоялся и прошел довольно весело. Они рассказывали о своей жизни и расспрашивали о нашей. Были они чем-то похожи на нас советских .Своей уверенностью в себе, в своем государстве, в собственной миссии в этой стране, гордостью за свою великую Америку. И стало так завидно почему-то.. И захотелось сказать , как можно сказать только своему (чтобы не схлопотать) : « да пошел ты со своей Америкой…»

  5. #15
    WesHik61
    Guest

    Re: Наш менталитет

    На ситуацию, её оценку, Вашу реакцию и рассказ можно сказать только СПАСИБО !!!.

  6. #16

    Re: Наш менталитет

    Я с облегчением выдохнула , сказала пятьдесят пять , закатила ему оплеуху, по силе рассчитанную на троих и покинула место трехсторонней (учитывая местных официантов) международной встречи.

    Так их. Пусть осмыслят сначала фразы и спросят знающего, а потом говорят.
    Я вот подумала, а русские сообразили бы вот так же встретить иностранца выбранными фразами из фильмов?
    И что-то не представляется.

    По пути я снеслА возвращающегося переводчика и охранника в двери. В это время ,как раз, с заправки подъехал мой муж. Поскольку птичка божия не кушала с утра, он, явно, представлял накрытый стол и на лице его была плотоядная улыбка. Но увидев меня, он рысью бросился открывать передо мной дверку, не без оснований опасаясь за ее целостность. Плюхнулась на сидение молча. У нас было правило, кто бы и сколько бы соли не насыпал тебе на хвост, выливать отрицательные эмоции на другого нельзя. Помолчали. Потом муж спрашивает : « Они там хоть живы?» Бросаю на него свирепый взгляд. Он поспешно: « Нет , мне не жалко. Так просто для разговора спросил»

    Представляю картину.

  7. #17
    Василина
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Так мы тоже в гостинице взяли у администратора русско -английский разговорник и выучили несколько фраз . Только после их приветствия все выученное выскочило из головы.

  8. #18

    Re: Наш менталитет

    Но вы же знали, что означают выученные вами фразы и уверены были, что это их не обидит.
    Так и хочется повторить, на их счёт, фразу М.Задорнова.

  9. #19
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Наш менталитет

    А что, незензунрная речь действительно часть нашего менталитета. У мня сосед по даче так кроет свою жену ( а им уже по 70 лет), что уши в трубочку скручиваются. Вчера она не выдержала и сказала, что теперь они будут ездить на дачу по одному и в разное время, ей было очень стыдно перед нами, соседями, потому что он так орет, что вся округа сотрясается. Для него это норма в выражении своих негативных эмоций.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  10. #20
    WesHik61
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Ну наверное для кого то это норма поведения, для друго норма жизни а для третьего сама сущность. Может по заповеди.: - не суди да не судим будешь?

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •