Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 58

Тема: Наш менталитет

  1. #31
    ветеран-подводник
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Недавно первый раз побывал за границей (Украина, Беларусь) может это субъективное мнение, но в Украине чище, практически не видел бомжей и гастарбайтеров. Беларусь (в этом смысле) вообще заповедник, невозможно сравнивать. Правда сравнивал я с Питером - но ведь это наша культурная столица как же регионы?

  2. #32

    Re: Наш менталитет

    А что регионы, Андрей? Это зависит не от местоположения, а от людей. Видел фото моего города? Чисто у нас. Городок на 55 тыс. жителей.
    Есть, конечно, местА, но они в строго отведённом месте.
    В Германии была. Везде чистота, кроме территории около турецких магазинов: обёртки, чеки, мелкий мусор.

  3. #33
    WesHik61
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Галя
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.


    Золотые слова но вот только б придерживаться этого правила. К сожалению не всегда народ его хочет .

  4. #34
    Старожил
    Регистрация
    26.03.2011
    Сообщений
    226

    Re: Наш менталитет

    WesHik61
    Галя
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.


    Золотые слова но вот только б придерживаться этого правила. К сожалению не всегда народ его хочет .
    Народ бы и хотел выбросить мусор в урну, только найти ее никак не может.

  5. #35
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Наш менталитет

    Atlas22
    Народ бы и хотел выбросить мусор в урну, только найти ее никак не может.

    У нас в Пензе урн достаточно. В моем доме у подъездов стоят. Так жильцы в них мешки мусорные складывают. По нескольку штук. А кому места не хватает, кладут рядом с урной. А в субботу машинку стиральную из тех, что с центрифугой были, поставили (хотя помойка за углом дома), в урну не поместилась. Стоит третий день, как памятник нашему менталитету. Мусор кругом не из-за отсутствия урн, а из-за отсутствия извилин в мозгах.

  6. #36

    Re: Наш менталитет

    Сегодня, в разговоре с братом по телефону (он в Германии живёт), поймала себя на мысли о нашем менталитете .
    Рассказал он мне такой эпизодик. Его сын (ему 22 года, работает, живут пока вместе) попросил его купить, по пути, пачку сигарет. А затем, не спрашивая, положил на стол деньги за эту пачку. Вроде мелочь, но брат принял. Вот так , за 18 лет, постепенно,поменялся у него русский менталитет. А мы до сих пор поддерживаем ( да и нас тоже поддерживали) своих детишек материально. И вот я думаю, а почему?
    Правда для нас поддержка родителей пришлась на 90-е годы, когда зар. плату месяцами не выдавали (с пенсией тогда задержек не было).

  7. #37
    kornelij49
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Мне кажется нельзя сравнивать менталитет 60-х и сегодняшний.С образом жизни,приоритетами , со смыслом жизни коренным образом изменился менталитет и не в лучшую сторону.

  8. #38

    Re: Наш менталитет

    kornelij49
    Мне кажется нельзя сравнивать менталитет 60-х и сегодняшний.С образом жизни,приоритетами , со смыслом жизни коренным образом изменился менталитет и не в лучшую сторону.

    Паша, но наше отношение к детям не поменялось. В основном, конечно. Мы их до старости лет опекаем. Есть исключения, когда родители приучают детей к самостоятельности, что в жизни они должны расчитывать только на себя.
    Если бы в 90-х зар. плату выдавали нормально, мы бы в помощи и не нуждались. Да что мы, детей кормить надо было, им всё равно, дают маме с папой деньги на работе или нет. А у нас тогда их трое было, 10 лет мы ещё воспитывали мою двоюродную сестру после гибели её родителей. Пусть это было недолгое время, но воспоминания неприятные. ГРУСТЬ_
    Я не имею ввиду помощь своим детям в учёбе. В наше время это было бесплатно, теперь молодым людям не потянуть одним такое дело, если только работать и учиться заочно.

  9. #39
    aw13
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Да не менталитет это вовсе, а расхлябанность воспитанная десятилетиями, когда храмы обгаживались и разрушались, когда колхозное или государственное с годами превращалось в ни чьё... Однако и там, далеко не так уж всё даётся легко и просто. Около 15 лет назад занесло на месяц на работу в Израиль. Еврейские стороны улиц- хоть в белой рубашке ложись- не запачкаешься. Владельцы собак выгуливают их с пакетиками, совочками и веничками... По дурной привычке бросаю окурок в окно такси . Чуть не прибили.
    -Что такого?
    -Нельзя, оштрафуют!
    -Да никто и не видит!
    -Сзади машина. Могут позвонить в полицию.
    -Кто ж поверит?
    -Ты видишь как чисто кругом...

  10. #40
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Наш менталитет

    Вот, именно, - никто не видит. Это и есть главная черта нашего менталитета - НИКТО Ж НЕ ВИДИТ. Можно окурок выбросить в окно, можно мусорный пакет с балкона фугануть, можно проскочить на красный свет, пока гаишника нет. Много еще чего можно сделать, пока никто не видит. Езжу на дачу, и по трассе за городом очень часто наблюдаю такую картину, машина на обочине, а за ней особь мужского полу, стоит и справляет нужду. Эта особь думает, если она (особь, потому что мужчиной назвать язык не поворачивается) за машину зашела, значит ее никто не видит. Но проезжающим мимо прекрасно видно, что она делает. Совсем обнаглели и стыд потеряли, а может его у них и не было никогда.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •