Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 58

Тема: Наш менталитет

  1. #41
    tatianka
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Езжу на дачу, и по трассе за городом очень часто наблюдаю такую картину, машина на обочине, а за ней особь мужского полу, стоит и справляет нужду.

    Галя! Это все от того, что они не получили воспитания в детстве или видели, как это делают родители.... Тоже самое относится и к грязи и сморчкам в лифтах жилых домов. У нас тоже такая же история. Войдешь в лифт и боишься вляпаться во что-нибудь В_бешенстве Всегда смотрю с большим внимание на пол, чтобы моя собачка свои ножки не испачкала Скалит_зубы
    Еду как-то в лифте,вошла мамаша с ребенком, который ел конфету. Естественно, фантик ребенок бросает здесь же на пол лифта. Вы думаете мамаша ему что-нибудь сказала? Нет и даже ухом не повела. Поэтому и вырастают такие детки fool, которые и плюют и гадят везде и всюду как только закроют дверь своей квартиры.

  2. #42
    симона
    Guest

    Re: Наш менталитет

    [quote author=tatianka link=topic=1415.msg30330#msg30330 date=1316697743]
    [i][color=blue
    l, которые и плюют и гадят везде и всюду как только закроют дверь своей квартиры.
    [/quote]
    Таких людей называют чистоплюями.Вот еслибы они чистили не только свои квартиры ,но и свои мозги были бы отношения другими. fool

  3. #43
    Василина
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Почему то разговор больше идет о том , чего у нас нет(нет культуры общения , нет чистоплотности и тд) А хотелось бы поговорить о том, что у нас есть и , что мы должны были бы передать детям

  4. #44
    WesHik61
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Василина, разговор то идёт про вообще, а если взять каждого, по отдельности то мне почему то кажется что и культура поведения неплохая а чистоплотность так наверное и говорить не стоит. Дома за каждой пылинкой следим. И место где живём любим да многое у кажного на большой плюс тянет. Только вот как соберемся небольшой компанией (группой,толпой, коллективлм) куда то всё это уходит на второй план. Начинает действовать закон вседозволенности.

  5. #45
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,397

    Re: Наш менталитет

    Василина
    Почему то разговор больше идет о том , чего у нас нет(нет культуры общения , нет чистоплотности и тд) А хотелось бы поговорить о том, что у нас есть и , что мы должны были бы передать детям

    А я бы сказала по-другому. У нас ЕСТЬ бескультурье, у нас ЕСТЬ нечистоплотность и т.д. И это все мы передаем своим детям. Почему-то именно этот весь негатив дети усваивают лучше всего. И используют в своей жизни. Вот вчера опять, идут первоклассники или второклассники из школы и разговаривают исключительно на матерном языке. И не только они. Давно заметила, что почти все дети, проживающие в моем районе знают только матерные слова, русский красивый язык им не знаком. Уши вянут. Ребенку дома родителями можно прививать доброе, вечное и красивое, а он выйдя на улицу как-то забывает об этом. Уличная среда определяет сознание наших детей.

  6. #46
    Василина
    Guest

    Re: Наш менталитет

    На мой взгляд, у славян(но больше у русских) есть такая особенность, что ли. Мы очень легко, не задумываясь, воспринимаем чужие традиции, порой,даже самые нелепые, ссылаясь на то , что это древний славянский обычай. Например, когда жених снимает с невесты подвязку и бросает гостям. Такой обычай был , но не на свадьбе , а в кабаке.Женщина определенного толка, танцуя оголяла ногу и сняв подвязку бросала мужчинам. Кто поймал, с тем и ночь проведет. Никто не мог в древности воровать туфель невесты хотя бы потому , что в славянском свадебном наряде были сапожки. Вот и еще появился , якобы древний славянский обычай вешать замки на мосту.
    Однако считается, что обычай вешать замки на мосту в знак любви придумали итальянцы. Вернее, один итальянец – писатель Франческо Мочча, автор романа “Три метра над небом“. Его герои, влюбленные, клянутся друг другу в верности на мосту. Потом вешают замок и выбрасывают ключ в воды Тибра. Таким образом , отказавшись от традиционной регистрации в ЗАГСе, невесты все же хотят гарантий от потусторонних сил
    Так же убеждают молодежь, что привязывать ленточки на дерево желаний славянский языческий обычай. Но славяне не поклонялись деревьям . Обычай этот принадлежит кельтам . Это Ирландия, Шотландия, Уэльс, Корнуолле и Бретань. То есть опять не наше. А молодежь уже привязала к этому георгиевскую ленточку.
    И получается, что виноваты в этом мы сами . Сами не знаем и детей не научили. А остальные народы, живя в единой семье СССР, все же, свои обычаи сохранили. Может начнем, хотя бы для внуков?

  7. #47
    WesHik61
    Guest

    Re: Наш менталитет

    Василина

    И получается, что виноваты в этом мы сами . Сами не знаем и детей не научили. А остальные народы, живя в единой семье СССР, все же, свои обычаи сохранили. Может начнем, хотя бы для внуков?


    +500 Правильные и хорошие слова.

  8. #48
    Ветеран Аватар для Виктор Сергеевич
    Регистрация
    17.11.2010
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    1,817

    Re: Наш менталитет

    Нигде и ни когда этому не учили,и не прививали,а вот перехватить что-то забугорное это запросто.Скоро сами себя забудем не только обычаи и традиции.

  9. #49
    kamchadal
    Guest

    Re: Наш менталитет

    И получается, что виноваты в этом мы сами . Сами не знаем и детей не научили. А остальные народы, живя в единой семье СССР, все же, свои обычаи сохранили. Может начнем, хотя бы для внуков?

    Пожалуй так уж исторически сложилось в нашей стране. Сначала церковь выкорчевывала языческие обряды (правда и подстраиваться под язычество церковь старалась). Ну а в советские времена все свелось к канцелярщине (А теперь брачующиеся могут поцеловать друг друга) и в лучшем случае к "творчеству" массовиков-затейников. Теперь же свято место пусто не будет. Хватают все, что кажется красивым, ярким и оригинальным (а чем мы хуже Европы и Китая!). Какая культура может быть у иванов, не помнящих родства? Если в развитых странах выстави в ряд все памятники,- вот тебе и вся история с изначальных времен. Хочешь узнать о предках? Зайди в любой архив и узнаешь все с незапамятных времен. А у нас? Церкви и памятники культуры превратили в складские помещения и коровники (что не взорвали), а из памятников до сих пор по всей стране торчат болваны с надписью, что это маньяк и шпион Ленин. Так что уж говорить о красивых обрядах и обычаях. Многие ли из нас скажут как звали их прабабушек и прадедушек, кто они были и как жили? Эх...
    P.S. Кстати, никто не задумывался над тем с какой целью большевики сразу после окончания революции и гражданской войны уничтожили все церковно-приходские книги (остались единицы)?

  10. #50

    Re: Наш менталитет

    Многие ли из нас скажут как звали их прабабушек и прадедушек, кто они были и как жили? Эх...
    Я только имена прабабушки и прадедушки знаю. стыдно_ А вот кто они были и как жили - не знаю. И не узнаю, потому что, как мне сказали, архив сгорел. А вот со стороны матери знаю только бабушку и дедушку, но их не стало ещё до моего появления на свет. Грустно всё это. ГРУСТЬ_

    P.S. Кстати, никто не задумывался над тем с какой целью большевики сразу после окончания революции и гражданской войны уничтожили все церковно-приходские книги (остались единицы)?

    Я не знаю. И с какой?

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •