Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    6

    Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Кто может ответить на вопрос:"Если в октябре 2010 года инвалид не отказывался от набора социальных услуг в пользу денег, а в 2011 году до 1 апреля решил написать заявление и получать деньги за медикаменты(которые все равно не выписывают бесплатно), т.е. отказаться от обеспечения медикаментами, то с какого времени должны к его пенсии начислять деньги(543 руб): с 1 числа следующего месяца от даты подачи заявления или с января 2012 года? В законе сказано с 1 числа следующего песяца, а в Пенсионном фонде утверждают, что только с января 2012года."
    С уважением.

    См текст
    Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 345-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи"


  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    25

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Надежда в вопросе Вы не указали конкретно от каких социальных услуг хотите отказаться. Приведу пример:15.01.2011 гражданин обратился с заявлением об отказе от обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. В связи с вступлением в силу Закона от 08.12.2010 № 345-ФЗ данному гражданину ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться с 01.02.2011. А если указанный гражданин обратился 15.01.2011 с заявлением об отказе от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, то в соответствии с данным заявлением ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться только с 01.01.2012.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    6

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    [quote author=Борис link=topic=366.msg9058#msg9058 date=1297804732]
    Уважаемый Борис! Мой сынобратился с заявлением об отказе от обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов 01.02.2011г. но ему в Пенсионном Фонде сказали, что в соответствии с данным заявлением ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться только с 01.01.2012, хотя я считаю,что это нарушение закона № 345-ФЗ. Они на столько невнятно объясняли причину того, что не могут денежные выплаты осуществлять с 01.03.2011года, что я решила спросить на форуме.Куда нам следует обратиться, чтобы выплаты все-таки начали платить с 01.03.2011 года.
    [/quote]

  4. #4
    mura
    Guest

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Всем привет! Такая же история с ПФ . В 2010г -отказ от стоимости проезда в пригородных поездах. Хотели оформить с 01.03.2011г. отказ от путевок- нет , нельзя, только с 01.01.2012г ГРУСТЬ_ .А вот разъяснение на сайте ПФР:Обращаем Ваше внимание на то, что гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», может подать заявление до 1 апреля 2011 года о возобновлении предоставления одной или двух одновременно из социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 части 1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи»), или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. При этом поданное заявление действует с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Просто стервят, власть показывают над простыми людьми. Уже не знаешь на кого жаловаться , а что бабулькам совсем стареньким делать? Им говорят -нет ,и вопрос закрыт.Что делать?!? не_знаю[glow=red,2,300][/glow]

  5. #5
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Может быть взять в руки закон, где-то ж его напечатали, или распечатать из интернета то, что вы процитировали выше и в ПФР. И в лицо (мягко сказано, здесь не принято ругаться) им, пусть при вас прочитают вслух и прокомментируют. А если не захотят, то над инспекторами в ПФР есть начальник - к нему, а если и он не ответит на вопрос ПОЧЕМУ? То в прессу или на ТВ местное задать конкретный вопрос. Пусть гласно ответят почему нарушают закон. А вообще за соблюдением законов у нас наблюдает прокуратура - это ее хлеб. Можно и туда заявление написать.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  6. #6
    mura
    Guest

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Галина Михайловна, спасибо за поддержку.Ходила не я , а соцработник.Она неплохая, но это не ей нужно,сказали нет, она и пошла. Это Москва,какое тут местное ТВ. Жаловаться можно каждый день на кого-нибудь.Поводы возникают каждый день.Простите за этот спам. Кстати, я о ФЗ345 узнала здесь на форуме. А бабульки просто не знают. ГРУСТЬ_. Подобных историй с чиновниками могу рассказывать от заката до рассвета.

  7. #7
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    [quote author=mura link=topic=366.msg9377#msg9377 date=1297975414]
    Галина Михайловна, спасибо за поддержку.Ходила не я , а соцработник.Она неплохая, но это не ей нужно,сказали нет, она и пошла. Это Москва,какое тут местное ТВ. Жаловаться можно каждый день на кого-нибудь.Поводы возникают каждый день.Простите за этот спам. Кстати, я о ФЗ345 узнала здесь на форуме. А бабульки просто не знают. ГРУСТЬ_. Подобных историй с чиновниками могу рассказывать от заката до рассвета.
    [/quote]
    Мура, согласна, что в Москве тяжело бороться. Тем более надо пробивать стену. Пробили же клан Лужкова? Пробили. А соцработнику может быть потому так сказали, что он не для себя ведь спрашивал. НЕ настаивал, не бился, не стучался в кабинеты. А нашем чиновникам только и нужно, чтоб их не трогали, дали спокойно получать свои НЕЗАРАБОТАННЫЕ денежки и ничего не делать. А еще у них негласный указ - экономить бюджетные деньги. Что они с успехом и делают. Судя потому, что вы пишите о соцработнике, значит бабульке за 80 лет, а это значит, что пока она разберется, может помереть, а это как раз чиновникам на руку. Приведу пример из жизни. У моей подруги у мужа обнаружили рак. Лечили, резали, выписали. Назначили химию. Он отказался. И по месту жительства в поликлинике ему положено было оформить инвалидность, т.к. онкология, поставить на учет и наблюдать. Так инвалидность ему оформлять не стали, а зачем? Мурыжили его с полгода, все ждали что умрет. Жена его, моя подруга сама пошла в поликлинику на ВКК и всем показала кузькину мать. Все законы перечислила и пригрозила написать в минздрав местный. На следующий день все оформили. Но все равно ему дали последнюю группу с легким трудом, а он еле ходит, сидеть не может, только лежать или стоять, какая уж тут работа. Но хоть пенсию оформили по инвалидности, и то хорошо, деньги в дом идут.
    Вывод - под лежачий камень вода не течет.
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    6

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    [quote author=Галина Михайловна link=topic=366.msg9343#msg9343 date=1297970776]
    Может быть взять в руки закон, где-то ж его напечатали, или распечатать из интернета то, что вы процитировали выше и в ПФР. И в лицо (мягко сказано, здесь не принято ругаться) им, пусть при вас прочитают вслух и прокомментируют. А если не захотят, то над инспекторами в ПФР есть начальник - к нему, а если и он не ответит на вопрос ПОЧЕМУ? То в прессу или на ТВ местное задать конкретный вопрос. Пусть гласно ответят почему нарушают закон. А вообще за соблюдением законов у нас наблюдает прокуратура - это ее хлеб. Можно и туда заявление написать.
    [/quote]
    Обратилась я в областной ПФР через интернет (вопросы-ответы) с этим вопросом .Спросила каким документом при отказе пользуются сотрудники ПФР и что я сама хотела бы его прочесть. Вот теперь жду ответа. Когда ответят-размещу на форуме.

  9. #9
    mura
    Guest

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Надежда, посмотрите на сайте ПФ РФ в разделе Федеральные льготники-страница НАБОР СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ . Внизу страницы идет процитированное мной разъяснение ПФ России. А вот цитата из закона
    Статьей 2 Федерального закона от 08.12.2010г.№ 345-ФЗ предусмотрено, что гражданин, подавший заявление до 01.10.2010г. об отказе от получения социальных услуг либо о возобновлении получения социальных услуг, предусмотренных п.ч.1 ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ (лекарства и санаторно-курортное лечение), может подать заявление до 01.04.2011г. о возобновлении одной или двух одновременно из социальных услуг, предусмотренных п.1 и I 1 4.1 ст.6.2 Федерального закона от 17.07.1999г. № 178-ФЗ, или заявление об отказе от получения одной или двух одновременно из указанных социальных услуг. Федеральный Закон от 08.12.2010 г. .№ 345-ФЗ вступает в силу с 01.01.2011года
    . Наберите в в любом поисковике фз.... от... , вылезает куча ссылок.

  10. #10
    mura
    Guest

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Девушки, докладываю. Потратила рабочий день.Дозвонилась в ПФ своего округа-по старым связям.Они , конечно, не в курсе,но позвонили в наш районный ПФ с просьбой перезвонить мне. Теперь район только заявления принимает, считают в другом месте. Так и то нервы мотать успевают. Начальник клиентского отдела района перебивала, повышала голос,обвиняла в этом меня,что я ужасно разговариваю.Но объяснила,что этот пункт 345ФЗ относится именно к лекарствам и путевкам,поэтому действительно не положено.Сейчас вопрос на рассмотрении в Госдуме, в связи с многочисленными обращениями граждан. Борис полностью прав. ГРУСТЬ_ Так что, облом. Галина - к вопросу-надо добиваться.Я столько нервов потратила, что ничего не надо. У меня вся жизнь-борьба с чиновниками, т.к. в семье три инвалида.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •