Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

  1. #11
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Мура, сочувствую очень по поводу трех инвалидов. Конечно, у нас пенсионеров никаких сил не хватит пробивать стену. Но помаленьку, по немногу можно. Получилось же у Вас использовать связи, дозвониться и получить ответ на все вопросы. А если б не звонили и махнули рукой, так ничего бы и не узнали. Я за то, чтоб для себя добиваться ответов на все вопросы, а не опускать руки. Иначе чиновники сядут на шею. Вы же пишите, что по многочисленным обращениям граждан вопрос рассматривается в Госдуме. Вот я за такие обращения. Если бы ВСЕ молчали, ничего не делали, то и не было бы этих обращений и Госдума ничего бы не рассматривала. Капля камень точит. Правда, очень долго ждать, когда этот камень сточится. ГРУСТЬ_
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  2. #12
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    ПФР напоминает о возможности в течение I квартала 2011 года изменить набор получаемых социальных услуг
    14 февраля 2011
    С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей, любую из которых федеральный льготник* может получать в натуральной форме либо в денежном выражении. Набор включает в себя: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года составляет 705 рублей в месяц, в том числе: оплата обеспечения лекарственными препаратами – 543 рубля; оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение – 84 рубля; оплата проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

    Федеральные льготники, принявшие для себя решение в каком виде им удобнее получать медицинскую составляющую набора социальных услуг, могут до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления либо отказе от получения одной или двух одновременно социальных услуг, а именно бесплатного лекарственного обеспечения и (или) путевки на санаторно-курортное лечение. Поданные до 1 апреля заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

    Период подачи заявлений в течение I квартала является переходным и предназначен для адаптации граждан к новой структуре набора социальных услуг. Этот переходный период распространяется на всех граждан, которые по состоянию на 1 октября 2010 года являлись получателями ежемесячной денежной выплаты и имели право на получение набора социальных услуг, в том числе граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также тех, кто ни разу не обращался с заявлениями о предоставлении или отказе от получения набора социальных услуг.

    В дальнейшем будут действовать прежние сроки подачи заявления для отказа от получения набора социальных услуг в натуральной форме. Если вы уже подавали такое заявление и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, то нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения. Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то заявление Пенсионный фонд необходимо подать до 1 октября.

    * Право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг имеют все получатели ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В свою очередь ЕДВ предоставляется отдельным категориям граждан из числа ветеранов; инвалидов, включая детей-инвалидов; бывших несовершеннолетних узников фашизма; лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.
    ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР со дня обращения за ней с письменным заявлением и всеми необходимыми документами. Размер ЕДВ индексируется раз в год с 1 апреля, исходя из уровня инфляции. Письменное заявление о назначении ЕДВ граждане подают в территориальный орган ПФР по месту жительства.

    Взято с сайта ПФР
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    01.09.2010
    Сообщений
    25

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    [quote author=NADEGDA link=topic=366.msg9066#msg9066 date=1297833756]
    [quote author=Борис link=topic=366.msg9058#msg9058 date=1297804732]
    Уважаемый Борис! Мой сынобратился с заявлением об отказе от обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов 01.02.2011г. но ему в Пенсионном Фонде сказали, что в соответствии с данным заявлением ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться только с 01.01.2012, хотя я считаю,что это нарушение закона № 345-ФЗ. Они на столько невнятно объясняли причину того, что не могут денежные выплаты осуществлять с 01.03.2011года, что я решила спросить на форуме.Куда нам следует обратиться, чтобы выплаты все-таки начали платить с 01.03.2011 года.
    [/quote]
    [/quote]

    Надежда, долго не отвечал, пытался конкретно ответить на Ваш вопрос- куда обратиться? В нашем управлении пенсионного фонда принимают заявление без проблем.( Я ходил в пенсионный уточнить данный вопрос и мне так ответили). А Вы заявление все-таки подали или как я понял после отговорки об оплате с нового года не стали подавать заявление? При отказе в принятии заявления, записать фамилию и должность отказавшего в приеме, заявление в двух экземплярах, отдаете через секретаря, на втором экз. ставит подпись и дату принятия заявления, поясняете секретарю, что ждете ответ на заявление после рассмотрения и будете готовить жалобу в Управление ПФР, прокуратуру. И интересно,что ответят на Ваше электронное обращение в ПФР. Для информации, я зарегистрировался на портале Государственных услуг, Госуслуги.ру, там есть все ведомства в том числе и ПФР, через него- сайт проще решать возникшие вопросы.

  4. #14
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    6

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Борис! Благодарю Вас и Всех ответивших мне на мой вопрос! У нас приняли заявление в нашем ПФР 1 февраля 2011года, только сказали, что деньги за отказ от лекарственного обеспечения сын будет получать только с 1 января 2012 года , а не с 1 апреля 2011 года. Теперь вот жду ответа из Кемеровского областного ПФР, на какой документ они будут ссылаться, чтобы обосновать этот отказ.

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    6

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Всем , у кого проблемы по данному закону!!!!
    Мне пришел ответ из Кемеровского областного пенсионного Фонда, что сын ,как и положено по закону начнет получать компенсацию за лекарства с 01.03.2011 года(потому что написал заявление в феврале 2011г.) и действительно получил вместе с пенсией дополнительно 457 рублей.
    Так что, кто хочет что либо поменять до 1 апреля торопитесь,осталось совсем немного времени.

  6. #16
    Людмила-26
    Guest

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    [quote author=NADEGDA link=topic=366.msg15239#msg15239 date=1300869006]
    Всем , у кого проблемы по данному закону!!!!
    Мне пришел ответ из Кемеровского областного пенсионного Фонда, что сын ,как и положено по закону начнет получать компенсацию за лекарства с 01.03.2011 года(потому что написал заявление в феврале 2011г.) и действительно получил вместе с пенсией дополнительно 457 рублей.
    Так что, кто хочет что либо поменять до 1 апреля торопитесь,осталось совсем немного времени.
    [/quote]

    Ну, хоть с маленькой, но победой, NADEGDA! Я обычно пишу письмо и отправляю по почте с уведомлением. Обосновываю свои претензии, в конце пишу, что в соответствии с Законом оставляю за собой право обратиться в прокуратуру, суд и т.д., если ответа не последует или получу отписку.

  7. #17
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    [quote author=NADEGDA link=topic=366.msg15239#msg15239 date=1300869006]
    Всем , у кого проблемы по данному закону!!!!
    Мне пришел ответ из Кемеровского областного пенсионного Фонда, что сын ,как и положено по закону начнет получать компенсацию за лекарства с 01.03.2011 года(потому что написал заявление в феврале 2011г.) и действительно получил вместе с пенсией дополнительно 457 рублей.
    Так что, кто хочет что либо поменять до 1 апреля торопитесь,осталось совсем немного времени.
    [/quote]
    Не понятно только почему местный ПФР отказал, а областной разрешил? Закон един для всех. Или расчитано на дураков?
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

  8. #18
    Людмила-26
    Guest

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Или некомпетентность , или "с миру по нитке...". ПФР с чего-то ведь разбух до невозможности, судя по зданиям, которые строятся для него.

  9. #19
    Новичок
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
    Сообщений
    6

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    Не понятно только почему местный ПФР отказал, а областной разрешил? Закон един для всех. Или расчитано на дураков?
    [/quote]
    Я думаю им (на местах)не хочется лишнюю работу делать. Ведь после 1 апреля все списки федеральных льготников надо перетрясать: кто - то отказался от льгот в пользу денег, кто-то наоборот. Потом данные надо будет подавать в социальные службы, отменять справки, которые они успели выдать в январе, в которых прописаны у кого какие льготы остались и с 1 апреля выдавать новые. В этом году федеральным льготникам (по крайней мере в нашем городе) еще ни одной санаторно-курортной путевки не выдали в связи с этим законом(боятся, что человек получит в начале года путевку, а потом до 1 апреля откажется от льготы и будет получать деньги, и тем самым обманет государство).Вот и вводили в заблуждение, чтобы люди лишний раз им мозги не засоряли.

  10. #20
    Ветеран Аватар для галина михайловна
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    3,396

    Re: Федеральный закон от 08.12.2010 № 345-ФЗ

    [quote author=NADEGDA link=topic=366.msg15347#msg15347 date=1300959461]
    Не понятно только почему местный ПФР отказал, а областной разрешил? Закон един для всех. Или расчитано на дураков?
    [/quote]
    Я думаю им (на местах)не хочется лишнюю работу делать. Ведь после 1 апреля все списки федеральных льготников надо перетрясать: кто - то отказался от льгот в пользу денег, кто-то наоборот. Потом данные надо будет подавать в социальные службы, отменять справки, которые они успели выдать в январе, в которых прописаны у кого какие льготы остались и с 1 апреля выдавать новые. В этом году федеральным льготникам (по крайней мере в нашем городе) еще ни одной санаторно-курортной путевки не выдали в связи с этим законом(боятся, что человек получит в начале года путевку, а потом до 1 апреля откажется от льготы и будет получать деньги, и тем самым обманет государство).Вот и вводили в заблуждение, чтобы люди лишний раз им мозги не засоряли.
    [/quote]
    Идиотизм полный. "Все для людей".
    Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что у него есть.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •